Приговор по делу № 1-673/2011



Дело № 1-673/11 (24769)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Шулакова А.А.,

защитника – адвоката Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 020738,

потерпевшего П.,

при секретаре Нориной М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шулакова А.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ – не задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шулаков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года в вечернее время Шулаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, где проживает со своим знакомым П., имеющим в своей собственности автомашину АУДИ-80 государственный регистрационный знак { ... }, зная, что данная автомашина стоит во дворе дома, решил взять ключи от машины, посидеть в ней и послушать музыку. С этой целью Шулаков А.А., воспользовавшись тем, что П. спит, взял ключи от автомашины, вышел во двор { ... }, где встретил ранее незнакомого К., которому предложил посидеть в салоне автомашины вместе. Находясь в салоне автомашины АУДИ-80 государственный регистрационный знак { ... }, Шулаков А.А. решил совершить угон данной автомашины. Реализуя преступный умысел, Шулаков А.А., не имея навыков управления автомашиной, предложил К. прокатиться на данной автомашине, введя К. в заблуждение о том, что автомашина АУДИ-80 государственный регистрационный знак { ... } принадлежит ему. К. на предложение Шулакова А.А. согласился, сел на водительское сиденье автомашины, а Шулаков А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего К. 06 сентября 2011 года в период времени после 18 часов 30 минут завел двигатель автомашины АУДИ-80 государственный регистрационный знак { ... } выехал со двора { ... } и поехал по улицам г. Кирова. 07 сентября 2011 года около 01 часа 45 минут Шулаков А.А. и К., управляющий автомашиной АУДИ-80 государственный регистрационный знак { ... }, были задержаны сотрудниками полиции около { ... }.

Таким образом, Шулаков А.А. совершил угон без цели хищения автомашины АУДИ-80 { ... } принадлежащей П. Подсудимый Шулаков А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 166 ч. 1 УК РФ согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания Шулаков А.А. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Шулакову А.А. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. согласен на применение по уголовному делу в отношении Шулакова А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Шулакова А.А. особого порядка принятия судебного решения.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Шулакову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Шулакова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Шулакова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шулакову А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шулакову А.А., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, { ... }.

Суд при определении вида и размера наказания Шулакову А.А. принимает во внимание то обстоятельство, что Шулаков А.А. судим (л.д. 64, 65-66, 67-68, 69), вину в совершении преступления признал полностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61, 62, 63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, во время отбытия предыдущего наказания не работал (л.д. 70).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который данное преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, за этот период неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Шулакову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом полного признания подсудимым своей вины, отсутствия негативных последствий совершенного преступления, искреннего и глубокого раскаяния в содеянном и мнения потерпевшего, который Шулакова А.А. простил, просил не лишать его свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к наказанию Шулакова А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность Шулакова А.А., суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Шулакова А.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Вместе с тем при определении Шулакову А.А. размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – автомашина АУДИ-{ ... }, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу - потерпевшему П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шулакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шулакову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шулакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шулакова А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомашину АУДИ-80 государственный регистрационный знак { ... }, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, считать переданной законному владельцу - потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011__ года.

Судья Е.Н. Черкасова