Приговор по делу № 1-166/2012



Дело № 1-166 (26318)

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       24 февраля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

    подсудимого Кузнецова Р.В.,

    защитника Копаневой С.В., представившей удостоверение №519, ордер №025614,

    при секретаре Суворовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Кузнецова Р.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

{ ... }, в период с 17 часов 48 минут до 18 часов 29 минут, Кузнецов Р.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, имея умысел на дезорганизацию нормальной работы государственных органов, осознавая общественную опасность своих действий, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером { ... } в дежурную часть СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Кировской области и сообщил старшему дежурному К. заведомо ложные сведения о том, что в доме по адресу: { ... }, заложено взрывное устройство, предупредил о взрыве бомбы в данном доме. На проверку сообщения Кузнецова Р.В. к дому, расположенному по адресу: г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 84/4, были направлены сотрудники патрульно-постовой службы, сотрудник зонального центра кинологической службы УМВД России по Кировской области с розыскной собакой, следственно-оперативная группа УМВД России по г. Кирову, а также спасатели пожарной части - 3 ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области», бригада скорой медицинской помощи. В ходе проверки по сообщению Кузнецова Р.В. о готовящемся взрыве бомбы { ... }, в период с 17 часов 48 минут до 20 часов 05 минут, были обследованы помещения подъездов дома по адресу: { ... }, на предмет наличия взрывного устройства и взрывчатого вещества, которые обнаружены не были. Своим заведомо ложным сообщением Кузнецов Р.В. создал угрозу причинения вреда безопасности жизни общества, что повлекло нарушение нормальной работы государственных органов.

Согласно обвинительному акту действия Кузнецова Р.В. квалифицированы по ст.207 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов Р.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Кузнецов Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Копанева С.В. заявили о согласии с ходатайством Кузнецова Р.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Р.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.207 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, { ... }

В ходе дознания в отношении Кузнецова Р.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... } от { ... } (л.д. 88-89) { ... }

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Кузнецова Р.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Кузнецовым Р.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний, а также наличие у Кузнецова Р.В. { ... }

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору суда, которым он осуждался к реальному лишению свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузнецова Р.В. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении подсудимому наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы Кузнецова Р.В., ранее отбывавшего лишение свободы, но надлежащих выводов для себя не сделавшего и вновь совершившего умышленное преступление, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Кузнецову Р.В. наказания суд не усматривает.

В тоже время при определении Кузнецову Р.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, его намерении встать на путь исправления и состояние здоровья последнего.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Кузнецова Р.В. рецидива преступлений наказание последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову Р.В. исчислять с 24.02.2012 г.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «{ ... }», хранящийся при уголовном деле, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Зяблицев

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012

    Судья С.В. Зяблицев