Приговор по делу № 1-578/2011



Дело № 1- 578 (21730)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Половникова А.В.,

подсудимых Новокшонова В.О., Матюхина А.С., Перевозского М.С., Сергеева П.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Новокшонова В.О.М-1,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Матюхина А.С.К-5,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Перевозского М.С.П-1

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Сергеева П.С.С.,

защитника-адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 401,

защитника-адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 13968,

защитника-адвоката З-3, представившего удостоверение № 97 и ордер № 13282,

защитника-адвоката Казанцева В.А., представившего удостоверение №627 и ордер № 426,

потерпевших К-4, Р., Ю., П-3, К-1, М-2, Ш., К-3,

при секретарях Куклиной Н.В., Головниной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новокшонова В.О., { ... },

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.166, п.п."а, в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

Матюхина А.С., { ... },

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.166, п.п."а,в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

Перевозского М.С., { ... },

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166, п."а" ч. 2 ст.166, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

Сергеева П.С., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новокшонов В.О. и Матюхин А.С. совершили четыре неправомерных завладения автомобилями (Л., К-3, П-2, К-1) без цели хищения (угоны), совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Новокшонов В.О., Перевозский М.С. и Матюхин А.С. совершили два неправомерных завладения автомобилями (З-2, К-4) без цели хищения (угоны), совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Матюхин А.С., Сергеев П.С. и Перевозский М.С. совершили неправомерное завладение автомобилем (М-2) без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Новокшонов В.О. совершил кражу (в отношении К-1), то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 18.00 часов { ... } до 07.08 часов { ... } несовершеннолетние Новокшонов В.О. и Матюхин А.С., находясь около { ... }, увидели автомашину ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак { ... }, принадлежащую Л., которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте Новокшонов, действуя совместно и согласованно с Матюхиным, при помощи заранее приисканного ножа открыл замок водительской двери указанной автомашины. В свою очередь Матюхин, действуя согласованно с Новокшоновым, проник в салон автомашины, достал из замка зажигания провода, путем их соединения напрямую запустил двигатель автомашины. После того как в салон машины сел Новокшонов, Матюхин, управляя автомашиной ВАЗ - 21063 государственный регистрационный знак { ... }, отъехал от дома { ... } по ул. Калинина г.Кирова. На автомашине Новокшонов и Матюхин доехали до гаражей, расположенных около дома { ... } по ул.Сурикова г. Кирова, где ее оставили.

В период с 13.00 часов { ... } до 08.00 часов { ... } несовершеннолетние Новокшонов В.О., Перевозский М.С. и Матюхин А.С., находясь около { ... }, увидели автомашину ВАЗ 21072 государственный регистрационный знак { ... }, принадлежащую З-2, которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте, ФИО105 в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Новокшоновым и Матюхиным остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных соучастников преступления. В свою очередь Матюхин и Новокшонов, действуя согласованно с Перевозским, осознавая, что совершают угон транспортного средства, подошли к указанной автомашине, где совместными действиями опустили стекло ее задней правой двери, после чего Новокшонов в целях проникновения в салон открыл заднюю правую дверь автомашины. Продолжая совместные преступные действия, Матюхин сел за руль автомашины, а Новокшонов и ФИО106 откатили ее на расстояние не менее 100 метров к торцу { ... }, где оставили, так как Матюхин не смог запустить двигатель путем замыкания проводов замка зажигания.

В период с 22.00 часов { ... } до 07.11 часов { ... }, несовершеннолетние Новокшонов В.О., Перевозский М.С. и Матюхин А.С., находясь около { ... }, увидели автомашину ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак { ... }, принадлежащую К-4, которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте, Перевозский, Матюхин и Новокшонов, осознавая, что совершают угон транспортного средства, подошли к указанной автомашине, где Новокшонов, в целях проникновения в салон открыл заднюю правую дверь автомашины, которая оказалась не закрытой, и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных соучастников преступления. В свою очередь Матюхин и ФИО107 проникли в салон автомашины и, действуя согласованно в соответствии с ранее обдуманным преступным планом, совместными усилиями сорвали блокировку руля, после чего Матюхин достал из замка зажигания провода и путем их соединения напрямую запустил двигатель автомашины. После того как в автомашину сел Новокшонов, Матюхин, управляя автомашиной, отъехал от { ... }. На автомашине Матюхин, Новокшонов и Перевозкий доехали до { ... }, где ее оставили.

В период с 18.30 часов { ... } до 07.22 часов { ... }, несовершеннолетние Новокшонов В.О. и Матюхин А.С., находясь около д. { ... } по Октябрьскому пр-ту { ... }, увидели автомашину ВАЗ 21051 государственный регистрационный знак { ... }, принадлежащую К-3, которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте Новокшонов и Матюхин, осознавая, что совершают угон транспортного средства, подошли к указанной автомашине, после чего Новокшонов, действуя согласованно с Матюхиным, открыл дверь автомашины, которая оказалась не закрытой. Далее Новокшонов и Матюхин проникли в салон, автомашины, где Матюхин достал из замка зажигания провода и путем их соединения напрямую запустил ее двигатель, после чего вместе с Новокшоновым отъехал от дома № { ... } по Октябрьскому пр-ту г.Кирова. На автомашине Новокшонов и Матюхин доехали до дома №{ ... } по ул. Пролетарская г. Кирова, где ее оставили.

