Приговор по делу № 1-689/2011



Дело № 1-689 (40398)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 03 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Гуськова С.И.,

защитника Макарычевой Н.В., представившей удостоверение №176 и ордер №022808,

при секретаре Суворовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуськова С.И., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуськов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

17.08.2011 г. около 21 час. Гуськов С.И. обнаружил на земле у фонарного столба, нахо­дящегося у забора { ... }, полимерный пакет, в котором находились 5 полимерных пакетов с измельчённой растительной массой зелёного цвета. Являясь потре­бителем наркотических средств, употребляемых путём курения, и осознавая, что в обнару­женных пакетах находится наркотическое средство, Гуськов С.И. присвоил его себе, тем са­мым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, { ... } в общем количестве не менее 3,471 г, что является особо крупным размером, намереваясь лично употребить дан­ное наркотическое средство в дальнейшем.

Осуществляя преступный замысел, Гуськов С.И. поместил приобретенное наркотиче­ское средство - смесь, { ... }, в количестве не менее 3,471 г в задние карманы джинсовых брюк и, храня наркотик при себе, незаконно хранил его без цели сбыта до 22 час. 18.08.2011 г.

18.08.2011 г. около 22 час. у дома № 11 по ул. Маклина г. Кирова Гуськов С.И. был за­держан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области. 18.08.2011 г. в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 30 мин. в ходе личного досмотра Гуськова С.И. из задних карманов джинсо­вых брюк у него было изъято 5 полимерных пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являю­щееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве 3,471 г.

Тем самым, с момента приобретения 17.08.2011 г. около 21 часа до момента задержания 18.08.2011 г. около 22 часов Гуськов С.И. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркоти­ческое средство - смесь, { ... } в количестве не менее 3,471 г, что является особо крупным размером.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в РФ» все смеси, содержащие (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) ме­танон (JWH-122) и его производные, независимо от содержания в смеси, относятся к нарко­тическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении круп­ного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смеси, содержащей (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), в количестве 3,471 г, является особо крупным.

Согласно обвинительному заключению действия Гуськова С.И. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Гуськов С.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Гуськов С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Макарычева Н.В. заявили о согласии с ходатайством Гуськова С.И.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гуськов С.И., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности Гуськова С.И., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 124); ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 111, 113-114); на профилактическом учете не состоит, к административной ответственности также не привлекался (л.д. 119); согласно рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД по { ... } по месту регистрации проживает с родителями, со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб, нареканий по поводу нарушения общественного порядка на него не поступало, по учетам не значится (л.д. 125); по месту учебы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа { ... }» { ... } (л.д. 129) и МОУ { ... } муниципального района { ... } (л.д. 131) характеризуется в целом положительно; согласно характеристике по месту работы в { ... }» { ... } за время работы проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, в общении с коллегами дружелюбен и приветлив, оправдывает доверие при выдаче материальных средств, сохраняет вверенное имущество, претензий и замечаний к работе не было (л.д. 140).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Гуськовым С.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и наличие инвалидности у отца последнего (материалы судебного заседания).

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Гуськову С.И. основное наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности Гуськова С.И., который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Гуськову С.И. при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление Гуськова С.И. о намерении встать на путь исправление, трудоустроиться и создать семью.

При определении Гуськову С.И. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого и того, что наркотическое средство у него изъято, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать ее исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуськова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гуськову С.И. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гуськова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гуськова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), 5 полимерных пакетов, изъятых 18.08.2011 г. в ходе досмотра Гуськова С.И., хранящиеся в камере хранения наркотических веществ УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить;

сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1202-2{ ... }, хранящийся при деле, – обратить в доход государства;

сим-карту оператора «Теле-2» { ... }), хранящуюся при деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.

Судья