Приговор по делу № 1-50/2012



Дело № 1 – 50/2012 (1 – 800/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 26 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Ваганова И.И.,

защитников – адвокатов:

Лимонова С.Н., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

Ростовцева Ю.Л., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ВАГАНОВА И.И., { ... } г.р., уроженца { ... }, ранее не судимого,

- задерживавшегося в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с { ... } по { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваганов И.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с начала апреля 2011 года до 12.04.2011 года, Ваганов узнал о мужчине по имени «Андрей», причастном к незаконному обороту наркотических средств, после чего, из корыстных побуждений, с целью последующей наживы, решил незаконно сбыть «Андрею» наркотическое средство – гашиш (анаша).

12.04.2011 года в период с 14 час. до 15 час., Ваганов, реализуя задуманное, находясь в г. Кирове около пересечения ул. Орловской и ул. Ленина, в ходе телефонного разговора, предложил «Андрею» незаконно приобрести у него наркотическое средство – гашиш (анаша), массой около 0,5 кг., достоверно зная о наличии указанного наркотического средства у своего знакомого Н. «Андрей», являющийся о/у УФСБ России по К/о – П., действуя в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», согласился на предложение Ваганова.

18.04.2011 года в период с 11 час. до 12 час., Ваганов, находясь в г. Кирове, около пересечения ул. Ленина и ул. Орловской, в ходе телефонного разговора с П. договорился с последним о продаже ему наркотического средства – гашиш (анаша), массой около 1,5 кг. за 500.000 руб., после чего, в тот же день в период с 15 час. до 17 час., в ходе личной встречи с Н., состоявшейся в пгт. Суна, Сунского района, К/о, предложил ему сбыть совместно наркотическое средство – гашиш (анаша), массой около 1,5 кг. П., на что Н. согласился.

В тот же день, в период времени с 22 час. до 22 час. 30 мин., Н., находясь около дома по адресу: К/о, { ... }, в ходе личной встречи, предложил своему знакомому Д., совместно с ним и Вагановым незаконно сбыть П. наркотическое средство – гашиш (анаша), массой около 1,5 кг., которое должен будет предоставить Д. Согласившись на предложение Н., Д. договорился с ним о совместной встрече с П., о чем Н. по телефону сообщил Ваганову. После этого Ваганов, следуя из пгт. Суна в г. Киров, в ходе телефонного разговора, договорился о встрече с П. – 19.04.2011 года в { ... }, о чем по телефону сообщил Н.

19.04.2011 года около 14 час., находясь в { ... }, около пл. М.Конева, расположенной на пересечении ул. Воровского и ул. Менделеева – Ваганов, Н. и Д., встретились с П., действовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». В ходе встречи Ваганов, Н. и Д., предложили П. приобрести у них наркотическое средство – гашиш (анаша), массой около 1,5 кг., договорившись о проведении сделки через несколько дней, на что тот согласился.

21.04.2011 года в период с 12 час. до 12 час. 30 мин., Ваганов, находясь в г. Кирове, около пересечения ул. Ленина и ул. Орловской, в ходе телефонного разговора с Н., договорился с последним, что непосредственно передавать наркотическое средство – гашиш (анаша) П., будет он (Ваганов), после чего он передаст часть денежных средств, полученных от П., за сбыт наркотического средства – Н. и Д.

Согласно достигнутой ранее договоренности, Н. и Д. планировали получить от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш (анаша) 300.000 руб. на двоих, остальная часть денежных средств в количестве 200.000 руб. – предназначалась Ваганову.

22.04.2011 года в период с 10 час. до 15 час., Н. и Д., на а/м «Богдан 2110» г.р.з. У 575 НО 43 регион, под управлением Д., в целях последующего незаконного сбыта П., перевезли из { ... } К/о в г. Киров, наркотическое средство – гашиш (анаша), в количестве 1522,59 гр., что является особо крупным размером, приобретенное ранее Д. при неустановленных обстоятельствах.