В период с 14.30 часов { ... } до 07.05 часов { ... }, несовершеннолетние Сергеев П.С., Перевозский М.С. и Матюхин А.С., находясь около дома № { ... } по ул. Некрасова г.Кирова, увидели автомашину ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак { ... } 43, принадлежащую М-2, которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте, Перевозский, Матюхин и Сергеев, осознавая, что совершают угон транспортного средства, подошли к указанной автомашине, где Перевозский, действуя согласованно с Матюхиным и Сергеевым, в целях проникновения в салон, путем применения физической силы к передней пассажирской двери, вскрыл ее и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом остальных соучастников преступления. В свою очередь Матюхин и Сергеев проникли в салон автомашины и, действуя согласованно в соответствии с ранее обдуманным преступным планом, достали из замка зажигания провода, после чего совместно путем соединения указанных проводов напрямую запустили двигатель автомашины. После того, как в автомашину сел Перевозский, Сергеев, управляя автомашиной ВАЗ - 21061 государственный регистрационный знак { ... } отъехал от дома №{ ... } по ул.Некрасова г.Кирова. Матюхин, Сергеев и Перевозский на автомашине доехали до ул. Советская п. Учхоз г. Кирова, где ее оставили.

В период с 18.00 часов { ... } до 07.24 часов { ... } несовершеннолетние Новокшонов В.О. и Матюхин А.С., находясь около дома № { ... } по ул. К. Либкнехта г. Кирова, увидели автомашину ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак { ... } принадлежащую П-3, которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте, Новокшонов и Матюхин, осознавая, что совершают угон транспортного средства, подошли к указанной автомашине, где совместными усилиями выдавили форточку водительской двери, после чего открыли двери и проникли в салон автомашины. Далее Матюхин в соответствии с раннее достигнутой договоренностью с Новокшоновым и согласно отведенной ему роли, достал из замка зажигания провода, после чего путем их соединения напрямую запустил двигатель автомашины, управляя которой, вместе с Новокшоновым отъехал от дома №{ ... } по ул. К. Либкнехта г.Кирова. На автомашине Новокшонов и Матюхин доехали до п. Порошино г. Кирова, где ее оставили.

В период с 19.00 часов { ... } до 07.05 часов { ... }, несовершеннолетние Новокшонов В.О. и Матюхин А.С. после совершения угона автомашины, принадлежащей П-3, находясь около д. { ... } по ул.Боровицкая п.Порошино г.Кирова, увидели автомашину ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак { ... }, принадлежащую К-1, которой решили неправомерно завладеть без цели ее хищения. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в указанном месте, Новокшонов и Матюхин, осознавая, что совершают угон транспортного средства, подошли к указанной автомашине, после чего Новокшонов открыл водительскую дверь, которая оказалась не закрытой. Далее Новокшонов и Матюхин оттолкали автомашину от указанного дома, после чего Матюхин в соответствии с ранней договоренностью с Новокшоновым, согласно отведенной ему роли достал из замка зажигания провода и путем их соединения напрямую запустил двигатель автомашины. На автомашине ВАЗ - 21065 государственный регистрационный знак { ... } Новокшонов и Матюхин, под управлением последнего, доехали до дома №{ ... } по Октябрьскому пр-ту { ... }, где ее оставили.

В период с 19.00 часов { ... } до 07.05 часов { ... }, несовершеннолетний Новокшонов В.О. после совершения угона автомашины ВАЗ - 21065 государственный регистрационный знак { ... } и находясь в салоне указанной автомашины на мосту через реку Вятка на { ... }, решил похитить деньги, принадлежащие К-1, находящиеся в бардачке автомашины. Реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, в указанное время и в указанном месте, Новокшонов, убедившись, что за его действиями никто из присутствующих в машине не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие К-1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К-1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимые Новокшонов В.О., Матюхин А.С., Перевозский М.С. и Сергеев П.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, раскаялись в содеянном.

Вина каждого из подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Эпизод №1 - по факту угона автомобиля Л., совершенного Новокшоновым В.О. и Матюхиным А.С.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимых Новокшонова В.О. и Матюхина А.С., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в судебном заседании, следует, что в конце апреля 2011 года они вместе находились около дома № { ... } по ул. Калинина г.Кирова, где договорились угнать автомашину ВАЗ 2106, чтобы покататься на ней. Новокшонов вскрыл замок двери машины, после чего вместе с Матюхиным откатил машину от окон дома. Далее путем соединения проводов замка зажигания Матюхин запустил двигатель, после чего Новокшонов и Матюхин проехали по улицам { ... } на автомашине, которую оставили у гаражей (том 4 л.д. 126-129, 138-141, 201-202).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Л. следует, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... }, которую он около 18.00 часов { ... } поставил у дома №{ ... } по ул.Калинина г.Кирова. Около 07.45 часов { ... } он обнаружил, что его автомашины нет на месте. В этот же день от сотрудников милиции ему стало известно, что автомашину нашли в гаражах около дома №{ ... } по ул. Сурикова г. Кирова. При осмотре автомашины обнаружил, что провода замка зажигания соединены между собой (том 2 л.д.46-48, 90-91).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж-2 следует, что в конце апреля 2011 года он вместе с Новокшоновым и Матюхиным находились около дома №{ ... } по ул. Калинина г.Кирова, где Новокшонов и Матюхин договорились совершить угон автомашины, находившейся около указанного дома. Он видел, как Новокшонов подошел к машине и открыл водительскую дверь, после чего Новокшонов и Матюхин откатили машину. Далее Матюхин сел в салон автомашины за руль и запустил двигатель путем соединения проводов, после чего он и Новокшонов сели в машину и поехали кататься. Матюхин уехал в район гаражей, где они оставили машину (том 4 л.д. 118-120).

Вина Новокшонова В.О. и Матюхина А.С. в совершении преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления Л., зарегистрированного КУСП-4 { ... } { ... }, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 18-00 час. { ... } по 07-45 { ... } от дома №{ ... } по ул.Калинина г.Кирова совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21063, { ... } (том 2 л.д. 28).

Из протокола осмотра места происшествия от { ... } следует, что осмотрен участок местности, расположенный около 1 подъезда дома №{ ... } по ул.Калинина г.Кирова, где находилась автомашина до угона (том 2 л.д. 29-31).

Протоколами явок с повинной, из которых следует, что Новокшонов и Матюхин добровольно сообщили о совместном совершении угона автомашины ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... } от дома №{ ... } по ул.Калинина г.Кирова (том 2 л.д. 51, 53).

