Приговор по делу № 1-506/2011



Дело { ... } (20133)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

{ ... } 5 октября 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимых Русских Е.А., Петухова М.Ю.

защитников :

адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 014736,

адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 015524,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русских Е.А.

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

Петухова М.Ю.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русских Е.А., Петухов М.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 г., точные дата, время и место не установлены, Русских Е.А., не имеющий постоянного источника дохода, нигде не работающий, достоверно осознавая, что наркотические средства, запрещены к обороту на территории Российской Федерации, решил заняться сбытом наркотических средств в особо крупных размерах с целью извлечения при этом мате­риальной выгоды. Реализуя задуманное, Русских Е.А. в декабре 2010 г. приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство-«метилендиоксипировалерон», известное среди потребителей наркотических средств как «Барбадос», «Порох», «Фаер», общим количеством не менее 74,368 г, а также наркотическое средство-смесь, содержащую синтетиче­ский каннабиоид «JWH-210» (1-пентин-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (произ­водное синтетического каннабиоида «JWH-122») общим количеством не менее 0,43 г., известное среди потребителей наркотических средств как «Мега».

Приобретенные наркотические средства, Русских Е.А. незаконно хранил в период с начала декабря 2010 г. по 29.12.2010 г. в неустановленном следствием месте, а в период с 30.12.2010 г. по 14 01.2011 г. по адресу: { ... }. В целях осуществления своих преступных намерений заключающихся в сбыте наркотических средств и получения прибыли, Русских Е.А. приобрел в неустановленном месте полиэтиленовые пакетики, электронные весы, медицинские перчатки и картонные полоски, которые самостоятельно использовал для взвеши­вания, фасовки и упаковывания наркотических средств для дальнейшего сбыта.

Осознавая, что для реализации преступных намерений ему потребуются соучастники, в декабре 2010 г., Русских Е.А., имея умысел на сбыт нарко­тических средств неопределенному кругу лиц и получения при этом прибыли, в целях облегче­ния реализации своих преступных намерений и получения более высоких доходов от реализации наркотических средств, вступив в преступный сговор на сбыт наркотических средств и вовлек в свою преступную деятельность ранее знакомого, ни­где не работающего и не имеющего постоянного источника дохода Петухова М.Ю., который также осознавал, что наркотические средства запрещены к обороту на территории Российской Федерации. Русских Е.А. предложил Петухову М.Ю. регулярный доход в виде выплаты в размере 70 рублей с продажи одного пакетика с наркотическим средством. У Петухова М.Ю. также возник умысел, направленный на сбыт нарко­тических средств в особо крупном размере, в связи с чем, преследуя цель незаконного обогаще­ния, Петухов М.Ю. дал согласие Русских Е.А. принять участие в незаконном сбыте наркотических средств. Русских Е.А. передал Петухову М.Ю. сотовый телефон «LG» для осуществления связи с лицами, потребляющими наркотические средства, пояснив при этом, что на данный со­товый телефон будут поступать звонки от покупателей наркотических средств. Согласно распре­деленных ролей, Русских Е.А. должен был приобретать у неустановленных следствием лиц нар­котические средства-смеси, расфасовывать смеси на более мелкие партии и передавать расфасо­ванные смеси Петухову М.Ю., роль которого заключалась в реализации наркотических средств потребителям на территории г. Кирова. Также Русских Е.А. и Петухов М.Ю. договорились о конспирации, выразившейся в неупотреблении при личных беседах и разговорах по сотовому телефону слов, свидетельствующих о причастности их к продаже наркотических средств. Кроме того Русских Е.А., для обеспечения мобильности при сбыте наркотических средств и более быстрой доставки приобретателям, передал Петухову М.Ю. автомашину «Рено-Логан» регистрационный знак В 347 НЕ 43 с доверенностью на имя Петухова М.Ю. Тем самым, Русских Е.А. и Петухов М.Ю., вступив в между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, распределили роли в совершении преступления.

11.01.2011 г. в вечернее время, Ш.С.В., являющийся потребителем наркотических средств, позвонил Петухову М.Ю. на сотовый телефон { ... } и договорился с ним о продаже наркотического средства в количестве 1г. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительному сговору с Русских Е.А., 11.01.2011 г., в вечернее время, находясь на перекрестке улиц Е.Кочкиной и Воровского г.Кирова, Петухов М.Ю. сбыл Ш.С.В., пакетик с порошкооб­разным веществом, являющимся по заключения эксперта { ... } от 22.02.2011 г. наркотическим средством - смесью содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производное N-метилэфедрона количеством 0,06 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Прави­тельства РФ № 112 от 25.02.2011г.), по заключению эксперта № 555 от 22.02.2011 г. наркотиче­ским средством смесью- содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производное N-метилэфедрона количеством 0,03 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Прави­тельства РФ № 112 от 25.02.2011г.), по справке об исследовании № 65 от 12.01.2011 г. наркоти­ческим средством смесью- содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производное N-метилэфедрона количеством 0,001 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.), по заключению эксперта № 552 от 22.02.2011 г. нарко­тическим средством-смесью, содержащую 3,4-метилендиоксипировалерон (производное N- ме-тилэфедрона) количеством 0,068 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Прави­тельства РФ № 112 от 25.02.2011г.), то есть общим весом 0,159 г., полученное Петуховым М.Ю. от Русских Е.А.. Ш.С.В. в свою очередь, передал Петухову М.Ю. для расчета с Русских Е.А., за предоставленные наркотики, деньги в сумме 5500 рублей.

