Приговор по делу № 1-41/2012



Дело № 1-41 (25423)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 30 декабря 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

подсудимого Орехова Н.Д.,

защитника Мерзлых А.Н., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Суворовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орехова Н.Д., { ... } г.р., уроженца { ... }, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орехов Н.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011 г. около 16 час. 00 мин. Орехов Н.Д., находясь у дома по адресу: { ... }, у неустановленного дознанием лица приобрел для личного потребления смесь, содержащую производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), количеством не менее 0,18 г., которую впоследствии перенес к себе домой по адресу: { ... }2. С 26 июля 2011 г. Орехов Н.Д., достоверно зная, что приобретенное им вещество - смесь, содержащая производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, стал незаконно хранить его у себя дома по адресу: { ... } 12 октября 2011 г. около 17 час. 00 мин. Орехов Н.Д., продолжая свои преступные действия, поместил герметичный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203) в левый наружный карман своей куртки, после чего, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, перенес его от своего дома по указанному адресу до дома по адресу: { ... }, где около 18 час. 00 мин. { ... } был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии в ходе личного досмотра у Орехова Н.Д. был изъят герметичный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта { ... } от 24.10.2011 г. растительная масса, находившаяся в герметичном пакете, изъятом у Орехова Н.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203). На момент первоначального исследования количество наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), составило величину 0,18 г.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества, с 26 июля 2011 г. отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) установлен крупный размер наркотического средства фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень (в т.ч. смеси), который составляет от 0,05 г до 0,25 г.

Согласно обвинительному акту действия Орехова Н.Д. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Орехов Н.Д. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Орехов Н.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мерзлых А.Н. заявили о согласии с ходатайством Орехова Н.Д.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Орехов Н.Д., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности Орехова Н.Д., который на учете врача-психиатра (л.д. 77) и врача-нарколога (л.д. 78) не состоит, согласно характеристике по месту учебы в МОУСО Школа { ... } { ... } за период учебы показал хорошие и удовлетворительные способности к изучаемым предметам, участвовал в общественной жизни класса и школы, постоянно участвовал в различных спортивных мероприятиях, с уважением относился к одноклассникам и учителям, не конфликтный, трудолюбивый, аккуратный и воспитанный человек, воспитывался в полной семье, отношения в семье хорошие, родители уделяют достаточное внимание воспитанию сына (л.д. 79); согласно характеристике по месту учебы в ГОУ СПО «{ ... }» уровень развития познавательных способностей выше среднего, особенный интерес проявляет к техническим дисциплинам, может учиться лучше, но не всегда добросовестно относится к работе на учебных занятиях и к выполнению домашнего задания, имеет пропуски занятий без уважительных причин, допускает частые опоздания, основными чертами характера являются доброжелательность, скромность, вежливость, корректность, порядочность, в коллективе пользуется авторитетом, занимается спортом, воспитывается отцом, который добросовестно относится к своей обязанности (л.д. 80); согласно бытовой справке участкового уполномоченного полиции по месту жительства проживает с родителями, характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны родителей и соседей на него не поступало, спиртным не злоупотребляет, в местах скопления антиобщественного элемента замечен не был, к административной ответственности не привлекался (л.д. 81).

В ходе дознания в отношении Орехова Н.Д. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой № 1554 от 20.10.2011 г. (л.д. 48-49) в период, относящийся к совершенному правонарушению, Орехов Н.Д. каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания в ходе следствия и суда, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов, по мнению суда, достаточно полно и научно аргументировано.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Ореховым Н.Д. своей вины, явку с повинной (л.д. 8-9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний.

Суд рассматривает объяснения Орехова Н.Д. (л.д. 8-9) как явку с повинной, так как последний до возбуждения в отношении него уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Орехов Н.Д. знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд, применяя положения ч.1 ст.10 УК РФ, учитывает, что в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) совершенное Ореховым Н.Д. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а также принимает во внимание то, что наркотическое средство у Орехова Н.Д. изъято.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также раскаяние Орехова Н.Д. в содеянном, его намерение встать на путь исправления, то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным и необходимым назначить Орехову Н.Д. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также имущественное положение подсудимого и его семьи.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орехова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ предоставить Орехову Н.Д. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 10 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 1200 (одна тысяча двести) рублей.

Меру пресечения в отношении Орехова Н.Д. на период до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: герметичный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] - 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (JWH-203), хранящийся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ при ОРЧ УР №3 УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.8, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года

Судья