22.04.2011 года около 15 час., Ваганов, находясь в помещении пиццерии «{ ... }» по адресу: { ... }, в целях последующего сбыта П. получил от Н. и Д., наркотическое средство – гашиш (анаша), в количестве 1522,59 гр., что является особо крупным размером, а также договорился с ними о том, что он непосредственно передаст наркотическое средство П., а они будут находиться в районе осуществления сделки и визуально контролировать ход и результаты сделки, а также отслеживать возможную деятельность сотрудников правоохранительных органов. После этого, в период с 15 час. 30 мин. до 16 час., Ваганов по телефону договорился с П. о месте и времени совершения сделки по продаже наркотика.

22.04.2011 года около 16 час. 40 мин., находясь в районе дома по адресу: { ... }, Ваганов, осознавая противоправность своих действий и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш (анаша), в количестве 1522,59 гр., что является особо крупным размером, в составе группы лиц по предварительному сговору с Н. и Д., в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции от 28.12.2010 года) и постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года { ... } «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 11.03.2011 года), действуя в целях сбыта, вышеуказанного наркотического средства, встретился с П. в а/м последнего – «Нисан Террано» г.р.з. { ... } регион. Убедившись в наличии у П. денежных средств, Ваганов вышел из а/м П. и попросил своего знакомого С., передать пакет с наркотическим средством – гашиш (анаша) П., не информируя С. о противоправном характере совершаемых им действий, на что тот согласился.

22.04.2011 года около 16 час. 45 мин., С., находясь в а/м «Нисан Террано» г.р.з. { ... } регион, припаркованном в районе дома по адресу: { ... } «в», действуя по просьбе Ваганова и не осознавая противоправность совершаемого им деяния, передал П. пакет с наркотическим средством – гашиш (анаша), в количестве 1522,59 гр., что является особо крупным размером, получив от него для Ваганова 500.000 руб. При этом, Ваганов, Н. и Д. находились в районе совершения сделки по продаже наркотического средства и визуально контролировали ее ход. Сразу же после получения С. денежных средств, противоправные действия Ваганова, Н. и Д. были пресечены сотрудниками УФСБ России по К/о.

Таким образом, Ваганов, Н. и Д., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического – средства гашиш (анаша), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, но в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступление, таким образом, не было доведено до конца по не зависящим от указанных лиц обстоятельствам.

Заместитель прокурора Кировской области – Быков В.С., при направлении материалов настоящего уголовного дела в Ленинский районный суд г. Кирова, обратился с представлением, в котором предлагает применить особый порядок судебного заседания и вынесения судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ и гл. 40.1 УПК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Ваганова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый – Ваганов И.И., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство, а также представление заместителя прокурора { ... }Быкова В.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимого Ваганова И.И. – адвокаты Лимонов С.Н., Ростовцев Л.Ю., государственный обвинитель – Рашева С.М., также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу, 11.05.2011 года с обвиняемым Вагановым И.И., на основании ходатайства последнего от 10.05.2011 года, согласованного с его защитниками – Лимоновым С.Н., Ростовцевым Л.Ю., было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ.

Обвиняемым Вагановым И.И. условия, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены, взятые на себя обязательства, выполнены в полном объеме. Содействие обвиняемого Ваганова И.И. предварительному следствию выразилось в том, что он дал признательные показания по существу предъявленного ему обвинения. На основании показаний Ваганова И.И. были изобличены Н. и Д., в совершении ими 22.04.2011 года, в составе группы лиц с Вагановым, покушения на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Вагановым И.И. даны подробные и правдивые показания о преступной связи между ним, Н. и Д., обстоятельствах, предшествующих покушению на незаконный сбыт наркотиков, а также о совершенном ими преступлении. Ваганов И.И. также дал подробные показания о фактах сбыта ему Н. наркотических средств с января по апрель 2011 года, способах связи с ним по поводу приобретения наркотиков, роли каждого из членов преступной группы при покушении на сбыт 1522,59 гр. гашиша 22.04.2011 года.