13.01.2011 года, Русских Е.А., для обеспечения мобильности при продаже-сбыте наркотиче­ских средств и более быстрой доставки приобретателям, передал Петухову М.Ю. автомашину «Рено-Логан{ ... } с доверенностью на имя Петухова М.Ю., а также с находящейся в салоне сумкой с наркотическими средствами, а именно: 4 пакетика с над­писью «М» с растительной массой по заключению эксперта № 620 от 01.03.2011 г. являющейся наркотическим средством- смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) (произ­водное N- метилэфедрона) количеством-1,98г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.), 14 пакетиков с порошкообразным веществом являющимся по заключению эксперта № 198 от 29.01.2011 г. наркотическим средст­вом-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N-метилэфедрона количеством 3,581 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Пра­вительства РФ № 112 от 25.02.2011г.), то есть общим весом 5,561 г., 1 пакетик с надписью «MEGA» с растительной массой являющейся по заключению эксперта № 620 от 01.03.2011 г. наркотическим средством-смесью, содержащей синтетический каннабиоид «JWH-210» (1-пентин-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (производное синтетического каннабиоида «JWH-122») общим весом 0,43 г., предназначенными для розничной продажи Петуховым М.Ю.

13.01.2011 г. около 18час. 45 мин. Петухов М.Ю. был задержан в автомашине «Рено-Логан» { ... }, сотрудниками органов внутренних дел у магазина «Конти­нент» по адресу: { ... } «А». При досмотре автомашины «Рено-Логан» { ... }, сотрудниками органов внутренних дел были изъяты предназна­ченные для сбыта: 4 пакетика с надписью «М» с растительной массой являющейся наркотическим средством - «метилендиокси­пировалерон» общей массой 1,98г., 14 пакетиков с порошкообразным веществом являющимся наркотическим средством- «метилендиоксипировалерон» общей массой 3,581 г., 1 пакетик с над­писью «MEGA» с растительной массой являющейся наркотическим средством-смесью, содер­жащей синтетический каннабиоид «JWH-210» (1-пентин-1Н-индол-3-ил)(4-этил нафталин-1-ил) метанон (производное синтетического каннабиоида «JWH-122») общим весом 0,43 г.

13.01.2011 г. днем, в ходе проведения оперативного мероприятия- проверочная закупка, Ш.С.В., позвонил на сотовый телефон Русских Е.А. и договорился с ним о про­даже наркотика в количестве 2 г. по цене 5500 рублей за 1 г.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 13.01.2011г. около 16 час. 10 мин., находясь у { ... } Русских Е.А. сбыл Шеста-кову СВ. 2 пакетика с порошком, являющимся по заключению эксперта { ... } от 22.02.2011 г. наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)- произ­водное N-метилэфедрона количеством 1,988 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред.Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.), получив за это от Ш.С.В. денежные средства в сумме 11000 рублей. После чего Русских Е.А. был задержан сотрудниками органов внутренних дел, а наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» в количестве не менее 1,988 г. было добровольно выдано Ш.С.В. сотрудникам органов внутренних дел.

14.01.2011 г. в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }, было изъято предназначенное для сбыта, в сговоре с Петуховым М.Ю. неопределенному кругу лиц, порошкообразное вещество являющееся по заклю­чению эксперта № 552 от 22.02.2011 г. наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон общим весом 66,569 г. («метилендиоксипировалерон»- в ред. Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.).

15.01.2011 г. в ходе обыска в квартире Петухова М.Ю. по адресу: { ... }, было изъято предназначенное для сбыта в сговоре с Русских Е.А. неопределенному кругу лиц, порошкообразное вещество являющееся по заключению эксперта { ... } от 22.02.2011 г. наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (производное N-метилэфедрона) общим весом 0,091г. («метиленди­оксипировалерон»- в ред.Постановления Правительства РФ № 112 от 25.02.2011г.).

13.01.2011 г. преступная деятельность Русских Е.А. и Петухова М.Ю. была пресечена со­трудниками органов внутренних дел, в связи с чем действия последних непосредственно направленные на сбыт наркотическо­го средства-«метилендиоксипировалерон» в количестве не менее 74,368 г., что является особо крупным размером и наркотического средства-смеси, содержащей синтетический каннабиоид «JWH-210» (1-пентин-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (производное синтетическо­го каннабиоида «JWH-122») общим количеством не менее 0,43 г., что является особо крупным размером, неопределенному кругу лиц, не были доведены до конца по независящим от них об­стоятельствам.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении Пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648. от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N934, от 08.12.2010 N990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158), все смеси, в состав которых входит «метилендиоксипировалерон», а также производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории России.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) количество наркотического средства «метилендиоксипи­ровалерон», превышающее 0,6г. является крупным размером, превышающее 3 г, является особо крупным размером, а также количество наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производных, превышающее 0,25 г, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Русских Е.А. и Петухов М.Ю. свою вину в инкриминируемом преступлении признали, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, выразив при этом несогласие с квалификацией своих действий в составе организованной преступной группы.

Вина подсудимых в незаконном обороте наркотических средств доказана показаниями свидетелей :

Свидетель Ш.С.В., в судебном заседании пояснил, что является потребителем наркотических средств. В конце августа 2010 г. он познако­мился с Русских, который торговал курительными смесями- спайсами и порошками «Файер». Неоднократно приобретал у Русских спайсы и порошки в период осени 2010г., последний проинструктировал его о том, что при приобретении наркотиков не­обходимо соблюдать конспирацию, при разговорах по сотовому телефону нельзя употреблять слов свидетельствующих о продаже наркотиков. Русских пояснил ему,что курительные смеси следует называть - «пиво», наркотики в виде порошка следует на­зывать «водка». Количество наркотиков должно обозначаться словами «литр», что соот­ветствовало 1 грамму, «стопка», соответствовало 0,2 грамма. В конце декабря 2010г. Русских дал ему номер сотового телефона Петухова, у которого в дальнейшем он ( { ... } и приобретал порошки.

В один из дней в конце декабря 2010 г., возможно 23.12.2010г. он встречался с Петуховым у Зеленой аптеки и приобрел у последнего порошок «Фаер» за 600 рублей. От употребления порошков испытывал эйфорию, легкость, чувство радости. В начале января 2011 г. он договорился с Русских Е.А. и Петуховым М.Ю. о систе­матической покупке у них наркотических средств по цене 5500 рублей за 1 грамм. 9 и 10 января 2011г. приобрел у Петухова каждый раз по 1 грамм порошка «Фаер». 11 января утром встречался с Русских и Петуховым у торгового центра «Фестиваль» и вновь приобрел у них 1 грамм порошка. Часть приобретенного порошка сбыл знакомой В.А.Б.. Вечером 11 января 2011г. приобрел 1 грамм порошка «Файер» у Русских и вскоре был задержан сотрудниками милиции, дал согласие на изобличении Русских в незаконном обороте наркотических средств и согласился участвовать в контрольной закупке у последнего наркотиков.