Из протокола осмотра места происшествия от { ... } следует, что осмотрена автомашина ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... }, расположенная в гаражах около дома №{ ... } по ул. Сурикова г. Кирова (том 2 л.д.36-38).

Из протокола выемки от { ... } следует, что у Л. изъято свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... }, серия { ... } номер { ... } (том 2 л.д. 93-94).

Из протокола осмотра предметов и документов следует, что осмотрена автомашина ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... } и свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... } серия { ... } номер { ... } (том 2 л.д. 95-98).

Эпизод № 2 - по факту угона автомобиля З-2, совершенного Новокшоновым В.О., Матюхиным А.С. и Перевозским М.С.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимых Новокшонова В.О., Матюхина А.С. и Перевозского М.С. ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в судебном заседании, следует, что { ... } около 23 часов Новокшонов, Матюхин, Перевозский и Х-1 находились во дворе дома №{ ... } по ул.Тургенева г.Кирова. Матюхин, увидев, что стекло задней правой двери автомашины ВАЗ-2107 красного цвета приоткрыто, предложил угнать данную автомашину, на что Новокшонов и Перевозский согласились. Перевозского стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Новокшонова и Матюхина, которые, в свою очередь, подошли к машине, вместе опустили стекло задней правой двери, после чего Новокшонов просунул руку и открыл дверь. Матюхин сел в салон на водительское сидение, выдернул провода из замка зажигания и стал их поочередно перемыкать, пытаясь запустить двигатель автомашины, а Новокшонов и Перевозский оттолкали машину примерно на 100 метров до противоположного торца дома (том 4 л.д. 111-117; 126-129, 138-141,151-153).

(том 4 л.д. 138-141)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего З-2 следует, что { ... } около 13.00 часов он поставил свою автомашину ВАЗ 21072 государственный регистрационный знак { ... } во дворе дома №{ ... } по ул. Тургенева г. Кирова и закрыл все двери. { ... } ему на телефон позвонила жена и сообщила, что машину угнали. { ... } он вернулся в г. Киров и обнаружил, что автомашина стоит с торца дома № { ... } по ул. Тургенева г. Кирова, примерно в 100 метрах от места, где он ее оставлял. При осмотре автомашины он обнаружил, что двери машины не закрыты, в салоне из-под рулевой колонки торчали провода от замка зажигания (т. 4, л.д.24-25).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х-1, следует, что в ночь с { ... } на { ... } он вместе с Матюхиным, Новокшоновым и Перевозским находился на ул. Тургенева г.Кирова, где Матюхин предложил совершить угон какой-нибудь машины, чтобы покататься на ней. Новокшонов и Перевозский согласились. Во дворе дома по адресу г.Киров, ул.Тургенева, { ... }, Матюхин и Новокшонов договорились угнать автомашину ВАЗ 2107 красного цвета. По предложению Матюхина и Новокшонова, Перевозский стал наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить их о появлении посторонних лиц. Матюхин и Новокшонов ушли к машине и через некоторое время позвали к машине Перевозского. Он видел, что Матюхин сидел за рулем автомашины, а Новокшонов и Перевозский стали толкать машину, упираясь руками в багажник. Машину, таким образом, они протолкали до другого конца дома (том 4 л.д. 132-133).

Вина Новокшонова В.О., Перевозского М.С. и Матюхина А.С. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления З-1, зарегистрированного КУСП-4 { ... } { ... }, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 13-00 час. { ... } до 08-00 { ... } от двора дома №{ ... } по ул.Тургенева г.Кирова совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107, { ... } (том 4 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от { ... }, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21072 регистрационный знак { ... }, расположенная около д. { ... } по ул. Тургенева г. Кирова (том 4 л.д. 5-7).

Протоколами явок с повинной, из которых следует, что Новокшонов и Матюхин добровольно сообщили о совместном совершении угона автомашины ВАЗ 21072 регистрационный знак { ... } (том 4 л.д.10, 14).

Протоколом выемки, из которого следует, что у З-2 изъято свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21072 регистрационный знак { ... } и автомашина ВАЗ 21072 государственный регистрационный знак { ... } (том 4 л.д. 27-28)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21072 регистрационный знак { ... } и автомашина ВАЗ 21072 государственный регистрационный знак { ... } (том 4 л.д. 29-32).

Эпизод № 3 - по факту угона автомобиля К-4, совершенного Новокшоновым В.О., Матюхиным А.С. и Перевозским М.С.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимых Перевозского М.С., Матюхина А.С. и Новокшонова В.О., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в судебном заседании, следует, что в ночь с { ... } на { ... } Перевозский, Новокшонов, Матюхин и Х-1 находились во дворе дома по адресу г.Киров, ул.Воровского,{ ... }. Увидев автомашину ВАЗ-2105 бежевого цвета, Новокшонов и Матюхин предложили угнать ее. Перевозский согласился с данным предложением. Новокшонов при помощи отвертки открыл дверь автомашины, после чего отошел в сторону, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Матюхин и Первозский сели в салон и, взявшись вдвоем руками за руль, с силой повернули его в сторону, сорвав блокировку руля. Затем Матюхин завел машину путем соединения проводов зажигания, после чего ФИО109, Матюхин, Новокшонов и Х-1 поехали на машине, которая во дворе соседнего дома остановилась. Затем Матюхин, Новокшонов и Перевозский оттолкали машину к торцу дома, где ее оставили (том 4 л.д. 111-117; 126-129,138-141, 151-153, 201-202, том 5 л.д. 8-9).

