Приговор по делу № 1-39/2012



Дело № 1- 0788/2011 (1-0039/2012) (25527)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 22 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Жердевой И.Н.,

подсудимого Скопина Т.О.,

защитника адвоката Зверева В.Е., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скопина Т.О., родившегося { ... } в { ... }, ранее судимого:

1) { ... }

{ ... }

2) { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скопин Т.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 20 октября 2011 года до 03 часов 42 минут 21 октября 2011 года Скопин Т.О., находясь у дома по адресу: { ... }, решил незаконно проникнуть в здание мастерских по указанному адресу, принадлежащее Т.Г.В., откуда тайно похитить какое-либо ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в вышеуказанные время и месте, Скопин Т.О. рукой разбил стекло окна здания мастерских, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в здание мастерских, расположенное по адресу: { ... }. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, Скопин ногой разбил стекло нижнего отсека двери, ведущей в офисное помещение, расположенное в здании мастерских, и через образовавшийся проем незаконно проник в офисное помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Т.Г.В. Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Скопин, тайно похитил следующее имущество, бутылку шампанского «Российское», стоимостью 89 рублей, находящуюся на шкафу, а также денежные средства в сумме 42 780 рублей, находящиеся на полке в коробке под столом в указанном помещении, принадлежащие Т.Г.В.. Далее, с похищенным имуществом, Скопин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Т.Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 869 рублей.

Подсудимый Скопин Т.О. виновным себя признал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Скопин Т.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скопина Т.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Скопин Т.О. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Скопину Т.О. вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, согласно расписке от { ... } (л.д. 156).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (л.д. 188). Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не вправе в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ принять решение об изменении категории преступления.

Скопин Т.О. на учете Кировского областного психоневрологического и наркологического диспансерах не состоит, состоит на учете у врача-психиатра МУЗ «{ ... }» с 2007 года с диагнозом, { ... } и у врача-нарколога МУЗ «{ ... }» с 2008 года с диагнозом: { ... } (л.д. 189-192).

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с матерью С.О.Б. Жалоб и заявлений в отделение полиции УМВД России по г. Кирову на него не поступало. По данным АБД в 2011 году привлекался в административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 193).

По месту регистрации Скопин характеризуется, как лицо склонное к совершению преступлений против собственности, не желающее трудиться, ранее неоднократно замеченное в употреблении токсических веществ (л.д. 198).

По месту отбытия наказания в ФКУ-СИЗО-{ ... } УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 202).

Согласно заключению комиссии экспертов { ... } от 3 ноября 2011 года Скопин Т.О. обнаруживает { ... } (л.д. 103-104).

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что Скопину Т.О. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд обращает внимание на то, что Скопин Т.О. ранее совершал умышленные преступления, за которые ему назначались наказания, в том числе и в виде лишения свободы, однако указанные обстоятельства не привели к изменению осужденным своего отношения к возможности получения преступных доходов.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд принимает во внимание согласие Скопина Т.О. на рассмотрение дела в особом порядке, признание им вины, а также наличие смягчающих обстоятельств. Указанные обстоятельства суд считает дающими основание не применять правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в размере ниже 1/3 максимально возможного наказания. Также суд полагает возможным не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скопина Т.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей в период с 21 октября 2011 по 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в сумме 42780 рублей, бутылку из стекла зеленого цвета с этикеткой «Шампанское Российское» - считать возвращенными потерпевшему Т.Г.В., джинсы синего цвета и ботинки черного цвета с замшевыми вставками – считать возвращенными свидетелю П.М.А.; денежную купюру в сумме 10 рублей – считать возвращенной Скопину Т.О.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Скопина Т.О. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг защитника за участие последнего в ходе предварительного расследования по назначению следователя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года

Судья К.Г. Зайцев