Приговор по делу № 1-729/2011



Дело № 1 – 729/2011 (25056)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Тимкина Н.Г.,

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 5261,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ТИМКИНА Н.Г., { ... },

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимкин Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

{ ... } в период с 17 час. до 17 час. 27 мин., Тимкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ступеньках лестницы, расположенной на расстоянии 15 м. от дома по адресу: { ... }, решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у малознакомой С. принадлежащее ей имущество. Реализуя задуманное, в вышеуказанные время и месте, Тимкин, с целью подавления воли С. к сопротивлению и получения возможности беспрепятственного доступа к ее имуществу, умышленно нанес один удар рукой в затылочную область головы С., отчего последняя испытала физическую боль. После этого Тимкин, осознавая, что воля С. к сопротивлению подавлена, и его действия очевидны для С., открыто похитил у нее с шеи позолоченную цепочку из серебра, стоимостью 800 руб., с находящимся на ней позолоченным кулоном, стоимостью 600 руб. Завладев чужим имуществом, Тимкин с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимкина, С. были причинены: физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 1.400 руб.

Подсудимый Тимкин Н.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Тимкин Н.Г. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Тимкин Н.Г. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Агеев М.В. показал, что данное ходатайство было заявлено Тимкиным Н.Г. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая С., как следует из сообщения, поступившего в суд, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с ходатайством Тимкина Н.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного подсудимому, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Тимкин Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Тимкину Н.Г. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Тимкина Н.Г. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимкина Н.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тимкина Н.Г., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и,к» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания; добровольное, до судебного заседания возмещение С. причиненного в результате преступления материального вреда (л.д. 113), а также наличие у подсудимого Тимкина Н.Г. на иждивении н/л ребенка (л.д. 88).

Подсудимый Тимкин Н.Г. (л.д. 84-87) ранее не судим (л.д. 89, 90), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 91, 92, 106), в быту – характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 105, 107), по предыдущему месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 108), по настоящему месту работы – характеризуется положительно (материалы судебного заседания).

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что Тимкину Н.Г., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, а также отсутствие у него судимостей, суд считает, что исправление Тимкина Н.Г. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом противоречивых характеристик Тимкина Н.Г., обстоятельства, смягчающие его наказание, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и личности Тимкина Н.Г., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, данные о личности Тимкина Н.Г., смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств – в полной мере учитываются судом при определении Тимкину Н.Г. размера наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, который имеет на иждивении н/л ребенка, суд не назначает Тимкину Н.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Тимкина Н.Г., предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМКИНА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тимкину Н.Г. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 (два) года Тимкин Н.Г. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Тимкина Н.Г. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Тимкина Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года

Судья