Показаниями потерпевшего К-4 из которых следует, что в своей собственности имеет автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } 1987 года выпуска, белого цвета. { ... } около 19.30 часов он поставил свою автомашину во дворе { ... }. Около 22.00 часов указанного числа он смотрел из окна и видел свою автомашину на месте. { ... } около 07.00 часов он вышел на улицу из дома и обнаружил, что автомобиль отсутствует на своем месте. О случившемся сообщил в милицию. После этого он стал обходить близлежащие дворы и обнаружил свою автомашину, стоящую около дома №{ ... } по ул.Тургенева г.Кирова. Под рулевой колонкой торчали провода замка зажигания.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х-1 следует, что в ночь с { ... } на { ... } он с Матюхиным, Новокшоновым и Перевозским находились возле дома № { ... } по ул.Воровского г. Кирова. Матюхин и Новокшонов, увидев автомашину ВАЗ-2105 бежевого цвета, предложили ее угнать, чтобы покататься, на что Перевозский согласился. Матюхин и Новокшонов подошли ближе к машине, проверили, заперты ли двери. Одна дверь была открыта. Затем к машине подошел Перевозский. За окружающей обстановкой следил Новокшонов. Матюхин сел на водительское сидение, завел двигатель машины, после чего Новокшонов сел на переднее пассажирское сиденье, он и Перевозский на задние сидения. На машине они заехали во двор соседнего дома, где машина остановилась. Затем Матюхин, Новокшонов и Перевозский оттолкали машину к торцу дома (том 4 л.д. 132-133).

Вина Новокшонова В.О., Перевозского М.С. и Матюхина А.С. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления К-4, зарегистрированного КУСП-4 { ... } { ... } следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 22-00 час. { ... } до 07-00 { ... } от дома по адресу: г.Киров, ул.Воровского,{ ... }, совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2105, { ... } (том 2 л.д. 176).

Протоколами явок с повинной, из которых следует, что подсудимые Новокшонов В.О. и Матюхин А.С. добровольно сообщили о совместном совершении угона автомашины ВАЗ 21051, принадлежащей К-4 (т.2 л.д.186, 188).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный по адресу г.Киров ул. Воровского, { ... }, т.е. место совершения преступления (том 2 л.д.177-178).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21051 регистрационный знак О325НВ 43, расположенная около { ... } (том 2 л.д.179-182).

Протоколом выемки, из которого следует, что у К-4 изъято свидетельство о регистрации ТС { ... } на автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } (том 2 л.д. 195-196).

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } и автомашина ВАЗ 21051 государственный регистрационный знак { ... } (том 2 л.д. 197-200).

Эпизод № 4 - по факту угона автомобиля К-3, совершенного Новокшоновым В.О. и Матюхиным А.С.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимых Матюхина А.С., Новокшонова В.А., Перевозского М.С., Сергеева П.С., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в судебном заседании, следует, что в ночь с { ... } на { ... } Новокшонов, Матюхин, Сергеев и Перевозский находились у дома № { ... } по Октябрьскому пр-ту г.Кирова. Матюхин и Новокшонов договорились угнать ВАЗ 2105, расположенную во дворе указанного дома. Новокшонов открыл дверь автомашины, после чего Матюхин сел в ее салон на водительское сидение и путем соединения проводов зажигания завел двигатель. Далее Новокшонов, Перевозский и Сергеев сели в машину, на которой под управлением Матюхина катались по улицам { ... } (т. 2 л.д. 127-129, т. 4 л.д. 111-117; 126-129, 138-141, 151-153, 201-202).

Из показаний потерпевшего К-3 следует, что он в собственности имеет автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... }, которую передал в пользование К-2. { ... } от К-2 он узнал, что в ночь с { ... } на { ... } от дома №{ ... } по Октябрьскому проспекту г.Кирова неизвестный угнал принадлежащую ему автомашину, которая { ... } была найдена около дома №{ ... } по ул. Пролетарская г.Кирова.

Из показаний свидетеля К-2, следует, что { ... } около 18.30 часов он поставил автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } с торца дома №{ ... } по Октябрьскому пр-ту г.Кирова. { ... } около 07.10 часов он вышел из дома и обнаружил отсутствие указанной автомашины на своем месте. { ... } сотрудники милиции сообщили, что автомашина найдена около дома №{ ... } по ул.Пролетарская г.Кирова.

Вина Новокшонова В.О. и Матюхина А.С. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления К-2, зарегистрированного КУСП-4 { ... } { ... }, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период в 18-30 час. { ... } по 07-10 час. { ... } от дома по адресу: г.Киров, Октябрьский пр-т, { ... }, совершил угон автомобиля ВАЗ 2105, { ... } (т. 2 л.д. 204).

Из протокола принятия устного заявления, зарегистрированного в КУСП { ... } от { ... }, следует, что в период с 18.30 часов { ... } по 07.10 часов { ... } неизвестный совершил угон, принадлежащей К-3 автомашины ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... }, расположенной около дома №{ ... } по Октябрьскому пр-ту г.Кирова (т. 2 л.д. 255).

Протоколом осмотра места происшествия от { ... }, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу г.Киров Октябрьский пр-т, { ... }, т.е. место совершения преступления (т. 2 л.д. 205-207).

Протоколами явок с повинной, из которых следует, что Новокшонов и Матюхин добровольно сообщили о совместном совершении угона автомашины ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } (т. 2 л.д. 241, 244).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... }, расположенная около дома №{ ... } по ул.Пролетарская г.Кирова, и изъяты автомашина и следы пальцев рук (т. 2 л.д. 250-251).

Протоколом выемки, в ходе которой у К-3 изъято свидетельство о регистрации { ... } на автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } (т. 3 л.д. 8-9).

Протоколом осмотра предметов и документов от { ... }, в ходе которого осмотрены автомашина ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } и свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } (т. 3 л.д. 10-11).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого изъяты образцы отпечатков рук Матюхина А.С. (том 4 л.д.143).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы { ... } от { ... }, согласно которой, два следа ладоней рук, изъятые со стекла передней левой двери автомашины ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... }, по адресу г.Киров ул.Пролетарская,{ ... }, оставлены Матюхиным А.С. (т. 5 л.д.188-194).

