Приговор по делу № 1-11/2012



Дело № 1- 177/2011 (1-11/2012) (71979)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 23 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Блиновой А.С.,

подсудимого Фоменко А.В.,

защитника адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко А.В., родившегося { ... }, ранее судимого { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 18.00 часов 18 апреля 2010 года по 07.30 часов 19 апреля 2010 года Фоменко А.В., находясь в квартире по адресу: { ... }6, решил похитить имущество, находящееся в указанной квартире. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и месте, убедившись, что за его действиями никто из присутствующих не наблюдает, и его действия не будут замечены ими, зашел в спальную комнату указанной квартиры, где с целью корыстного незаконного обогащения тайно похитил, принадлежащее Б.Э.Л. имущество: блендер «BRAUN MX-2000MN» стоимостью 2 000 рублей, цифровой фотоаппарат «CANON PowerShot A480 red» стоимостью 4500 рублей, DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Фоменко с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Фоменко потерпевшему Б.Э.Л. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Подсудимый Фоменко А.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменко А.В., является обоснованным. Действия Фоменко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Фоменко А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При назначении Фоменко А.В. вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 105). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Фоменко А.В. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого частично возмещен путем возврата похищенного фотоаппарата, обнаруженного благодаря действиям сотрудников милиции.

На учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ИК { ... } характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд считает, что Фоменко А.В. за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении Фоменко А.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоменко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Нижегородского областного суда от 2 февраля 2011 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 16 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок в 2 года.

Установить осужденному Фоменко А.В. на период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный выше специализированный государственный орган для регистрации четыре раза в месяц; не покидать дом (квартиру, иное жилище) с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фоменко А.В. не избирать.

Срок отбытия наказания Фоменко А.В. исчислять с 23 декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения Фоменко А.В. под стражей в период с 21 апреля 2010 года до 22 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство - цифровой фотоаппарат «CANON PowerShot A480 red» считать возвращенным потерпевшему Б.Э.А.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Фоменко А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев