Приговор по едлу № 1-38/2012



Дело № 1–38 (22021)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Утьева С.В., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

подсудимого Раитина М.Е.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

РАИТИНА М.Е., родившегося { ... }, ранее судимого:

{ ... },

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раитин М.Е. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

23.09.11 в период с 7 часов 45 минут до 12 часов 34 минут Раитин с целью кражи чужого имущества из жилища подошел к окну первой квартиры { ... }, принадлежащей Д.А.Б. Осуществляя задуманное преступление, Раитин разбил окно и залез в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув туда. Затем Раитин тайно похитил у Д.А.Б. из шифоньера золотые серьги стоимостью 2.000 руб.; бижутерию – колье, браслет и серьги общей стоимостью 500 руб.; набор спиртного за 500 руб.; а также 330 руб. денег. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3.330 руб.

Подсудимый Раитин М.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Раитина о рассмотрении дела в особом порядке. Имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и от потерпевшего Д.А.Б..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершение преступления, инкриминированного Раитину, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по уголовному делу постанавливается без исследования доказательств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого за совершение преступления, суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, о чем он заявил в суде.

Раитин ранее судим за совершение 22 преступлений, каждое из которых квалифицировано как кража с незаконным проникновение в жилище (л.д. 148-157), совершил аналогичное преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Таким образом, в соответствии со ст. 18 УК РФ рассматриваемое преступление совершено Раитиным при опасном рецидиве, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Определяя вид и размер наказания Раитину, суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, а также учитывает установленные смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания администрацией ИУ характеризуется отрицательно (л.д. 164-165), по месту временного проживания в социальном центре характеризуется удовлетворительно (л.д. 166-167).

Учитывая наличие опасного рецидива, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения его свободы с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, не усматривая возможности применения правил, установленных ст. ст. 73 и 68 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого заработка, а также вид назначаемого наказания, суд не назначает Раитину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ назначается в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАИТИНА М.Е. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ему на­казание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Раитину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному с 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Раитина в порядке ст. 91 УПК РФ, а также время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, то есть период с 24 сентября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года