Эпизод № 5 - по факту угона автомобиля М-2, совершенного Матюхиным А.С., Перевозским М.С. и Сергеевым П.С.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимых Сергеева П.С., Матюхина А.С. и Перевозского М.С., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в судебном заседании, следует, что в ночь с { ... } на { ... } после угона автомашины К-3, совершенного Новокшоновым и Матюхиным, они на угнанной автомашине приехали в район улиц Пугачева и Некрасова { ... }, где возле дома №{ ... } по ул. Некрасова увидели автомашину ВАЗ 21061. Матюхин, Сергеев и Перевозский решили угнать указанную автомашину. Для этого Перевозский открыл водительскую дверь, после чего Сергеев сел на водительское сидение, а Перевозский на пассажирское переднее сидение. Находясь в салоне автомашины, Сергеев, Матюхин и Перевозский совместно взялись руками за руль и дернули его с силой, сломав, таким образом, блокировку руля. Затем Матюхин выдернул провода из замка зажигания, сомкнул их и машина завелась. Затем Новокшонов и Матюхин на автомашине ВАЗ-2105, а Сергеев и Перевозский на автомашине ВАЗ-21061 поехали в п.Чистые Пруды г.Кирова. По дороге в автомашине ВАЗ-21061 кончился бензин и она заглохла, в связи с чем, ее оставили на дороге (т. 4 л.д. 138-141, 147-149, 151-153, т. 5 л.д. 84-85).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Новокшонова В.О., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что в ночь { ... } на { ... } он, Матюхин, Перевозский, Сергеев катались на ранее угнанной автомашине К-3 и возле дома по адресу: г.Киров, ул.Некрасова,{ ... } увидели автомашину ВАЗ-21061, которую Матюхин, Перевозский и Сергеев решили угнать. Видел как Матюхин, Перевозский и Сергеев подошли к указанной машине, после чего Перевозский открыл водительскую дверь и сел на пассажирское переднее сидение, а Сергеев на водительское сидение. Через некоторое время Матюхин вернулся и они на двух машинах поехали кататься по { ... } (т. 4 л.д. 111-117; 126-129).

Показаниями потерпевшего М-2, из которых следует, что в его собственности имеется автомашина ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... }. { ... } около 14.30 часов он поставил свою автомашину во дворе дома №{ ... } по ул.Некрасова. { ... } в 07.00 часов он вышел из дома и не обнаружил автомашину на месте, где ее оставил, поэтому позвонил в милицию. Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомашина обнаружена в около пос. Учхоз. Автомашина стояла на обочине проезжей дороги. При осмотре автомашины он обнаружил, что под рулевой колонкой торчали провода замка зажигания (т. 2 л.д. 164-165).

Вина Матюхина А.С., Перевозского М.С. и Сергеева П.С. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления М-2, зарегистрированного КУСП-4 { ... } { ... }, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 14-30 час. { ... } до 07-00 час. { ... } по адресу: г.Киров, ул.Некрасова,{ ... }, совершил угон принадлежащей ему машины ВАЗ 2106, { ... } (т. 2 л.д. 103).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу г.Киров ул.Некрасова,{ ... }, т.е. место совершения преступления (т. 2 л.д. 104-106).

Протоколом осмотра места происшествия от { ... }, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... }, расположенная в пос. Учхоз г.Кирова на ул.Советской, и изъяты следы пальцев рук (т. 2 л.д. 107-111).

Протоколом выемки от { ... }, из которого следует, что у М-2 изъято свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... } и автомашина ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... } (т. 2 л.д. 167-168).

Протоколом осмотра предметов и документов от { ... }, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... } и автомашина ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... } (том 2 л.д. 169-172).

Заключением судебно-химической экспертизы { ... } от { ... }, согласно выводам которой, волокна, изъятые при осмотре места происшествия автомашины ВАЗ 21061 г.н. { ... }, могли отделиться от предмета одежды Сергеева П.С. (том 5 л.д. 140-141).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы { ... } от { ... }, согласно которой, один след пальца руки, изъятый с "наружной стороны стекла правой передней двери", в ходе осмотра места происшествия автомашины ВАЗ 21061 { ... } { ... } по адресу: г. Киров, п. Учхоз, ул. Советская, - оставлен Новокшоновым В.О. (т. 5 л.д. 188-194).

Эпизод № 6 - по факту угона автомобиля П-3, совершенного Новокшоновым В.О. и Матюхиным А.С.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимых Матюхина А.С. и Новокшонова В.О., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ими в судебном заседании, следует, что в ночь с { ... } на { ... } Матюхин и Новокшонов находились в парке им.Кирова, где Новокшонов предложил угнать автомашину, на что Матюхин согласился. С целью угона они пришли во двор дома по адресу г.Киров, ул. К.Либкнехта, { ... }, откуда решили угнать автомашину ВАЗ-2106. Матюхин и Новокшонов попытались открыть двери автомашины, но это у них получилось. Затем они совместно выдавили стекло водительской двери, Новокшонов просунул руку в салон автомашины и открыл водительскую дверь. Матюхин сел на водительское сидение, открыл Новокшонову переднюю пассажирскую дверь. Вдвоем сорвали блокировку руля, после чего Матюхин выдернул провода из замка зажигания, соединил их, в результате чего двигатель заработал. На машине направились к общежитию, где в машину сел Д.. Затем вместе поехали в п. Порошино. По дороге Новокшонов пересел на водительское сиденье и совершил ДТП, въехав в дерево. От удара автомашина заглохла и перестала работать (том 4 л.д. 126-129, 138-141, 201-202).

Показаниями потерпевшего П-3, из которых следует, что в своей собственности имеет автомашину ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... }. { ... } около 18.00 часов он поставил свою автомашину во дворе дома { ... } по ул. К. Либкнехта. { ... } в 07.10 часов он вышел из дома и не обнаружил свою автомашину на месте, в связи с чем, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомашина обнаружена около дер. Лубни. Совместно с сотрудниками милиции приехал на место, где была обнаружена его автомашина. На автомашине обнаружил повреждения, а именно на передней части имеется вмятина, лакокрасочное покрытие было повреждено. Водительская дверь автомашины была открыта. Автомашина находилась в нерабочем состоянии. У замка зажигания были вырваны провода и соединены между собой. Также был сорвана блокировка рулевой колонки.

