Приговор по делу № 1-15/2012



Дело № 1-746/2011 (23873)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киров 22 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г. с участием:

государственного обвинителя – Кировского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Лебедкина Р.А.,

подсудимого Горлова Н.А.,

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Горлова Никиты Александровича, родившегося { ... } в { ... } ранее судимого:

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа 00 минут 15.07.2011г. Горлов Н.А., находясь на кухне { ... }, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих его родственнику У.В.И. Воспользовавшись отсутствием У.В.И. в квартире, в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут 15.07.2011г. Горлов, осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, удостоверившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил из коробки, находящейся на шкафу мебельной стенки в комнате У.В.И. вышеуказанной квартиры, принадлежащие потерпевшему денежные средства на общую сумму 17 000 рублей. С похищенными денежными средствами Горлов с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Горлова потерпевшему У.В.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Горлова Н.А. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горлов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Горлова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, инкриминированного Горлову, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Горлова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Горлова и условия жизни его семьи.

Подсудимый Горлов Н.А.: ранее судим (т.1 л.д.208, 217-219, 227, 228-229), на учете у врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.209-210), { ... } (т.1 л.д.211), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.213), по месту учебы в МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом для детей школьного возраста г.Нолинска" характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.231), по месту учебы в ГОУ НПО ПУ { ... } характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.233), в период испытательного срока неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей в виде неявки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительной причины, за что судом дважды продлялся испытательный срок (т.1 л.д.221-222).

Согласно заключению комиссии экспертов { ... } у Горлова Н.А. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаруживалось. Горлов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Горлов так же может осознавать фактический характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 1 л.д. 140-141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горлова Н.А., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной (т.1 л.д.67), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горлова Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ст.73 УК РФ и назначения более мягкого наказания не усматривает.

С учетом того, что Горлов, будучи условно осужденным за умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока неоднократно допускал нарушения возложенных на него судом обязанностей, за что ему дважды продлялся испытательный срок, а также совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступлений.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается подсудимому в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горлова Никиту Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Горлову Н.А. условное осуждение, назначенное по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 24.05.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нововятского районного суда г.Кирова от 24.05.2010г. (с учетом изменений внесенных постановлением Ленинского районного суда г.Кирова от 22.12.2011г.), и по совокупности приговоров назначить Горлову Н.А. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горлову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Горлову Н.А. с 22 декабря 2011 года - с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства:

- топор и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России по ЗАТО Первомайский, – выдать законному владельцу У.В.И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Горлова Н.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Агееву М.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года

Судья К.Г. Колосов