Приговор по делу № 1-58/2012



Дело № 1-58 (25090)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

подсудимого Устюжанина С.А.,

защитника - адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение { ... }, ордер { ... },

при секретаре Суворовой Е.А.,

а также потерпевшего Н.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устюжанина С.А., родившегося { ... } в { ... }, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устюжанин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 06 минут 26.09.2011 г. у Устюжанина С.А., находящегося на дороге в трех метрах от входа в кафе «{ ... }», расположенного по адресу: { ... }, в ходе конфликта с ранее незнакомым Н.М.Ю., возникшего на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя задуманное, в вышеуказанный период времени и месте, Устюжанин С.А. подошел к Н.М.Ю. и умышленно нанес удар кулаком в область лица потерпевшего, однако Н.М.Ю. рукой отразил данный удар. Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанное время и месте, Устюжанин С.А. схватил Н.М.Ю. за правый рукав куртки и умышленно нанес удар ногой по ногам потерпевшего, тем самым сбив последнего с ног. Продолжая задуманное, Устюжанин С.А. умышленно нанес лежащему на земле Н.М.Ю. не менее 3 ударов ногами по рукам, которыми последний закрывал свою голову, тем самым причинил ему физическую боль. Н.М.Ю., пытаясь избежать дальнейшего избиения со стороны Устюжанина С.А., встал с земли и забежал в вышеуказанное кафе. Устюжанин С.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, проследовал за Н.М.Ю. в указанное кафе, где, увидев лежащего на полу потерпевшего, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов ногой в область головы и лица слева, и не менее 2 ударов ногой в область груди, тем самым причинил Н.М.Ю. физическую боль и согласно заключению эксперта № 4719/4243 от 10.11.2011 г. следующие телесные повреждения: ушибленную рану на левой ушной раковине, закрытый вдавленный перелом чешуи левой височной кости, субдуральную гематому слева в области височной доли (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную мозговую оболочку), ушиб головного мозга легкой степени (закрытую черепно-мозговую травму), которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ушиб мягких тканей лица слева, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения причинены в результате не менее 3 травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), с достаточной силой для причинения указанных повреждений, а именно при ударах ногами в указанные области.

Согласно обвинительному заключению действия Устюжанина С.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Устюжанин С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Устюжанин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Козакова Г.А., потерпевший Н.М.Ю. заявили о согласии с ходатайством Устюжанина С.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Устюжанин С.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.111 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который не судим (л.д. 111), на учете у врача-психиатра (л.д. 112) и врача-нарколога (л.д. 113) не состоит; согласно характеристике по месту учебы в МОУ СОШ с УИОП { ... } г. Кирова характеризуется положительно, основные черты характера: отзывчивость, общительность, доброжелательность, выдержанность, вежливость, любознательность, учебные обязанности старался выполнять добросовестно, уважительно относился к одноклассникам, преподавателям и старшим по возрасту, среди одноклассников пользовался огромным авторитетом, порядочный, честный, принципиальный, имеет собственную точку зрения, добивается поставленной цели, принимал активное участие во всех классных и общешкольных мероприятиях, трудолюбив, готов прийти на помощь любому, воспитывался в неполной семье (л.д. 116); согласно служебной характеристике по месту прохождения срочной военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, должностные обязанности и поставленные задачи выполнял добросовестно, проявлял разумную инициативу и рвение, не требовал постоянного дополнительного контроля, в коллективе пользовался авторитетом, дисциплинирован, на критику реагировал адекватно, делая для себя выводы, на применяемые меры воспитательного и дисциплинарного воздействия реагировал правильно (л.д. 114); согласно бытовой справке участкового уполномоченного полиции по месту жительства проживает с матерью, соседями характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 115); по месту работы у ИП К.В.В. характеризуется как добросовестный, честный и порядочный человек, работает, не считаясь с личным временем (л.д. 117).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Устюжаниным С.А. своей вины, явку с повинной (л.д. 19-20), активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления (материалы судебного заседания).

Суд рассматривает объяснения Устюжанина С.А. (л.д. 19-20) как явку с повинной, так как Устюжанин до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Устюжанин знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Устюжанину С.А. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Устюжанину С.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого в целом суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Устюжанину С.А. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с установлением последнему длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый должен будет доказать свое исправление.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, достаточно молодой возраст последнего, его положительные характеристики, искреннее раскаяние в содеянном, осуществление им ухода за матерью – У.И.Я., которая является инвалидом 1 группы (л.д. 109-110) и проживает совместно с подсудимым (л.д. 118), принесение Устюжаниным С.А. извинений потерпевшему Н.М.Ю., не настаивавшему на суровом наказании и просившему не назначать Устюжанину С.А. реальное лишение свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что Устюжанин С.А. в период с 27.09.2011 г. по 29.09.2011 г. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а в период с 29.09.2011 г. по 12.01.2012 г. находился под домашним арестом, избранным в качестве меры пресечения.

При определении Устюжанину С.А. срока наказания суд учитывает положения ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устюжанина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Устюжанину С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Устюжанина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Устюжанина С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года

Судья