Приговор по делу №1-732/2011



Дело № 1 – 732/2011 (24248)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Белорыбкина В.В.,

защитника – адвоката Утьева С.В., представившего удостоверение № 436 и ордер № 002525,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

БЕЛОРЫБКИНА В.В., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белорыбкин В.В. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. { ... }, Белорыбкин, находясь в а/м «VOLKSWAGEN TRANSPORTER», г.р.з. { ... } регион у дома по адресу: { ... }, решил незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя преступный умысел, находясь в вышеуказанные время и месте, Белорыбкин безвозмездно, незаконно приобрел у А., находящейся в указанной а/м, прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством, которое хотел незамедлительно употребить в а/м, но, не успел, так как увидел приближающихся к а/м сотрудников полиции, после чего положил данный пакетик в наружный левый задний карман одетых на нем брюк. Около 15 час. 50 мин. { ... }, Белорыбкин был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР { ... } УМВД России по К/о в вышеуказанном а/м у дома по адресу: { ... }, после чего доставлен в помещение ОРЧ КМ УВД по линии УР { ... }, по адресу: { ... }, где в ходе личного досмотра, в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 20 мин. { ... }, в наружном левом заднем кармане брюк, находящихся на Белорыбкине, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой светло-зеленого цвета внутри, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол) (JWH-203), в количестве 0,385 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Белорыбкин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Белорыбкин В.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Белорыбкин В.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белорыбкина В.В. – адвокат Утьев С.В., показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий Белорыбкина В.В., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Белорыбкину В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Белорыбкин В.В. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Белорыбкину В.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Белорыбкина В.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белорыбкина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд полагает ошибочным указание в обвинительном заключении на то, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемого ему деяния, все предыдущие судимости Белорыбкина В.В., были погашены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание Белорыбкиным В.В. своей вины в содеянном, а также активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Белорыбкин В.В. (л.д. 126), ранее не судим (л.д. 128), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обращался консультативно к врачу-психиатру в 2008 году, диагноз: без расстройств психики (л.д. 129, 131). Как следует из заключения комиссии экспертов { ... } от { ... } – у Белорыбкина В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д. 58-59). По месту работы Белорыбкин В.В. – характеризуется положительно (л.д. 132), в быту – характеризуется удовлетворительно: спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на Белорыбкина В.В. в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 135).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Белорыбкину В.В., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, суд считает, что исправление Белорыбкина В.В. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. Данные о личности Белорыбкина В.В., смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает Белорыбкину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Белорыбкина В.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: п/э пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол) (JWH-203) – как средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, упаковки от него, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1,2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОРЫБКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белорыбкину В.В. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 3 (три) года, Белорыбкин В.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Белорыбкина В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Белорыбкина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ { ... } КМ УМВД России по К/о: п/э пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол) (JWH-203) – уничтожить (квитанция { ... } от { ... }, книга учета наркотиков { ... }, порядковая запись { ... }).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года

Судья