Приговор по делу № 1-42/2012



Дело № 1-42 (25332)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 января 2012 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

подсудимого Бикмухаметова С.Х.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре Суворовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикмухаметова С.Х., { ... } г.р., уроженца { ... }, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикмухаметов С.Х. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. 08 октября 2011 г. Бикмухаметов С.Х., находясь во дворе дома по адресу: { ... }, желая обогатиться преступным путем, решил похитить у несовершеннолетнего Р.К.В. сотовый телефон «Nokia 5228» с наушниками. Реализуя свой корыстный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Бикмухаметов С.Х., осознавая, что Р.К.В. понимает преступный характер его действий, открыто, без применения насилия похитил у несовершеннолетнего Р.К.В. принадлежащий его матери Б.Н.А. сотовый телефон «Nokia 5228» с наушниками общей стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, и картой памяти стоимостью 400 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца Бикмухаметов С.Х. не смог, был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца Б.Н.В. был бы причинен материальный ущерб в сумме 2900 рублей.

Согласно обвинительному акту действия Бикмухаметова С.Х. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бикмухаметов С.Х. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме, при этом Бикмухаметов С.Х. пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кругликова Н.С., потерпевшая Б.Н.А. заявили о согласии с ходатайством Бикмухаметова С.Х.

За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бикмухаметов С.Х., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи Бикмухаметова С.Х., а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-психиатра не состоит (л.д. 53), согласно заключению Кировского областного наркологического диспансера { ... } (л.д. 54), согласно бытовой справке-характеристике участкового уполномоченного полиции по месту жительства проживает с матерью, характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб от родственников и соседей на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 62, 63-64).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Бикмухаметовым С.Х. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что имущество, на хищение которого покушался Бикмухаметов С.Х., изъято и возвращено потерпевшей Б.Н.А. (л.д. 8, 46).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Бикмухаметову С.Х. категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения последнему более мягкого наказания.

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Бикмухаметова С.Х. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Факт того, что Бикмухаметов С.Х. ранее привлекался к уголовной ответственности, не свидетельствует по убеждению суда о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом того, что последний судимостей не имеет, заявил суду о намерении встать на путь исправления.

При определении Бикмухаметову С.Х. срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66, ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикмухаметова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бикмухаметову С.Х. считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Обязать Бикмухаметова С.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Избрать Бикмухаметову С.Х. на кассационный период меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года

Судья