Вина Новокшонова В.О. и Матюхина А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления П-3, зарегистрированного КУСП-4 { ... } { ... }, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с { ... } в 18-00 час. до { ... } 07-10 час. со двора дома { ... } по ул. К.Либкнехта похитил принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2106, { ... } (т. 3 л.д. 145).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу г. Киров ул. К. Либкнехта, { ... } т.е. место совершения преступления (т. 3 л.д. 146-148).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена и изъята автомашина ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... } расположенная около д. Лубни г. Кирова (т. 3 л.д. 155-158).

Протоколами явок с повинной, согласно которым Новокшонов и Матюхин добровольно сообщили о совместном совершении угона автомашины ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... } (т. 3 л.д. 163, 167).

Протоколом выемки, в ходе которого у П-2 изъято свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... } (том 3 л.д. 231-232).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... } (том 3 л.д. 221-225).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... } (том 3 л.д. 233-236).

Эпизоды { ... } и { ... } - по факту угона автомобиля К-1, совершенного Новокшоновым В.О. и Матюхиным А.С., а также по факту хищения денег у К-1, совершенного Новокшоновым В.О.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Матюхина А.С., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что в ночь с { ... } на { ... } он и Новокшонов находились в пос. Порошино у дома { ... } по ул.Боровицкая, откуда решили угнать автомашину ВАЗ-21065 белого цвета. Новокшонов открыл водительскую дверь данной автомашины, которая не была закрыта на замок. Затем он и Новокшонов оттолкали машину в сторону дороги, после чего он сел за руль, выдернул провода из замка зажигания, соединил их и завел машину. На данной автомашине он и Новокшонов уехали в { ... } к общежитию. Впоследствии от Новокшонова ему стало известно, что тот похитил из машины деньги (том 4 л.д. 138-141).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Новокшонова В.О., ранее данных в ходе предварительного следствия, следует, что им даны аналогичные показания показаниям подсудимого Матюхина С.А. относительно совместного совершенного угона автомобиля К-1 Кроме этого, Новокшонов также пояснил, что по пути следования к общежитию, когда автомашина двигалась в { ... } по старому мосту через реку Вятка, он заглянул в бардачок, где увидел обложку, в которой были деньги и документы. Он забрал эту обложку вместе с деньгами в сумме 8600 рублей различными купюрами и документами, которые похитил и потратил на свои нужды. Матюхин не видел, как он похитил деньги из бардачка (том 4 л.д. 126-129, 201-202).

В ходе судебного заседания подсудимый Новокшонов В.О. суду пояснил, что согласен с показаниями потерпевшего К-1, у которого действительно похитил 10000 рублей.

Показаниями потерпевшего К-1, из которых следует, что автомашина ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... } приобреталась на его деньги и для его личного использования. { ... } около 19.00 часов он поставил свою автомашину к дому { ... } по ул. Боровицкая г. Кирова и ушел к себе домой. { ... } в 07.00 часов он увидел, что автомашины на месте нет, поэтому позвонил в милицию. Через некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что автомашина обнаружена около дома { ... } по Октябрьскому пр-ту г.Кирова. При осмотре автомашины обнаружил, что под рулевой колонкой торчали провода замка зажигания, так как были вынуты из самого замка зажигания. Из бардачка пропали деньги в сумме 10 000 рублей и документы с кошельком.

Из показаний свидетеля Ж-1 следует, что в собственности ее отца К-1 находится автомашина ВАЗ 21065, { ... }. { ... } около 19.00 часов она вместе с отцом К-1 на данной машине приехала к дому { ... }а по ул.Боровицкая г.Кирова. { ... } около 07.00 часов от отца узнала, что машина угнана. { ... } машину обнаружили возле { ... } по Октябрьскому проспекту г.Кирова. Из машины были похищены документы и денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ее отцу К-1

Из показаний свидетеля К-6 следует, что { ... } около 07 час. 30 мин. от сестры Ж-1 ему стало известно, что у отца К-1 от дома { ... } по ул.Боровицкая г.Кирова похитили машину. { ... } его отец К-1 сообщил, что автомашину нашли возле дома № { ... } по Октябрьскому проспекту г. Кирова.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х-1, оперуполномоченного ОРЧ 1 УВД по { ... }, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Новокшонова и Матюхина к угону автомашины ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }, принадлежащей К-1 Новокшонов пояснил, что похищенные из указанной автомашины документы и кошелек находятся у него. В связи с этим, { ... } им проведено изъятие указанного имущества. Впоследствии данные вещи были возвращены владельцу (т. 3 л.д.113-114).

Вина Новокшонова В.О. и Матюхина А.С. в совершении угона автомашины К-1, а также вина Новокшонова В.О. в совершении кражи денег К-1 подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления К-1, зарегистрированного КУСП-5 { ... } { ... }, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 19-00 час. { ... } до 07-00 час. { ... } от дома № { ... } по ул. Боровицкой п. Порошино г.Кирова совершил угон принадлежащей ему машины ВАЗ 21065, { ... } (том 3 л.д. 41).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП 8872 от { ... }, из которого следует, что неизвестный в период с 19.00 часов { ... } по 07.00 часов { ... }, находясь у дома №{ ... } по ул. Боровицкая п. Порошино г.Кирова, похитил из автомашины ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... } портмоне, в котором находились документы и денежные средства в сумме 10 000 рублей (том 4 л.д. 39).

Протоколом осмотра места происшествия от { ... }, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: г.Киров, ул.Боровицкая, { ... }, где находилась автомашина до угона (том 3 л.д. 42-44).

