Приговор по делу № 1-696/2011



Дело № 1-696 (24187)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 ноября 2011 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

подсудимого Шихова М.Н.,

защитника Мерзлых А.Н., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Суворовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шихова М.Н., { ... } г.р., уроженца { ... } ранее судимого: { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шихов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 09.08.2011 г. Шихов М.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: { ... } решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего С.М.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанные время и месте, убедившись, что потерпевший спит, и никто не наблюдает за его действиями, Шихов с полки, находящейся на кухне указанного дома, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Nokia X2-00 Red», принадлежащий С.М.В., стоимостью 4450 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Шихова М.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Шихов М.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, при этом Шихов М.Н. пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мерзлых А.Н., потерпевший С.М.В. заявили о согласии с ходатайством Шихова М.Н.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шихов М.Н., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи Шихова М.Н., а также в полной мере данные о личности последнего, который { ... } (л.д. 96), согласно заключению { ... } (л.д. 97); согласно справке-характеристике по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-{ ... } ГУФСИН России по Пермскому краю мероприятия воспитательного характера посещал, выводы для себя делал правильные, нарушений режима содержания не допускал, в общественной жизни отряда участия не принимал, в коллективе осужденных уживчив, в общении с представителями администрации вежлив, тактичен (л.д. 106-107); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ВЗ УМВД России по г. Кирову проживает с женой и дочерью, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб в УМВД России по г. Кирову от соседей и родственников на его поведение не поступало, нигде не трудоустроен, в быту употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности (л.д. 100).

В ходе предварительного следствия в отношении Шихова М.Н. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... }.

Данное заключение экспертов, по мнению суда, достаточно полно и научно аргументировано.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Шиховым М.Н. своей вины; явку с повинной (л.д. 8); активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний; возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем добровольной выдачи похищенного имущества (л.д. 10); наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 99), а также то, что подсудимый страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости лёгкой степени, отягощенной хроническим алкоголизмом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Шихова М.Н. рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шихова М.Н. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последнему ст.73 УК РФ.

По мнению суда, только реальное лишение свободы Шихова М.Н. будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, то есть достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Шихову М.Н. наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Шихову М.Н. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание мнение потерпевшего С.М.В., не настаивавшего на назначении Шихову М.Н. сурового наказания.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и раскаяния Шихова М.Н. в содеянном суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая, что Шихов М.Н. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 10.11.2010 г., которым он осуждался за корыстное преступление, не сделав для себя необходимых выводов о недопустимости нарушения уголовно-правовых запретов, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 25.04.2011 г. с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с наличием у Шихова М.Н., ранее отбывавшего лишение свободы, рецидива преступлений, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 25.04.2011 г. Шихову М.Н. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 10.11.2010 г. и окончательно назначить Шихову М.Н. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шихову М.Н. исчислять с { ... }

Зачесть Шихову М.Н. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ - в период с 10.08.2011 г. по 11.08.2011 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 12.08.2011 г. по 08.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Шихова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia X2-00 Red», хранящийся при материалах уголовного дела, - выдать по принадлежности потерпевшему С.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шиховым М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года

Судья