Приговор по делу № 1-173/2012



Дело № 1-173 (26222)

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                                          06 марта 2012 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

    подсудимого Ревякина И.Г.,

    защитника Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение №508, ордер №028316,

    при секретаре Суворовой Е.А.,

    а также потерпевшего гр. Ш.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Ревякина И,Г., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Ревякин И.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

{ ... } около 01 час. 50 мин. водитель Ревякин И.Г., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-31105, регистрационный знак { ... } в нарушение п.2.7 (абзац 1) Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, двигался в { ... } по проезжей части { ... }а со стороны { ... } в направлении { ... }. В нарушение п.10.1 (абзац 1) и п.10.2 Правил дорожного движения Ревякин в населенном пункте двигался со скоростью более 60 км/час, а именно - со скоростью около 70-80 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил. В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения Ревякин И.Г. { ... } около 01 час. 50 мин. в { ... } при проезде нерегулируемого перекрестка { ... } с { ... }а на { ... }, где проезжая часть по ходу движения автомобиля с { ... }а на { ... } имеет поворот налево, не справился с управлением автомобиля и, двигаясь по { ... } в направлении { ... }, допустив занос автомобиля, выехал на левую половину проезжей части, и в районе { ... } совершил наезд на бордюрный камень на левом краю проезжей части, после чего выехал за пределы проезжей части, где левой боковой частью автомобиля совершил наезд на опору линии электропередач.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ГАЗ-31105 гр. Ш., находившийся на заднем пассажирском сидении, получил ушибленную рану в левой теменной области, множественные ссадины лица, подкожную гематому волосистой части головы слева, парез лицевого нерва (7-й пары нервов) слева, закрытый линейный перелом чешуи височной кости слева с переходом на пирамиду, субдуральную гематому в левой теменно-височной области (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную мозговую оболочку), ушиб головного мозга тяжелой степени (закрытую черепно-мозговую травму); ссадины верхней трети левого бедра, в области правого коленного сустава - повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ш. находятся в прямой причинной связи с нарушением требований пунктов 2.7 (абзац 1), 10.1 (абзац 1), 10.2 Правил дорожного движения водителем Ревякиным И.Г.

Согласно обвинительному заключению действия Ревякина И.Г. квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Ревякин И.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

    Ревякин И.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Зеленев Ф.Н. и потерпевший гр. Ш. заявили о согласии с ходатайством Ревякина И.Г.

За совершение преступления, инкриминированного Ревякину И.Г., Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ревякин И.Г., обоснованным, квалификацию его действий по ст.264 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 155) и врача-нарколога (л.д. 156) не состоит; по прежнему месту работы в ООО «{ ... }» характеризовался положительно (л.д. 140); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции по месту жительства также характеризуется положительно, письменных заявлений и жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен, на учете не состоит (л.д. 147).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Ревякиным И.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (материалы судебного заседания), а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 139, 157).

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства активного способствования раскрытию преступления, о чем было заявлено стороной защиты, суд не усматривает, т.к. признание Ревякиным И.Г. своей вины и дача показаний в ходе предварительного следствия не может в данном случае само по себе рассматриваться как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Ревякина И.Г. не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ревякину И.Г. основное наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание, что санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы в качестве единственного вида наказания.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого в целом, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным применить при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Ревякина И.Г. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее Ревякин И.Г. к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья последнего, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Ревякину И.Г. сурового наказания и заявившего об отсутствии к нему претензий.

При определении подсудимому срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.

Также суд считает необходимым при назначении наказания в соответствии с санкцией ст.264 ч.2 УК РФ лишить Ревякина И.Г. права управлять транспортным средством.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению в соответствии со ст.47 УК РФ, предусматривающей условия и порядок применения данного вида наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревякина И,Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ревякину И.Г., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ревякина И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Назначенное Ревякину И.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять в соответствии со ст.47 УК РФ.

Меру пресечения Ревякину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Зяблицев

        Приговор вступил в законную силу 17.03.2012

С.В. Зяблицев