Под контролем сотрудником милиции, используя выданные для контрольной закупки денежные средства, 13.01.2011г. у { ... } приобрел у Русских 2 грамма порошка «Фаер» (два пакетика), заплатив последнему 10000 рублей. Приобретенный у Русских наркотик в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Г.П.М., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д.1-3 т. 3, пояснил, что в течение 2010г. неоднократно, соблюдая меры конспирации, приобретал у знакомого Русских наркотические средства. В декабре 2010г. у кафе «Огненная вода» по { ... } в г. Кирове приобрел у Русских 1 грамм порошка «Фаер» по цене 4000 рублей. 01.01.2011г. в указанном выше месте у знакомого Русских - Петухова приобрел два пакетика с порошком за 2700 рублей, а 07.01.2011г. у Русских у ДК «Металлургов» приобрел три пакетика с порошком за 4100 рублей.

Свидетель Б.Н.М., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д.5-7 т. 3, пояснил, что с весны по ноябрь 2010г. неоднократно приобретал у Русских курительные смеси. В ноябре 2010 г. от Русских узнал о том, что у последнего есть наркотическое средство «Фаер» в виде порошка, для употребления путем вды­хания через нос. Стал приобретать у Русских данное наркотическое средство. В ноябре 2010 г. Русских дал ему номер сотового телефона Петухова. С ноября 2010г. он приобретал у Петухова 5-7 раз наркотическое средство «Фаер» в количестве от 0,1 до 0,3 грамма, встречи при этом с Петуховым проходили у клуба «Точка» на ул.Воровского г.Кирова и у ТЦ «Голливуд» на перекрестке улицы Воровского и проспекта Строите­лей г.Кирова.

Свидетель Р.А.Ю., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д.9-10 т, 3, пояснил, что он является потреби­телем наркотических средств. В конце декабря 2010 г. узнал номер сотового телефона молодого человека по имени Евгений, по которому можно было обратиться для приобретения наркотического сред­ства «Барбадос» в виде порошка белого цвета. Он договорился о продаже наркотика у магазина «777» расположенном на проспекте Строителей г.Кирова. Встретившись у магазина с молодым человеком, он приобрел у того наркотик - «Барбадос» за 600 рублей. При продаже наркотического средства молодой человек был за рулем автомашины ВАЗ-2115 серебристого цвета. В период с конца декабря 2010 г. по середину января 2011 г. он неоднократно, фактически каждый день, приобретал у данного молодого человека наркотическое средство- «Барбадос» весом по 0,1 г. по цене 600 рублей за пакетик. После Нового года, молодой человек при продаже наркотического средства был за рулем автомашины «Рено-Логан».

Согласно протокола опознания по фотографии от 25.04.2011г., свидетель Р.А.Ю.. опознал Петухова М.Ю. как молодого человека, у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство в виде порошка в период с декабря 20110г. по средину января 2011г. (том 3 л.д. 13-15)

Свидетель В.М.С., в судебном заседании пояснил, что с августа по декабрь 2010 г. он приобретал у Русских курительные смеси для личного потребления. С декабря 2010 г., используя меры конспирации, он начал приобретать у Русских наркотические средства в виде порош­ка белого цвета. У Рус­ских он практически всегда приобретал одну дозу наркотического средства в виде по­рошка весом 0,1 грамма за 600-700 рублей. Обычно место встречи назначал он и Русских привозил наркотик на автомашине «Рено-Логан». В декабре 2010 г., днем, он позвонил на сотовый телефон Русских и предложил встре­титься, сказал чтобы тот подъехал на ул.Базовую г.Кирова. Русских приехал с целью продажи порошка на автомашине «Рено-Логан» с Петуховым. Русских познакомил его с Петуховым и сказал, что теперь он (В.М.С.) может звонить с целью приобретения порошков и Петухову. Впоследствии, он неоднократно приобретал у Петухова наркотические средства в виде порошка. Петухов приезжал к нему на встречу на автомашине ВАЗ-2115 серебристого цвета. С декабря 2010 г. Петухов продавал ему наркотическое средство около 5-7 раз дозами по 0,1 грамма по 500-600 рублей за дозу. В тоже время, он приобретал наркотическое средство и у Рус­ских. Приобретаемые наркотические средства были упакованы в полиэтиленовые пакетики скрепленные листом бумаги, на котором было написано «0,1», что означало вес нарко­тика.

Свидетель В.А.Б., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д.21-23 т. 3, пояснила, что является потреби­телем наркотических средств. В январе 2011г. позвонила знакомому Ш.С.В. с целью приобретения наркотических средств. Встреча состоялась 11.01.2011 около 21 часов у памятника маршалу Коневу, она приобрела у Ш.С.В. наркотик в виде порошка белого цвета, за 1000 руб­лей. После приобретения наркотика, она была задержана сотрудниками милиции, наркотик приобретенный ею у Ш.С.В. был изъят. 12.01.2011 г. она решила добровольно оказать содействие сотрудникам органов внутрен­них дел в изобличении Ш.С.В. в распространении наркотических средств и назначила Ш.С.В. встречу. 12.01.2011г. около 18 часов она и Ш.С.В. встретились у магазина «Глобус» расположенном на ул.М.Конева г. Кирова. Находясь в автомашине, она передала Ш.С.В. деньги в сумме 2000 рублей, а Ш.С.В. передал ей пакетик с наркотиком в виде порошка белого цвета. После передачи наркотика Ш.С.В. был задержан.

