Приговор по делу № 1-30/2012



Дело № 1-30/2012 (1-776/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 23 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Балыбердиной Е.А.,

защитника – адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

подсудимого – Заболотского А.В.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ЗАБОЛОТСКОГО Александра Викторовича, { ... } г.р., уроженца { ... }, ранее не судимого,

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Заболотский А.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку, в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

Он же, являясь должностным лицом, покушался на получение лично взятки, в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Заболотский, приказом начальника УМВД России по К/о { ... } л/с от 29.07.2011 года, был назначен на должность начальника отдела лицензионно-разрешительной работы (далее ОЛРР) УМВД России по г. Кирову с присвоением специального звания «майор полиции».

В соответствии со ст. 25 ч. 1, 3 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года Заболотский – как сотрудник полиции, являлся гражданином РФ, осуществляющим служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в ОВД, которому в установленном порядке присвоено специальное звание, выполнял обязанности, возложенные на полицию, и реализовал права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностной инструкцией, за пределами указанной территории выполнял обязанности, возложенные на полицию, и реализовал права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, т.е. обладал властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц.

На основании ст. 9 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются ОВД на основании заявлений граждан РФ. Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи.

В соответствии с п.п. 2.1, 7, 29, 87 Инструкции по организации работы ОВД дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД России { ... } от 12.04.1999 года, в соответствии с ФЗ «Об оружии» – городские управления (отделы) внутренних дел, выдают лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства и сигнального оружия гражданам РФ; право подписи вышеуказанных лицензий и разрешений имеют начальники указанных органов внутренних дел, их заместители – начальники милиции общественной безопасности или лица, исполняющие их обязанности; материалы о выдаче лицензий рассматриваются ОВД дел в срок до одного месяца; заявления граждан о выдаче лицензий и разрешений принимаются в приемные дни в установленное время сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы ОВД, либо сотрудниками, на которых возложены такие обязанности, в специально выделенных для этих целей служебных помещениях; по результатам изучения заявления, поступивших материалов и проведенных проверок, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии, сотрудник лицензионно-разрешительной работы, либо лицо, исполняющее такие обязанности, выносит заключение о выдаче лицензии и на заявлении производит запись следующего содержания – «Полагал бы возможным выдать лицензию», которую заверяет личной подписью; проверки знания правил безопасного обращения с огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием самообороны, огнестрельным бесствольным оружием самообороны, газовыми пистолетами и револьверами, а также сигнальным оружием проводятся сотрудниками лицензионно-разрешительной работы в ходе рассмотрения заявлений граждан РФ, впервые приобретающих такое оружие.

В соответствии с п. 9.12 Положения об отделе лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Кирову, утвержденного Приказом начальника УМВД России по г. Кирову { ... } от 29.07.2011 года, ОЛРР в соответствии со своей компетенцией, осуществляет мероприятия по выдаче, продлению, приостановлению и аннулированию лицензий, разрешений и других документов, регулирующих оборот оружия. На основании п.п. 10, 11.2, 11.5 Положения, отдел возглавляет начальник, который организует работу отдела, контролирует выполнение подчиненными сотрудниками подразделения возложенных на них задач и функций.

В соответствии с п.п. 2.3, 2.9 должностной инструкции начальника отдела лицензионно-разрешительной работы, утвержденной начальником УМВД России по г. Кирову, с которой Заболотский был ознакомлен под личную роспись 01.08.2011 года, он был обязан направлять запросы в соответствующие учреждения, информационные центры (далее ИЦ) для получения необходимой информации при принятии решений о выдаче лицензий и разрешений, осуществлять контроль за организацией и исполнением материалов, связанных с оборотом оружия, и в соответствии с п. 3.3 обладал правами, предусмотренными законодательством РФ.

Таким образом, Заболотский был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, по своему служебному положению являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в органе государственной исполнительной власти.

11.08.2011 года в ОЛРР УМВД России по г. Кирову обратился К. с заявлением о выдаче лицензии на травматическое оружие, который передал заполненный бланк заявления с сопутствующими документами Заболотскому. При этом в ходе разговора, К. предложил Заболотскому взятку в размере 5.000 руб., за оформление документов по лицензии и выдачу лицензии в первоочередном порядке. Заболотский, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки за совершение действий в интересах взяткодателя, входящих в его служебные полномочия, согласился с предложением К..

Действуя согласно достигнутой договоренности, в рамках своих служебных полномочий Заболотский – 11.08.2011 года, отдал заявление К. на регистрацию, проинструктировал его по правилам безопасного обращения с оружием, в тот же день лично заполнил и отправил в ИЦ УВД требование о судимости и наличии компрометирующих материалов на К., а также запрос в службу участковых инспекторов полиции на проверку условий для хранения оружия в квартире последнего.

25.08.2011 года, Заболотский, получив ответы на все направленные запросы, дал указание подчиненным ему сотрудникам, об оформлении материалов личного дела владельца оружия с отметкой о возможности выдачи лицензии К., и указание на изготовление на имя К. лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа { ... } от 25.08.2011 года, после чего, отвез заполненный бланк лицензии с личным делом владельца оружия К., начальнику УМВД по г. Кирову, который после проверки, поставил в лицензии свою подпись, удостоверенную гербовой печатью. Затем, сообщив Карепанову о готовности лицензии, Заболотский пригласил последнего в ОЛРР для ее получения.