Протоколом осмотра места происшествия от { ... }, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }, расположенная около дома №{ ... } по Октябрьскому пр-ту г. Кирова (т. 3 л.д. 65-68).

Протоколами явок с повинной, из которых следует, что Новокшонов и Матюхин добровольно сообщили о совместном совершении угона автомашины ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }, а Новокшонов также сообщил о краже денег К-1 (т. 3 л.д. 86, 98).

Протоколом выемки от { ... }, из которого следует, что у К-1 изъято свидетельство о регистрации ТС { ... } на автомашину ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }, водительское удостоверение на имя К-1, паспорт гражданина РФ на имя К-1, кошелек, свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К-1 (т. 3 л.д. 118-119).

Протоколом осмотра предметов от { ... }, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... } (т. 3 л.д. 73-74).

Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрено свидетельство о регистрации ТС { ... } на автомашину ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }; водительское удостоверение на имя К-1; паспорт гражданина РФ на имя К-1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К-1, кошелек, выполненный из кожи коричневого цвета (т. 3 л.д. 120-141).

В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены законные представители К-5, П-1 С., которые ничего не пояснив об обстоятельствах совершенных преступлений, положительно охарактеризовали подсудимых Матюхина А.С., Перевозского М.С. и Сергеева П.С.

В ходе судебного заседания судом удовлетворены ходатайства потерпевших К-4, Р., Ю., Ш. о прекращении уголовного преследования по фактам совершенных в отношении них преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон в отношении подсудимых Новокшонова В.О. и Матюхина А.С. { ... } и { ... } судом вынесены постановления о прекращении уголовного преследования в указанной части в отношении подсудимых Новокшонова и Матюхина на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Переходя к оценке исследованных судом доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд полагает вину каждого из подсудимых установленной и доказанной в судебном заседании. По убеждению суда, признательные показания подсудимых об их участии в совершенных преступлениях, а также показания потерпевших и свидетелей носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с результатами осмотров, выемок, а также с приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение и в заключениях судебно-дактилоскопических и судебно-химической экспертиз. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку производились квалифицированными экспертами, имеющими продолжительный стаж работы и соответствующую специализацию, изложены полно, доступно аргументировано, после произведенных исследований.

Оснований сомневаться в достоверности вышеперечисленных доказательств у суда не имеется, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Новокшонова, данными им в ходе предварительного следствия, при указании о том, что у потерпевшего К-1 им было похищено 8 600 рублей, так как они опровергаются показаниями потерпевшего К-1, а также показаниями подсудимого Новокшонова в судебном заседании, который подтвердил факт хищения у потерпевшего 10000 рублей. В остальной части суд показания подсудимого Новокшонова, данные им в ходе предварительного следствия, а также показания подсудимых Матюхина, Перевозского и Сергеева признает достоверными доказательствами и кладет в основу приговора.

Суд считает доказанным, что подсудимые, действуя совместно и согласованно, проникли в автомобили потерпевших, на которых переместились с места их нахождения в другое место без намерения присвоить, т.е. совершили неправомерные завладения автомобилями без цели хищения (угоны). Суд полагает, что квалифицирующий признак преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, - «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых следует, что они предварительно договаривались о совместном совершении преступлений. Действия каждого из подсудимых в ходе совершения преступлений носили взаимосогласованный характер, были направлены на достижение единого результата – неправомерного завладения автомобилями без цели их хищения.

Суд также считает установленным и доказанным, что подсудимый Новокшонов противоправно тайно изъял у потерпевшего К-1 принадлежащее ему имущество, распорядившись им в последующем по своему усмотрению. С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, материального положения потерпевшего, нигде не работающего, являющегося пенсионером, суд признает причиненный потерпевшему К-1 в результате кражи ущерб значительным, в связи с чем, усматривает в действиях подсудимого Новокшонова квалифицирующий признак – «причинение хищением значительного ущерба».

Считая вину каждого подсудимых установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует действия каждого следующим образом:

Новокшонова В.О.:

- по п."а" ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть совершение неправомерных завладений автомобилями Л., З-2, К-4, К-3, П-3, К-1 без цели их хищения (угоны), совершенных группой лиц по предварительному сговору;

- по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ, то есть совершение кражи в отношении К-1, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Матюхина А.С.:

по п."а" ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть совершение неправомерных завладений автомобилями Л., З-2, К-4, М-2, К-3, П-3, К-1 без цели их хищения (угоны), совершенных группой лиц по предварительному сговору;

Перевозского М.С.:

- по п. "а" ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть совершение неправомерных завладений автомобилями З-2, К-4, М-2 без цели их хищения (угоны), совершенных группой лиц по предварительному сговору;

Сергеева П.С.:

- по п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть совершение неправомерного завладения автомобилем М-2 без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому подсудимому, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц.

Подсудимый Новокшонов В.О.: ранее не судим (т. 4 л.д. 214), на учете у врача - нарколога и врача – психиатра не состоит (т.4 л.д. 215, 216), на учете в КДН и ЗП не состоит, на заседаниях комиссии не обсуждался (т.4 л.д. 218), по месту жительства компрометирующими материалами УВД по г.Кирову не располагает, согласно данных АБД – правонарушений за 2010-2011г.г. не совершал (т.4 л.д.225), на профилактическом учете в ОДН УМВД по г. Кирову не состоит (т.4 л.д.226), по месту учебы в { ... } г. Кирова характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.227), награждался грамотами и дипломами за спортивные достижения и за участие в иных конкурсах (т. 4 л.д. 228-236), руководителем военно-патриотического поискового спортивного клуба «{ ... }» характеризуется положительно.

Подсудимый Матюхин А.С.: ранее не судим (т.5 л.д. 99), на учете у врача - нарколога и врача – психиатра не состоит (т.5 л.д. 97, 98), на учете в КДН и ЗП не состоит, на заседаниях комиссии не обсуждался (т.5 л.д. 102), по месту жительства компрометирующими материалами УМВД по { ... } не располагает, согласно данных АБД – правонарушений за 2010-2011г.г. не совершал (т.5 л.д. 104), по месту учебы в { ... } г. Кирова характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 106, 107).