Свидетель Л.П.Н., чьи показания оглашались на л.д. 75-76, 90 т. 3, пояснил, что работает в должно­сти старшего оперуполномоченного ОРЧ-3 УВД по Кировской области. 13.01.2011 г. поступила информация о том, что Петухов М.Ю. занимается сбытом наркотических средств на автомашине «Рено-Логан». В результате оперативно-розыскных мероприятий 13.01.2011 г. около 17 час. 00 мин. у { ... } «А» по { ... } на автостоянке у магазина «Континент» он с другими сотрудниками ОРЧ-3 задержал вышеуказанную автомашину под управлением Петухова М.Ю., после чего, автомашина и Петухов были доставлены в ОРЧ-3 по адресу: { ... }. Впоследствии автомашина была досмотрена в присутствии понятых, а из машины были изъяты пакетики с порошком белого цвета и растительной массой. 14.01.2011 г. в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }, было изъято 32 паке­тика с порошкообразным веществом белого цвета с надписью «0,1».

Свидетель П.А.В., чьи показания оглашались на л.д. 32-33 т.3, пояснил, что { ... } в качестве понятого участвовал при производстве личного досмотра задержанного Петухова М.Ю. и автомашины «Рено-Логан». При досмотре автомашины «Рено-Логан» были изъяты записная книжка, меди­цинские пипетки, серая сумка с находящимися в ней деньгами в сумме 3700 рублей, 14 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом: 12 пакетиков с надписью «0,3», 2 паке­тика с надписью «0,1». Также из сумки были изъяты полиэтиленовые пакетики с расти­тельной массой внутри.

Свидетель М.В.А., также участвующий в качестве понятого при досмотре Петухова М.Ю. и автомобиля «Рено-Логан» дал аналогичные пока­зания. ( л.д.34 т.3)

Свидетель Р.Г.И., в судебном заседании пояснила, что подсудимый Русских Е.А. является её сыном. Она имеет в собственности автомобиль марки «Рено-Логан» { ... }, на которую у сына имеется доверенность. Фактически автомашиной пользовался сын. Возможно, по просьбе сына, она выдавала доверенность на право управления автомобилем и другому лицу, в частности Петухову.

Свидетель В.В.А., в судебном заседании пояснил, что в середине января 2011 г., в ночное время, он и его жена В.О.С. участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Петухова М.Ю. по адресу: { ... }. В ходе обыска Петухов пояснил о том, что на кухне на навесном шкафу находятся наркотические средства. С навесного шкафа сотрудниками милиции была изъята коробка от СД-диска, в которой находился порошок белого цвета.

Свидетель Б.Е.А., в судебном заседании пояснил, что в 13 январе 2011 г., он и еще один молодой человек, участвовали в качестве понятых при личном досмотре Рус­ских. При досмотре у Русских были изъяты деньги в сумме около 11000 рублей, сотовый телефон и кредитные карты. Номера денежных купюр, изъятых у Русских были занесены в протокол личного досмотра.

Свидетель Г.Ю.М., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 35 т. 3, пояснила, что в ночь с 13 на 14 января 2011 г. она и Т.С.Д. участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Русских по адресу: { ... }. Перед началом обыска понятым разъяснили права и обязанности. Затем Русских предъявили постановление о производ­стве обыска и спросили имеются ли в квартире наркотические средства. Русских ответил, что в квартире имеются наркотические средства и что он готов их выдать. Далее все уча­стники прошли в квартиру, где Русских заявил о том, что в комнате под столом в коробке находятся наркотические средства. Сотрудники милиции достали из-под стола ко­робку и стали вынимать из неё пакетики с порошкообразным веществом белого цвета, а также пакетики с измельченной растительной массой. Пакетики были пересчитаны, упа­кованы и их количество было вписано в протокол. В ходе обыска в квартире также были изъяты деньги, электрон­ные весы, резиновые перчатки, пустые полиэтиленовые пакетики, картонные полоски.

Свидетель Т.С.Д. дала показания, аналогичные показаниям Г.Ю.М., пояснив, что квартира по { ... }, которая сдавала квартиру в наем Русских. ( л.д.36 т.3 )

Свидетель Л.К.А., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 44 т. 3, в судебном заседании пояснила, что 12.01.2011 г. участво­вала в качестве понятой при изъятии у В.А.Б. пакетика с порошкообразным веще­ством белого цвета. При изъятии порошка В.А.Б. пояснила о том, что она приобрела данное вещество «Барбадос» у молодого человека по имени Сергей у памятника маршалу Коневу в г. Кирове.

Свидетель В.Е.Ю., по обстоятельствам изъятия порошка «Барбадос» у В.А.Б. 12.01.11г. дала аналогичные показания. (л.д.46-47 т.3)

Свидетель Ш.Т.Н., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 49 т. 3, пояснила, что 12.01.2011 г. участ­вовала в качестве понятой при выдаче В.А.Б. пакетика с порошкообразным веще­ством белого цвета, приобретенного при контрольной закупке за 2000 руб­лей. При выдаче В.А.Б. называла данные молодого человека, у которого вещество было приобретено.

Свидетель М.А.А., чьи показания оглашались в судебном заседании на л.д. 51 т. 3, пояснил, что 12.01.2011 г. он участво­вал в качестве понятого при личном досмотре Ш.С.В.. При личном досмотре у Шес­такова были изъяты деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, а также паке­тик с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен протокол и номера купюр были вписаны в данный протокол.

Свидетель М.Д.Н., в судебном заседании дал показания аналогичные, { ... } ( л.д.53 т.3)

Свидетель С.П.С., чьи показания оглашались на л.д. 38 т. 3, пояснил, что в январе 2011 г., вече­ром, он участвовал в качестве понятого, при выдаче Ш.С.В. двух пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, в ОРЧ-3 КМ УВД по Кировской области. При выдаче, Ш.С.В. пояснил о том, что данное вещество приобретено в ходе прове­рочной закупки. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором понятые поста­вили подписи, а выданное вещество было упаковано.