Кроме того, Ваганов И.И. в ходе сотрудничества сообщил о лицах, известных ему в качестве лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В результате сотрудничества Ваганова И.И. с правоохранительными органами в рамках досудебного соглашения, были установлены и изобличены иные лица, действующие в качестве сбытчиков наркотических средств, в связи с чем, СО УФСБ России по К/о 13.09.2011 года, было возбуждено уголовное дело { ... }. По указанному уголовному делу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – С. и К., в совершении ими покушения на сбыт наркотических средств, группой лиц, в особо крупном размере, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Сведения, сообщенные Вагановым И.И. при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, являются полными и правдивыми, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу, что обвиняемым Вагановым И.И. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением, следовательно, постановление приговора в отношении Ваганова И.И. может быть проведено без исследования доказательств, в порядке, установленным ст. 316 УПК РФ с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как Ваганов И.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Ваганову И.И. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ваганова И.И. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ваганова И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд относит полное признание Вагановым И.И. своей вины в содеянном, а также активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Ваганов И.И. (том { ... } л.д. 11), ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (том { ... } л.д. 12, 13), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (том { ... } л.д. 14, 15), по месту работы, учебы и в быту – характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался (том { ... } л.д. 22-24, материалы судебного заседания).

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд считает, что Ваганову И.И., за совершенное им преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей, суд считает, что исправление Ваганова И.И. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом повышенной общественной опасности преступлений, связных с незаконным оборотом наркотических средств, а особенно с их распространением, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, а также личности Ваганова И.И., суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Данные о личности Ваганова И.И. и отсутствие у него судимости, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.ст. 62 ч.2, 66 ч.3 УК РФ – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает Ваганову И.И. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Ваганова И.И., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: CD диск «TDK», синего цвета с текстом ««Важный» 22.04.2011. 7/229-сс»; CD-R диск «Verbatim», черного цвета с текстом «per. { ... }с 22.04.2011 г. Киров»; CD-R диск «Verbatim», черного цвета с текстом «per. { ... }с 22.04.2011 г. Киров; CD- R диск «Verbatim», черного цвета с текстом «per. { ... }-с 22.04.2011 г. Киров»; CD-R диск «Verbatim», синего цвета с текстом ««7/230-сс «Важный»»; светокопии 100 билетов Банка России, достоинством 5.000 руб. каждый следующих серий и номеров: гп 0725955, вг 8793453, ги 6363948, гк 6714747, ап 2604894, ех 4027257, вп 3897756, зб 2723557, га 5134137, ек 8099525, вь 3352196, вь 2096482, зб 0773263, вс 5319414, вс 5319411, вс 5319412, вс 5319684, вс 5319688, вс 5319410, вс 5319409, зи 2712733, вт 5701850, ат 5064467, еь 7999298, вч 9868324, ек 6110101, гб 3681907, гб 3681906, гб 3681905, аэ 0585793, гз 6723158, ат 8083995, вт 3421402, зв 1873502, бэ 5276964, бл 5724535, ги 0722835, ба 0447266, ее 5027290, аь 4748288, ак 0650877, зг 4718939, аб 9784747, бх 3191648, ак 0105664, ег 2388295, ап 5815640, ек 8128486, ек 8128488, за 0725742, бм 6389019, гя 3237000, бь 9164255, зз 1831281, вк 3401439, ба 9967712, вм 8586666, вс 5397548, бь 2290986, ак 8082493, ве 9478511, гк 6227726, ал 6420379, вв 