Приговор по делу № 1-728/2011



Дело № 1-728/2011 (24567)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимых Окатьева К.В., Данилова С.А.,

защитников-адвокатов Агеева М.В., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... }, Утьева С.В., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Окатьева К.В., родившегося { ... } в { ... }, { ... } судимости не имеющего,

Данилова С.А., родившегося { ... } в г{ ... }, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Окатьев К.В. и Данилов С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговорy.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 час. 00 мин. 27.08.2011г. до 00 час. 10 мин. 28.08.2011г. Окатьев К.В., находясь на { ... } решил совершить тайное хищение металлического уголка, находящегося на территории строящегося объекта – склада цеха { ... } по адресу: { ... }, с целью его дальнейшей продажи. Окатьев предложил находящему с ним Данилову С.А. принять участие в совершении преступления. Данилов с предложением Окатьева согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел в вышеуказанное время Окатьев и Данилов путем свободного доступа зашли на территорию строящегося объекта – склада цеха { ... }, расположенного по адресу: { ... }, где находилось имущество, принадлежащее ООО "{ ... }", и действуя согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошли к правой стороне сооружения и совместными действиями, взяли в руки металлический уголок размерами 125х80х8 мм. длиной 6 метров, стоимостью 585 рублей за 1 метр, на общую сумму 3510 рублей, вышли с ним с территории строящегося объекта, тем самым, тайно похитив металлический уголок. Окатьев и Данилов не смогли довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны сотрудниками полиции. В случае доведения Окатьевым и Даниловым своих преступных действий до конца ООО "{ ... }" был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Окатьева К.В. и Данилова С.А. по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые Окатьев и Данилов полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации с адвокатами они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО "{ ... }" К.А.А. согласны с постановлением приговора по делу в отношении Окатьева и Данилова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Окатьева и Данилова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Окатьев К.В.: судимости не имеет, трижды привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.145-146, 148-150), на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (л.д.143), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.144), участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных поступков (л.д. 147), за время содержания в ФКУ { ... } УФСИН России по Кировской области нарушений правил внутреннего распорядка и режима содержания не допускал, { ... }.

Подсудимый Данилов С.А.: ранее не судим (л.д. 171), в { ... } (л.д. 167, 170), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 168), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, { ... } (л.д. 172), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.173-174), по месту работы в ООО "{ ... }" характеризуется положительно (л.д.177), за время содержания в ФКУ { ... } УФСИН России по Кировской области дисциплинарных взысканий и поощрений не имел (л.д. 180).

Согласно заключениям комиссии экспертов от { ... } { ... } и от { ... } { ... } у Окатьева К.В. и Данилова С.А. на момент совершения инкриминируемого им деяния и в настоящее время не обнаруживается признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем, они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Окатьев и Данилов также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту в уголовном судопроизводстве (л.д. 93, 99-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Окатьева К.В. и Данилова С.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В качестве явки с повинной подсудимой, т.е. обстоятельства, смягчающего их наказание, суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает информацию, содержащуюся в рапорте сотрудника полиции (л.д.10), согласно которому, при задержании с похищенным Окатьев и Данилов добровольно устно пояснили сотрудникам полиции о совершенном ими хищении чужого имущества, при этом, на тот период правоохранительные органы не располагали доказательствами причастности указанных лиц к данному преступлению.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Окатьева К.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окатьева К.В и Данилова С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, роли и личности каждого из подсудимых при его совершении, обстоятельств, смягчающих их наказание, суд находит необходимым назначить Окатьеву и Данилову наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для назначения им более мягких наказаний и для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимых и совершенного ими деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении им наказания положений ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Окатьеву К.В. и Данилову С.А. к отбытию наказания в виде лишения свободы колонию - поселение.

Суд засчитывает в срок отбытия наказания подсудимым время их административного задержания, соответственно Данилову в период с 28.08.2011г. по 01.09.2011г., Окатьеву в период с 28.08.2011г. по 30.08.2011г., так как фактически подсудимые в указанный период были задержаны по подозрению в совершении преступления.

К доводам подсудимого Окатьева о несогласии с характеристикой, данной участковым уполномоченным полиции, суд относится критически, так как указанный документ составлен надлежащим должностным лицом, заверен его подписью и гербовой печатью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Окатьева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Окатьеву К.В. исчислять с 25 ноября 2011 года.

Зачесть Окатьеву К.В. в срок отбытия наказания время его административного задержания в период с 28.08.2011г. по 30.08.2011г., время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 30.08.2011г. по 01.09.2011г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 01.09.2011г. по 25.11.2011г.

Меру пресечения Окатьеву К.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Признать Данилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Данилову С.А. исчислять с 25 ноября 2011 года.

Зачесть Данилову С.А. в срок отбытия наказания время его административного задержания в период с 28.08.2011г. по 01.09.2011г., время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 01.09.2011г. по 25.11.2011г.

Меру пресечения Данилову С.А. на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Окатьева К.В. и Данилова С.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам Утьеву С.В. и Агееву М.В. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемым в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- металлический уголок – считать выданным ООО "{ ... }".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Окатьевым К.В. и Даниловым С.А., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года

Судья К.Г. Колосов