Свидетель Б.А.В., также участвующий в качестве понятого при выдаче Ш.С.В. наркотика, дал аналогичные показания. ( л.д.40 т.3)

Свидетель Е.А.А., эксперт–химик УМВД, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 223 т. 2, пояснил, что MDPV (3,4 - метиленди­оксипировалерон) и «метилендиоксипировалерон» - это названия одного и того же ве­щества. MDPV - это заглавные буквы латинского названия вещества «метилендиоксипи­ровалерон», где MD-метилендиокси, PV - пировалерон. Цифры 3,4 указывают номера атомов углерода в бензольном кольце, которым присоединена метилендиокси группа. Именно название MDPV (3,4 - метилендиоксипировалерон) является более полным и взято из информационного письма, разъясняющего постановление Правительства РФ { ... } от 30.10.2010 г. Таким образом, наркотическое средство MDPV (3,4 - метилендиоксипи­ровалерон) и наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» - это названия одно­го и того же вещества.

Виновность подсудимых нашла подтверждение в иных доказательствах, которые исследовались в судебном заседании, а именно :

- протоколом личного досмотра от 11.01.2011 г., в ходе которого, у В.А.Б. был изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. (том 1 л.д.100)

- заявлением В.А.Б. от 12.01.2011 г., о желании добровольно оказать помощь в изобличении Ш.С.В. занимающегося незаконным сбытом наркотического сред­ства. (том 1 л.д.101)

- протоколом осмотра денежных купюр от 12.01.2011 г., в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей с номерами: { ... }, предназначенные для производства контрольной закупки В.А.Б. наркотика. (том 1 л.д.106-107)

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной за­купки, и его осмотра от 12.01.2011г., в ходе которого, В.А.Б. выдала пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный ею у Ш.С.В. (том 1 л.д.108)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у Ш.С.В. были изъяты деньги в сумме 2000 руб­лей купюрами по 1000 рублей с номерами: { ... }, а также пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. (том 1 л.д.111)

- протоколом досмотра транспортного средства- автомашины ВАЗ-21093 { ... } от 12.01.2011 г., в ходе которого были изъяты 3 пакетика с порошкообразным вещест­вом белого цвета. (том 1 л.д.112)

- заявлением Ш.С.В. от 13.01.2011 г., о желании добровольно оказать помощь в изобличении Русских Е.А. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. (том 1 л.д.136)

- протоколом осмотра денежных купюр от 13.01.2011 г., в ходе которого были осмотрены и переданы Ш.С.В.деньги в сумме 11000 рублей купюрами: 1 купюра 5000 рублей - зе 3769164, 6 купюр по 1000 рублей- чн 1537026, пс 2304683, зс 1525914, ох 7467049, ьм 7565626, чк 0651245, для проверочной закупки наркотического средства «Барбадос». (том 1 л.д.140-142)

- актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения проверочной за­купки, и его осмотра в ходе которой, Ш.С.В. выдал два пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенные им 13.01.2011 г. в ходе проверочной закупки у Русских Е.А. за 10000 рублей. (том 1 л.д. 144)

- протоколом обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... } от 14.01.2011 г. в ходе которого были изъяты пакет из фольги с порошкообразным вещест­вом белого цвета, 32 пакетика с порошкообразным веществом белого цвета с надписью «0,1», 13 пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, 3 черных пакетика с растительной массой, деньги в сумме 16000 рублей, электронные весы, резиновые пер­чатки, картонные полоски, прозрачные упаковочные пакетики.(том 1 л.д.181-182)

- протоколом личного досмотра Петухова М.Ю. от 13.01.2011 г., в ходе которого, были изъя­ты: сотовый телефон «LG» IMEI { ... } и сотовый телефон «Nokia» модели 6300. (том 2 л.д.1)

- протоколом досмотра транспортного средства от 13.01.2011 г. в ходе которого была дос­мотрена автомашина «Рено-Логан» рег.знак В { ... } и изъяты: синяя записная книж­ка, сумка с находящимися в ней 12-ю пакетиками с белым порошкообразным веществом с надписью «0,3», 2-мя пакетика с белым порошкообразным веществом с надписью «0,1», 6-ю пакетиками с растительной массой с надписью «М», один пакетик с растительной массой с надписью «MEGA», деньги в сумме 3700 рублей, стеклянные пипетки.(том 2 л.д.2)

- протоколом обыска в квартире Петухова М.Ю. по адресу: { ... } от 15.01.2011 г., в ходе которого, был изъят пластиковый футляр от СД-диска зеленого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. (том 2 л.д.25-26)

- заключением эксперта { ... } от 22.02.2011 г., согласно которому, порошкообразное веще­ство белого цвета в герметичном пакетике из полимерной плёнки, изъятом 11.01.2011 г. в ходе личного досмотра у гр-ки В.А.Б., является наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4 - метилендиоксипировалерон (MDPV) - производное N- метилэфедрона в количестве 0,06 г. (том 2 л.д.127-129)

- заключением эксперта { ... } от 22.02.2011 г., согласно которому, порошкообразное веще­ство белого цвета в герметичном пакетике из полимерной плёнки, добровольно выданном 12.01.2011 г. гр-кой В.А.Б., является наркотическим средством-смесью, со­держащей 3,4 - метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N- метилэфедрона в количестве 0,03 г. (том 2 л.д.137-139)

- справкой об исследовании { ... } от 12.01.2011 г., согласно которой, порошкообразное ве­щество белого цвета, изъятое у Ш.С.В.,- является наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N-метилэфедрона, количеством 0,001 г. В процессе исследования израсходовано все вещество. (том 2 л.д.143)

- заключением эксперта { ... } от 22.02.2011 г., согласно которому, порошкообразные веще­ства белого цвета, обнаруженные в 3 пакетах из полимерной пленки, изъятых 12.01.11 в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21093 { ... } Ш.С.В., являются наркотическим средством- смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (произ­водное N-метилэфедрона), суммарным количеством 0,068 г. (том 2 л.д.149-154)

- заключением эксперта { ... } от 29.01.2011 г., согласно которого, порошкообразные веще­ства в 14 герметичных пакетиках из полимерной плёнки, изъятых 13.01.2011 г. из авто­машины «Рено Логан» { ... }- являются наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N-метилэфедрона в количестве 3,581 г. (том 2 л.д.178-180)