3636091, вя 2842086, вб 4767225, зг 3767526, бг 7882999, вт 8168339, ах 2495075, гп 3735709, вч 3422784, ее 9336491, зб 0947804, бч 9552315, ба 5389370, ас 9289731, зг 0872421, вэ 1657682, вк 6284407, бз 8819849, бт 8979468, вс 9671547, во 9488142, гх 9955824, гз 8727429, гг 1406593, ее 0957895, ее 0957896, ва 7547961, гь 2062305, вс 5319687, аб 8255044, ек 6110152, ез 2723784, бс 7505419, ба 5251961, ач 4233672, вз 2857128, бь; детализация по абонентскому номеру { ... }, за период с 20.04.2011 года по 22.04.2011 года; детализация по абонентскому номеру { ... }, за период с 01.04.2011 года по 22.04.2011 года; детализация по абонентскому номеру { ... }, за период с 15.04.2011 года по 22.04.2011 года – как документы, являющиеся вещественными доказательствами и электронные носители информации, относящейся к предмету доказывания, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле; 22 спрессованных комочка темного цвета, с резким запахом конопли, массой 1518,08 гр.; пакет из прозрачного полимерного материала; два пакета-сумки из полимерного материала черного цвета с полосками золотистого цвета – подлежат хранению при деле, до постановления судом приговора по уголовному делу { ... }.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАГАНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.ст. 62 ч.2, 66 ч.3 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ваганову И.И. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 4 (четыре) года, Ваганов И.И. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ваганова И.И. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Ваганова И.И. меру пресечения в виде залога – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле: CD диск «TDK», синего цвета с текстом ««Важный» 22.04.2011. 7/229-сс»»; CD-R диск «Verbatim», черного цвета с текстом «per. { ... }с 22.04.2011 г. Киров»; CD-R диск «Verbatim», черного цвета с текстом «per. { ... }с 22.04.2011 г. Киров; CD-R диск «Verbatim», черного цвета с текстом «per. { ... }-с 22.04.2011 г. Киров»; CD-R диск «Verbatim», синего цвета с текстом ««7/230-сс «Важный»»; светокопий 100 билетов Банка России, достоинством 5.000 руб. каждый, следующих серий и номеров: гп 0725955, вг 8793453, ги 6363948, гк 6714747, ап 2604894, ех 4027257, вп 3897756, зб 2723557, га 5134137, ек 8099525, вь 3352196, вь 2096482, зб 0773263, вс 5319414, вс 5319411, вс 5319412, вс 5319684, вс 5319688, вс 5319410, вс 5319409, зи 2712733, вт 5701850, ат 5064467, еь 7999298, вч 9868324, ек 6110101, гб 3681907, гб 3681906, гб 3681905, аэ 0585793, гз 6723158, ат 8083995, вт 3421402, зв 1873502, бэ 5276964, бл 5724535, ги 0722835, ба 0447266, ее 5027290, аь 4748288, ак 0650877, зг 4718939, аб 9784747, бх 3191648, ак 0105664, ег 2388295, ап 5815640, ек 8128486, ек 8128488, за 0725742, бм 6389019, гя 3237000, бь 9164255, зз 1831281, вк 3401439, ба 9967712, вм 8586666, вс 5397548, бь 2290986, ак 8082493, ве 9478511, гк 6227726, ал 6420379, вв 3636091, вя 2842086, вб 4767225, зг 3767526, бг 7882999, вт 8168339, ах 2495075, гп 3735709, вч 3422784, ее 9336491, зб 0947804, бч 9552315, ба 5389370, ас 9289731, зг 0872421, вэ 1657682, вк 6284407, бз 8819849, бт 8979468, вс 9671547, во 9488142, гх 9955824, гз 8727429, гг 1406593, ее 0957895, ее 0957896, ва 7547961, гь 2062305, вс 5319687, аб 8255044, ек 6110152, ез 2723784, бс 7505419, ба 5251961, ач 4233672, вз 2857128, бь; детализацию по абонентскому номеру { ... }, за период с 20.04.2011 года по 22.04.2011 года; детализацию по абонентскому номеру { ... }, за период с 01.04.2011 года по 22.04.2011 года; детализацию по абонентскому номеру { ... }, за период с 15.04.2011 года по 22.04.2011 года – хранить там же; 22 спрессованных комочка темного цвета, с резким запахом конопли, массой 1518,08 гр.; пакет из прозрачного полимерного материала; два пакета-сумки из полимерного материала черного цвета с полосками золотистого цвета – хранить там же, до постановления приговора по уголовному делу { ... }.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.012012 года

Судья