Приговор по делу № 1-656/2011



Дело № 1-656 (24038)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 02 ноября 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А., Балыбердиной Е.А.,

подсудимой Долгой А.М.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 5289,

при секретаре Суворовой Е.А.,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгой А.М., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Долгая А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. 12.07.2011 г. Долгая А.М., находясь в комнате { ... }, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих Н. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанные время и месте, Долгая, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а потерпевшая Н. спит, тайно, путем свободного доступа из носка, надетого на левую ногу потерпевшей, лежащей на кровати в комнате, похитила денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие Н.. С похищенными денежными средствами Долгая А.М. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Долгой А.М. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимая Долгая А.М. в судебном заседании полностью согласилась с предъяв­ленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Долгая А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Агеев М.В., потерпевшая Н. заявили о согласии с ходатайством Долгой А.М.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгая А.М., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая на учете врача-нарколога (л.д. 72, 73, 77) и врача-психиатра (л.д. 74, 76) не состоит; ранее по месту отбывания наказания характеризовалась посредственно (л.д. 86); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного полиции по месту регистрации в { ... } проживает с сыном, матерью и отчимом, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, периодически злоупотребляет спиртными напитками, среди жителей { ... } и соседей жалоб и нареканий на нее не имеется, привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 89, 90-93).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Долгой А.М. своей вины, явку с повинной (л.д. 15-17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 69).

Суд рассматривает объяснения Долгой А.М. (л.д. 15-17) как явку с повинной, так как последняя до возбуждения в отношении ее уголовного дела добровольно сообщила органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном ею преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Долгая знала о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Долгой А.М. рецидив преступлений, т.к. подсудимая совершила умышленное преступление, будучи ранее осужденной к реальному наказанию за умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая всё вышеизложенное, заявление подсудимой о раскаянии в содеянном, ее молодой возраст и намерение возместить потерпевшей Н. причиненный ущерб, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, то, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать указанные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и находит возможным применить по отношению к Долгой А.М. ст.158 ч.2 УК РФ.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, и окажет на подсудимую необходимое профилактическое воздействие.

Учитывая, что Долгая А.М. имеет неисполненное наказание в виде штрафа по приговору Слободского районного суда { ... } от 18.01.2011 г. (неуплаченная сумма штрафа – 2800 рублей), окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Потерпевшей (гражданским истцом) Н. в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с Долгой А.М. в возмещение причиненного потерпевшей преступлением материального ущерба 4400 рублей.

Подсудимая Долгая А.М. исковые требования полностью признала.

Признание Долгой А.М. исковых требований не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц.

При указанных обстоятельствах суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Долгой А.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгую А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В период ограничения свободы возложить на Долгую А.М. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Слободской муниципальный район { ... }»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры в ночное время суток (с 22 до 6 часов).

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров, путем полного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору { ... } от 18.01.2011 г., назначить Долгой А.М. в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

В период ограничения свободы возложить на Долгую А.М. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Слободской муниципальный район { ... }»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры в ночное время суток (с 22 до 6 часов).

Срок ограничения свободы исчислять Долгой А.М. со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа Долгой А.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Долгой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Долгой А.М. в пользу Н. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, - 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года.

Судья