- заключением эксперта { ... } от 01.03.2011 г., согласно которого, измельченная масса из пакетика с надписью «MEGA», является наркотическим средством- смесью, содержащей синтетический каннабиоид «JWH-210»(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (производное синтетического каннабиоида «JWH-122») в количестве 0,43 г. Измельченная растительная масса из четырёх пакетиков с надписью «М», является нар­котическим средством-смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон (МВРУ)(производное N-метилэфедрона) в количестве -1,98 г. (том 2 л.д.202-204)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей от 13.01.2011 г., в ходе которого, у Русских Е.А. были изъяты деньги в сумме 11000 рублей купюрами: 1 купюра 5000 рублей - зе 3769164, 6 купюр по 1000 рублей- чн 1537026, пс 2304683, зс 1525914, ох 7467049, ьм 7565626, чк 0651245; деньги в сумме 1080 рублей; сотовый телефон «Nokia» { ... }. (том 1 л.д.146)

- заключением эксперта № 552 от 22.02.2011 г., порошкообразные вещества бело­го цвета, обнаруженные в пакете из фольгированной полимерной плёнки, в пакетике с текстом «0,2», в 10 пакетиках с текстами «0,3», в 2 пакетиках с текстами «0,5», в 31 паке­тике с текстами «0,1», изъятых 14.01.11 в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }, являются наркотическим средством- смесью, содержа­щей 3,4- метилендиоксипировалерон (производное N-метилэфедрона), суммарным коли­чеством 66,569 г. На поверхностях перчаток и поверхности рабочей части весов, изъятых 14.01.11 в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }, обнаружено наркотическое средство- 3,4-метилендиоксипировалерон (производное N-метилэфедрона), в следовых количествах. (том 2 л.д.149-154)

- заключением эксперта { ... } от 22.02.2011 г. согласно которому, порошкообразные веще­ства белого цвета в двух герметичных пакетиках из полимерной плёнки, добровольно выданных 13.01.2011 г. Ш.С.В., являются наркотическим средством-смесью, содержащей 3,4- метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N-метилэфедрона, в количестве 1,988 г. (том 2 л.д.165-167)

- заключением эксперта { ... }, 1226 от 15.04.2011 г., согласно которому, наркотические средства-смеси, содержащие метилендиоксипировалерон (производное N-метилэфедрона), изъятые 13.01.11 из а/м «Рено-Логан» { ... } (12 пакетиков с текстами «0,3», 2 пакетика с текстами «0,1») (з/э { ... } от 29.01.11), добро­вольно выданные 13.01.11 Ш.С.В. (2 пакетика с текстами «100») (з/э { ... } от 22.02.11), а так же изъятые 14.01.11 в ходе обыска в квартире Русских Е.А. (пакет из фольгированной полимерной пленки, пакетик с текстом «0,2», 10 пакетиков с текстами «0,3», 2 пакетика с текстами «0,5» и 31 пакетик с текстами «0,1») (з/э № 552 от 22.02.11), могли иметь между собой общий источник происхождения по сырью и технологии изго­товления основного наркотически активного компонента. (том 2 л.д.213-219)

- протоколом выемки (и осмотра) от 15.02.2011 г., в ходе которой у свидетеля Л.П.Н. были изъ­яты: автомашина «Рено-Логан» per. знак В 347 НЕ 43 с ключом и брелоком сигнализа­ции, паспорт транспортного средства, страховой полис, доверенность на имя Петухова М.Ю. от Р.Г.И., свидетельство о регистрации ТС, генеральная доверенность на а\м, синяя записная книжка, сотовый телефон «Nokia» { ... } с сим-картой «МТС». (том 3 л.д.78, 79-88)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.04.2011 г., в ходе которого были осмот­рены: 1) сотовый телефон «Нокиа» модели 6300 изъятый у Петухова М.Ю., с записью в списке контактов «Жека» с абонентским номером { ... }; 2) сотовый телефон «LG» IMEI { ... } с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером 8{ ... }, изъятые у Петухова М.Ю.; 3) Упаковочные пакетики в количестве 200 штук изъятые в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }; 4) Деньги в сумме 1080 рублей изъятые у Русских Е.А.; 5) Деньги в сумме 3700 рублей изъятые в ходе досмотра а/м «Рено-Логан» per. знак В 347 НЕ 43; 6) Деньги в сумме 16000 рублей изъятые в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }; 7) Деньги в сумме 11000 рублей купюрами: 1 купюра 5000 рублей - зе 3769164, 6 купюр по 1000 рублей- чн 1537026, пс 2304683, зс 1525914, ох 7467049, ьм 7565626, чк 0651245 изъятые в ходе личного досмотра Русских Е.А. после контрольной закупки; 8) Деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей- сч 8923023, чк 0651245 изъятые у Ш.С.В.; 9) Пипетки глазные стеклянные в количестве 415 штук; 10) Сумка с надписью « DOLPHIN COLLECTION». (том 3 л.д.91-100)

- протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 г., в ходе которого были осмотрены: 1) 2 (два) пакета с надписью «100» и наркотическое средство- смесь, содержащая 3,4 метилендиок­сипировалерон (MDPV)- производное N- метилэфедрона в количестве- 1,842г. (остаток) выданные 13.01.2011г. Ш.С.В.; 2) 3 пакетика и наркотическое средство- смесь, содержащая 3,4 метилендиоксипировалерон (производное N- метилэфедрона), суммар­ным количеством 0,062 г.(остаток) изъятые 12.01.2011 г. в ходе досмотра автомашины ВАЗ-21093 per. знак Т 205 ТТ 43, у Ш.С.В.; 3) Пакет из фольги; 4) 31 пакетик с надписью «0,1»; 5) 13 пакетиков: 1 с надписью-«0,2», 10 с надписью-«0,3», 2 с надписью-«0,5»; 6) Электронные весы, резиновые перчатки; 7) 3 черных пакетика; 8) 117 картонных полосок, 59 полиэтиленовых пакетиков с красной полоской; 9) Наркотическое средство-смесь, содержащая 3,4 метилендиоксипировалерон (производное N- метилэфедрсна) суммарным количеством 65,878г. (остаток). Наркотическое средство- 3,4 метилендиокси­пировалерон (MDPV)- (производное N- метилэфедрона), в следовых количествах с по­верхности резиновых перчаток и поверхности рабочей части весов. Растительная масса с (2-йодфенил)((5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-694)- общим количеством -8,62г. (остаток), изъятые в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... }.; 10) DVD-RW диск «Mirax» зеленого цвета в пластиковой коробке зеленого цвета и наркотическое средство- смесь, содержащая 3,4 метилендиоксипирова­лерон (производное N- метилэфедрона), количеством - 0,089г. (остаток) изъятые 15.01.2011 г. в ходе обыска в квартире Петухова М.Ю. по адресу: { ... }.; 11) пакетик и наркотическое средство- смесь, содержащая 3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N- метилэфедрона в количестве 0,05г. (остаток) изъятый 11.01.2011 г. в служебном кабинете { ... } ОРЧ КМ по линии УР { ... } УВД по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.8, у В.А.Б. в ходе личного досмотра; 12) пакетик и наркотическое средство- смесь, содержащая 3,4 метилендиоксипировалерон (MDPV)- производное N- метилэфедрона в количестве 0,02г. (остаток) выданные В.А.Б. 12.01.2011 г. в служебном кабинете { ... } ОРЧ КМ по линии УР { ... } УВД по Кировской области по адресу: г.Киров, ул.Воровского, д.8.; 12) 4 пакетика с надписью «М» и наркотическое средство- смесь, со­держащая 3,4- метилендиоксипировалером (MDPV) (производное N- метилэфедрон) в ко­личестве 1,78г. (остаток). Пакетик с надписью «MEGA» и наркотическое средство- смесь, содержащую синтетический каннабиоид «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (производное синтетического каннабиоида « JWH-122») в количестве - 0,38г. (остаток) изъятые 13.01.2011 г. в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан» per. знак В 347 НЕ 43, у Петухова М.Ю.; 13) 14 пакетиков: 12 с надписью- «0,3», 2 с надписью «0,1» и наркотическое средство- смесь, содержащая 3,4 метилендиоксипи­ровалерон (MDPV)- производное N- метилэфедрона в количестве 3,285г. (остаток) изъя­тые 13.01.2011 г. в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан» { ... }, у Пе­тухова М.Ю. 14) 2 пакетика с надписью «М» и вещество- (2-йодфенил)((5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-694)- общим количеством - 0,833г. (остаток) изъятые 13.01.2011г. в ходе досмотра автомашины «Рено-Логан» { ... }, у Петухо­ва М.Ю.; 15) пакетик с красной полосой изъятый 12.01.2011г. в ходе личного досмотра Ш.С.В., по адресу: { ... }. (том 3 л.д.106-123)

- протоколом осмотра предметов от 26.04.2011 г. в ходе которого были осмотрены детализа­ции телефонных соединений между: Ш.С.В. и Русских Е.А; Ш.С.В. и Петуховым М.Ю.; В.М.С. и Русских Е.А.; Г.П.М. и Русских Е.А.; Б.Н.М. и Русских Е.А.; Русских Е.А. и Петуховым М.Ю.; В.М.С. и Петухо­вым М.Ю.; Г.П.М. и Петуховым М.Ю.; Б.Н.М. и Петуховым М.Ю.; Р.А.Ю. и Петуховым М.Ю. (том 3 л.д.146-166)

Переходя к оценке исследованных выше доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд находит, что вина Русских и Петухова в незаконном обороте наркотических средств нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

За основу при вынесении приговора суд берет свидетельские показания Ш.С.В., Г.П.М., Б.Н.М., Р.А.Ю., В.М.С., В.А.Б., Л.П.Н., Е.А.А.

Суд не находит оснований по которым бы указанные выше свидетели обвинения могли оговорить подсудимых.

С учетом результатов судебного следствия суд находит установленным тот факт, что оба подсудимых осознавали, что приобретенные, хранимые ими, предлагаемые для реализации средства находились в нелегальном обороте. Подсудимые осознавали, что по своему воздействию на организм человека сбываемые ими средства оказывали на потребителей эффект наркотического опьянения и пользовались спросом исключительно у лиц имеющих наркотическую зависимость. О том, что данное обстоятельство осознавалось подсудимыми свидетельствуют характер их действий и меры конспирации, принимаемые ими при контактах с лицами употребляющими наркотические средства. Занимаясь реализацией наркотических средств, подсудимые принимали меры предосторожности, сбывали средства только определенному кругу лиц, пользовались определенными номерами телефонов и определенными терминами при общении с покупателями.

Преступление по незаконному сбыту наркотических средств содержащих в смеси метилендиоксипировалером (МDPY) – производное N-метилэфедрона и синтетический каннабиоид «JWH-210» не было доведено до конца Русских Е.А. и Петуховым М.Ю. по обстоятельствам независящим от воли виновных в связи с задержанием их и изъятии части нереализованных наркотических средств, посредством проведения в отношении них проверочных закупок наркотических средств.

Исходя из постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупно­го и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) количество наркотического средства «метилендиоксипи­ровалерон», превышающее 0,6г. является крупным размером, превышающее 3 г, является особо крупным размером, а также количество наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производных, превышающее 0,25 г, является особо крупным размером.

С учетом результатов судебного следствия, исходя из анализа свидетельских показаний и совокупности исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, суд приходит к выводу, что вмененный подсудимым в вину квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной преступной группы не нашел своего подтверждения. В судебном заседании, многочисленными свидетельскими показаниями, в том и показаниями лиц, являющихся потребителями наркотических средств, установлено, что в период осени-зимы 2010г., в январе 2011г. оба подсудимые занимались сбытом наркотических веществ, в частности порошков под названием «Фаер» «Барбадос» в состав которых входит метилендиоксипировалерон, выступая при этом каждый в роли продавцов, выезжая на встречи с потенциальными покупателями.

