Приговор по делу № 1-76/2012



Дело № 1 – 76 (25946)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 января 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Лихачева А.В.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175, ордер № 1689,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лихачева А.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лихачев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

{ ... } в дневное время Лихачев А.В., являясь потребителем наркотических средств, обладая знаниями и навыками по изготовлению наркотического средства - дезоморфин, в целях личного употребления путем введения инъекций решил изготовить данное наркотическое средство. С этой целью { ... } около 14 час.00 мин. Лихачев А.В. на личные денежные средства приобрел в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: таблетки «каффетин», йод, муравьиный спирт, шприцы. После этого Лихачев А.В. пришел в свою квартиру по адресу: { ... }, чтобы изготовить дезоморфин. В период с 14 час.00 мин. до 16 час.30 мин. { ... } Лихачев А.В., находясь в помещении кухонной комнаты квартиры по вышеуказанному адресу, действуя во исполнение умысла, - из кодеиносодержащих таблеток «каффетин» с добавлением красного фосфора, кристаллического йода, соляной кислоты, используя бензин и соду, путем нагревания и проведения химических реакций с вышеуказанными ингредиентами, - незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,1 гр., которое поместил в шприц объемом 10 мл. Часть наркотического средство дезоморфин Лихачев А.В. употребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин массой не менее 2,1 г. в шприце Лихачев А.В. положил в левый наружный карман своей куртки и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. Около 17 час. 00 мин. { ... } Лихачев А.В., незаконно храня при себе шприц с указанным наркотическим средством, вышел из своего дома по указанному адресу, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки Лихачева А.В. сотрудниками полиции был изъят инъекционный шприц объемом 10 мл. с находящейся внутри жидкостью.

Согласно заключению эксперта { ... } от { ... }, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце объемом 10 мл, изъятом { ... } в ходе личного досмотра Лихачева А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, на момент первоначального исследования составило 2,1 г. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлен крупный размер наркотического средства дезоморфин, который составляет от 0,5 г. до 2,5 г.

Действия Лихачев А.В. на стадии дознания были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лихачев А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мазиным В.П. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель Мелкумов М.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Лихачевым А.В. отнесено к категории небольшой тяжести.

По месту жительства Лихачев А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от родственников и соседей в УМВД г. Кирова на него не поступало (л.д. 80), по месту отбытия наказания в { ... } Лихачев А.В. характеризуется удовлетворительно, имел 4 нарушения режима содержания осужденных, но вместе с тем с администрацией учреждения был вежлив, в коллективе осужденных уживчив, конфликтных ситуаций не создавал, { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лихачева А.В., вновь совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, наказание Лихачеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, причем исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Лихачеву А.В. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лихачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лихачеву А.В. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с { ... }.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ОРЧ УР № 3 УМВД России по Кировской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.А. Кочуров

Приговор вступил в законную силу 7 февраля 2012 года