26.08.2011 года в период с 15 час. до 17 час., К. приехал для получения лицензии в помещение служебного кабинета { ... } ОЛРР по адресу: { ... }, где Заболотский выдал ему лицензию и, будучи должностным лицом, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, лично получил от него взятку, в виде денег, в сумме 5.000 руб., за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия.

После этого К. сообщил о достигнутой с Заболотским договоренности своему знакомому С..

16.09.2011 года в ОЛРР УМВД России по г. Кирову с заявлением о выдаче лицензии на травматическое оружие, обратился С., который передал заполненный бланк заявления с сопутствующими документами Заболотскому, пояснив последнему, что обратился согласно договоренности, достигнутой ранее между К. и Заболотским.

Действуя из корыстной заинтересованности, с умыслом на последующее получение взятки, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в интересах взяткодателя, Заболотский, отдал заявление С. на регистрацию, проинструктировал его по правилам безопасного обращения с оружием, лично заполнил и отправил в ИЦ УВД требование о судимости и наличии компрометирующих материалов на С..

21.09.2011 года Заболотский, получив ответы на все направленные запросы, дал указание подчиненным ему сотрудникам, об оформлении материалов личного дела владельца оружия с отметкой о возможности выдачи лицензии С., и указание на изготовление на имя С. лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны серии ЛОа { ... } от 21.09.2011 года, после чего отвез заполненный бланк лицензии с личным делом владельца оружия К., начальнику УМВД по г. Кирову, который после проверки, поставил в лицензии свою подпись, удостоверенную гербовой печатью. Затем, сообщив С. о готовности лицензии, Заболотский пригласил последнего в ОЛРР для ее получения.

Субботин 28.09.2011 года в период с 15 час. до 17 час. 40 мин., приехал для получения лицензии, где в помещении служебного кабинета { ... } ОЛРР по адресу: { ... }, Заболотский выдал ему лицензию, и, будучи должностным лицом, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, лично получил от него взятку, в виде денег, в сумме 5.000 руб., за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия.

Сразу после получения денег, Заболотский был задержан сотрудниками УФСБ России по К/о, контролировавшими его действия в получении взятки, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел, направленный на получение взятки от С. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Заболотский А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Подсудимым Заболотским А.В. до назначения судебного заседания, было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. Подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Коновалов В.Л. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Балыбердина Е.А., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Заболотскому А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого: по ст. 290 ч.1 УК РФ, поскольку Заболотский А.В., являясь должностным лицом, лично получил взятку, в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, а также по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ, поскольку Заболотский А.В., являясь должностным лицом, покушался на получение лично взятки, в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия.

При назначении Заболотскому А.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также в полной мере все данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заболотского А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Заболотского А.В. суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, относит активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний относящихся к предмету доказывания, а также полное признание Заболотским А.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Заболотский А.В. (том № 2 л.д. 121-124), ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (том № 2 л.д. 125), на учете врача-психиатра и врача-нарколога и не состоит (том № 2 л.д. 126, 127), по предыдущему месту работы в УМВД России по г. Кирову Заболотский А.В. – характеризуется исключительно с положительной стороны, награждался ведомственными наградами, неоднократно поощрялся за безупречную службу в ОВД (том № 2 л.д. 63, 64-65), награжден медалью «За отличие в службе 1 степени» (том № 2 л.д.86-87).

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает, что Заболотскому А.В., должно быть назначено наказание за каждое из совершенных им преступлений, в виде штрафа, с лишением права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания Заболотскому А.В., положений ст. 64 УК РФ. Данные о личности подсудимого; смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; материальное и семейное положение Заболотского А.В., который имеет высшее образование; в настоящее время находится на пенсии по выслуге лет, получая ежемесячную пенсию в размере 9.700 руб.; женат; иждивенцев не имеет – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания Заболотскому А.В. Материальное и семейное положение Заболотского А.В., кроме того, позволяют суду сделать вывод о возможности применения рассрочки, подлежащего выплате штрафа, назначенного в качестве основного наказания, в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ и ст. 31 УИК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Заболотского А.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд полагает, что вещественные доказательства: 2 CD-R диска с видеозаписями оперативных мероприятий, CD-R диск со звукозаписью оперативных мероприятий, как электронные носители информации, относящейся к предмету доказывания, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле; 10 купюр Банка РФ, достоинством по 500 руб. каждая, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ – подлежат передаче в бухгалтерию УФСБ РФ по К/о, для дальнейшего использования согласно смете расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБОЛОТСКОГО Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 130.000 (ста тридцати) тысяч рублей, с лишением права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст.ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход государства в размере 125.000 (ста двадцати пяти) тысяч рублей, с лишением права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Заболотскому А.В. наказаний, окончательно ЗАБОЛОТСКОМУ Александру Викторовичу определить к отбытию наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 150 (ста пятидесяти) тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.ст. 46 УК РФ и 31 УИК РФ, рассрочить исполнение приговора в части взыскания с ЗАБОЛОТСКОГО Александра Викторовича суммы штрафа в размере 150.000 руб. в доход государства, назначенного в качестве основного наказания, на 15 месяцев, обязав уплатить штраф в размере по 10.000 (десять тысяч) рублей ежемесячно, начиная с января 2012 года.

На кассационный период избранную в отношении Заболотского А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – 2 CD-R диска с видеозаписями оперативных мероприятий, CD-R – диск со звукозаписью оперативных мероприятий – хранить при деле; 10 купюр Банка РФ, достоинством по 500 руб. каждая, находящиеся на хранении в СУ СК РФ по К/о – передать в бухгалтерию УФСБ РФ по К/о, для дальнейшего использования согласно смете расходов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года

Судья