В месте с тем, основным критерием организованной группы, является в том числе наличие руководителя группы, устойчивость ее состава, тщательная подготовка преступлений, заранее разработанные формы и методы преступной деятельности, финансовое обеспечение группы, установление коррумпированных связей с представителями государственной власти, а также четкая дисциплина и субординация между участниками.

Фактически материалами, которые представил суду государственный обвинитель, установлено, что подсудимым вменяется в вину покушение на однократный сбыт наркотического средства -«метилендиоксипировалерон» в количестве не менее 74,368 г. и наркотического средства-смеси, содержащей синтетический каннабиоид «JWH-210» (1-пентин-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (производное синтетическо­го каннабиоида «JWH-122») общим количеством не менее 0,43 г., неопределенному кругу лиц, при этом подсудимые действовали совместно не более одного месяца.

В судебном заседании не добыто каких-либо доказательств о наличии в группе явного лидера, признаков в группе соучастников какой-либо жесткой дисциплины и сведений о какой-либо тщательной подготовке к совершению преступлений. Фактически не установлен и не нашел своего подтверждения признак сплоченности группы, когда каждый из участников группы осознает свою принадлежность к ней и ту роль которую он в ней играет.

Оба подсудимых категорически отрицали свое объединение в организованную группу.

В связи с этим, изложенное в обвинительном заключение мнение об устойчивом характере преступной группы, высокой степени ее сплоченности, наличии лидера, не нашло подтверждение в изученных в суде доказательствах. Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой» не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из объема обвинения подсудимым.

В то же время установлено, что подсудимые действовали сообща, заранее объединились для совместного совершения преступления, в связи с чем, в действиях обоих подсудимых суд усматривает, что они действовали в группе лиц по предварительному сговору.

Данный вывод суда о совершении преступления подсудимыми в группе лиц по предварительному сговору, основан на исследованных в суде показаниях свидетелей Ш.С.В., Г.П.М., Б.Н.М., Р.А.Ю., В.М.С.

На основании вышеизложенного, признавая все исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми, и, считая вину каждого из подсудимых установленной и доказанной, квалифицирует их деяния следующим образом:

Действия Русских Е.А., Петухова М.Ю. по факту покушения на сбыт наркотических средств суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

При назначении каждому из подсудимых вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, в полной мере все данные об их личности, влияние назначенного Русских и Петухову наказания на исправление каждого из них, и на условия жизни их семей, учитывая при этом роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Русских Е.А. и Петухов М.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких.

По месту жительства Русских Е.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в УМВД от соседей и родственников не поступало, (т. 1 л.д. 250, 253) по месту прежней работы { ... }», по месту прохождения военной службы Русских Е.А. характеризуется положительно, (т.1 л.д. 254,255,257) ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, (т. 1 л.д. 241), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (т. 1 л.д. 244, 245, 247)

Обстоятельством, смягчающим наказание Русских Е.А., является полное признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русских Е.А., в судебном заседании не установлено.

По месту регистрации в { ... } Петухов М.Ю. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в УМВД от соседей и родственников не поступало, отмечается, что подсудимый не имеет контактов с социально-отрицательными лицами (т. 2 л.д. 102,105) по месту прежней работы в ОВД по { ... } Петухов М.Ю. характеризуется также с положительной стороны (т. 2 л.д. 96), подсудимый является ветераном боевых действий на Кавказе и имеет нагрудный знак (т. 2 л.д. 97, 106), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л.д.88), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (т. 2 л.д. 90,91,92)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову М.Ю. является : полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Петухову М.Ю., в судебном заседании не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления подсудимыми, тяжести содеянного, а также повышенной общественной опасности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Русских и Петухову, должно быть назначено в виде лишения свободы, причем исправление каждого из них, возможно только при реальном отбытии наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание раскаяние подсудимых, наличие в отношении каждого из подсудимых смягчающих вину обстоятельств, с учетом поведения подсудимых после совершения инкриминируемого преступления, принимая во внимание их молодой возраст и их прежнюю безупречную репутацию, суд находит возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить каждому из подсудимых наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом личности каждого из подсудимых, обстоятельств дела, суд не назначает Петухову и Русских дополнительного наказания как в виде штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ, так и в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ст. 47 УК РФ.

Согласно ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русских Е.А.. на кассационный срок оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Русских Е.А. исчислять с 15.01.2011г. - со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.01.2011г. по 15.01.2011г.

Петухова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.09.2009г. № 215-ФЗ) и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову М.Ю. на кассационный срок оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Петухову М.Ю. исчислять с 15.01.2011г. - со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.01.2011г. по 15.01.2011г.

Вещественные доказательства по делу: диск с электронным сообщениями Русских Е.А., диски с детализацией телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела. Доверенность на имя Петухова, записную книжку – уничтожить ; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой – вернуть Русских Е.А., сотовый телефон «Нокиа» модели 6300, сотовый телефон «LG» с сим-картой, сумку «DOLPHIN COLLECTION – вернуть Петухову М.Ю.

Деньги в сумме 1080 рублей изъятые у Русских Е.А.; деньги в сумме 3700 рублей изъятые в ходе досмотра а/м «Рено-Логан» per. знак В { ... }; деньги в сумме 16000 рублей изъятые в ходе обыска в квартире Русских Е.А. по адресу: { ... } – обратить в доход государства, как нажитое преступным путем ; деньги в сумме 11000 рублей купюрами:1 купюра 5000 рублей - зе 3769164, 6 купюр по 1000 рублей- чн 1537026, пс 2304683, зс 1525914, ох 7467049, ьм 7565626, чк 0651245 изъятые в ходе личного досмотра Русских Е.А. после контрольной закупки; деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей- сч 8923023, чк 0651245 изъятые у Ш.С.В. после контрольной закупки – вернуть по принадлежности, в орган выдавший их.

Упаковочные пакетики в количестве 200 штук, пипетки глазные стеклянные в количестве 415 штук, наркотическое средство-смесь, { ... } – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 18.10. 2011 года.