Подсудимый Перевозский М.С.: ранее не судим (том 5 л.д. 21), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 5 л.д. 16, 17, 19, 20), на учете в ОДН УМВД России по г. Кирову не состоит (том 5 л.д. 22), на учете в ПДН Мурыгинского ПОМ не состоит (том 5 л.д. 24), на учете в КДН и ЗП не состоит, на заседаниях комиссии не обсуждался (том 5 л.д. 26), на учете в КДН и ЗП муниципального образования Юрьянский район Кировской области не состоит, на заседаниях комиссии не обсуждался (том 5 л.д. 28), по месту жительства компрометирующими материалами УМВД России по г.Кирову не располагает, согласно данных АБД – правонарушений за 2010-2011г.г. не совершал (том 5 л.д. 29), по месту учебы в { ... } характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 30).

Подсудимый Сергеев П.С.: ранее не судим (том 5 л.д. 50), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 5 л.д. 45, 46, 48, 49), на учете в ОДН УМВД России по г.Кирову не состоит, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.3.13 закона КО «Об административной ответственности в Кировской области», обсуждался на заседании КДН и ЗП администрации Ленинского района г. Кирова, вынесено предупреждение (том 5 л.д. 52, 59), на учете в ПДН ОВД по Кильмезскому району не состоял, к уголовной и административной ответственности не привлекался (том 5 л.д. 54), главой администрации Рыбно-Ватажского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 56), по месту учебы в { ... } д. Рыбная Ватага Кильмезского района Кировской области характеризуется положительно (том 5 л.д. 57, 65), по месту учебы в { ... } характеризуется удовлетворительно (том 5 л.д. 66), награждался грамотами за спортивные достижения (т. 5 л.д. 67-73).

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Новокшонова В.О., Перевозского М.С. Сергеева П.С., Матюхина А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Новокшонова и Матюхина, суд признает явки с повинной по фактам угонов автомобилей потерпевших Л. (т.2, л.д.51, 53), К-4 (т.2 л.д.186, 188), К-3 (т.2, л.д.241, 244), К-1 (т.3, л.д.86, 98), П-2 (т.3, л.д.163,167), З-1 (т.4, л.д.10,14), а также явку с повинной подсудимого Новокшонова по факту кражи в отношении К-1 (т.3, л.д.86).

В качестве явок с повинной суд признает по факту угона автомобиля потерпевшего М-2 письменные объяснения от { ... } подсудимых Сергеева (т.2, л.д.119), Матюхина (т.2, л.д.121) и Перевозского (т.2, л.д.122), а также по факту угона автомобиля потерпевшего З-1 письменное объяснение от { ... } подсудимого Перевозского (т.4, л.д.18-19), в которых подсудимые добровольно сообщили о совершенных преступлениях, при этом, на тот период времени правоохранительные органы не располагали доказательствами причастности указанных лиц к данным преступлениям.

У подсудимых Матюхина, Перевозского и Сергеева суд также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает их состояние здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, роли и личности каждого из подсудимых, обстоятельств, смягчающих их наказание, суд полагает необходимым назначить Новокшонову В.О., Перевозскому М.С., Сергееву П.С. и Матюхину А.С. по каждому из инкриминированных им преступлений наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, их несовершеннолетний возраст, искреннее раскаяние в содеянном, учитывая, что Новокшонов, Матюхин и ФИО108 остались без попечения родителей, мнение потерпевших К-4, К-3, П-2, М-2, Р. и Ш., не настаивающих на их суровом наказании, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает возможным применить к подсудимым при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности каждого из подсудимых, свидетельствующих о необходимости применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Назначение наказания подсудимым по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению каждого подсудимого, восстановит социальную справедливость, привьет у них уважение к закону и правилам человеческого общежития, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение каждым новых преступлений.

Потерпевшим К-1, признанным судом по уголовному делу в качестве гражданского истца, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Новокшонова имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в размере 10000 рублей. Подсудимый Новокшонов исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего К-1 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что умышленными действиями Новокшонова потерпевшему причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новокшонова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении Л.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении З-2), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-4), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-3), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении П-3), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-1), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении К-1), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных Новокшонову В.О. наказаний, окончательно назначить Новокшонову В.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новокшонову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Новокшонова В.О. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Новокшонова В.О. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Признать Матюхина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении Л.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении З-2), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-4), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении М-2), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-3), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении П-3), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-1), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Матюхину А.С. наказаний, окончательно назначить Матюхину А.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матюхину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Матюхина А.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Матюхина А.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Признать Перевозского М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении З-2), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении К-4), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении М-2), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Перевозскому М.С. наказаний, окончательно назначить Перевозскому М.С. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перевозскому М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Перевозского М.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Перевозского М.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Признать Сергеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в отношении М-2), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергееву П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сергеева П.С. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться в данную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Перевозского М.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск К-1 о взыскании имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Новокшонова В.О. в пользу К-1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- тетрадь учета покупок – считать выданной А.;

- автомашину ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... }, свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21063 регистрационный знак { ... } – считать выданными Л.;

- свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21072 регистрационный знак { ... }, автомашину ВАЗ 21072 государственный регистрационный знак { ... } – считать выданными З-2;

- автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } и свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ 21051 регистрационный знак { ... } - считать выданными К-3;

- автомашину ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... }; свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21060 регистрационный знак { ... } – считать выданными П-3

- автомашину ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }, свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21065 регистрационный знак { ... }, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кошелек, водительское удостоверение – считать выданными К-1

- свидетельство о регистрации на автомашину ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... } и автомашину ВАЗ 21061 регистрационный знак { ... } – считать выданными М-2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года

Судья Колосов К.Г.