Приговор по делу № 1-679/2011



Дело № 1 - 679/2011 (23787)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

подсудимой Пономарёвой Л.В.,

защитника (адвоката) Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 5291,

рассмотрев в городе Кирове в открытом судебном заседании от 27 октября 2011 г. материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой Л.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Пономарёва Л.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Пономарёвой совершено при следующих обстоятельствах.

{ ... }, в период с 20 час. до 22 час. Пономарёва, находясь на улице между домами { ... } и { ... }, расположенными по { ... }, приобрела набор посуды марки «{ ... }», передав продавцу в качестве оплаты за данную посуду имущество, принадлежащее ЗАО «{ ... }», на общую сумму 53942 руб.

В период с 20 час. { ... } до 17 час. 40 мин. { ... } Пономарёва, с целью сокрытия совершённого ею факта распоряжения не принадлежащим ей имуществом, решила обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением об открытом хищении у неё сумки, в которой находилось имущество, принадлежащее ЗАО «{ ... }», на общую сумму 53942 руб.

Действуя во исполнение умысла, Пономарёва, сознавая, что её преступные действия повлекут нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, в период с 17 час. 40 мин. { ... } до 4 час. 10 мин. { ... }, находясь в служебном кабинете { ... } здания УМВД России по г. Кирову, расположенного по адресу: { ... }, после того, как оперуполномоченный полиции А. предупредил её об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написала заявление, в котором указала не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах совершённого в отношении неё преступления. В частности, в данном заявлении Пономарёва сообщила о том, что { ... }, около 20 час. у { ... } неизвестное лицо открыто похитило у неё сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ЗАО «{ ... }», а именно: денежные средства в сумме 29000 руб. и лотерейные билеты. Данное заявление Пономарёвой было принято дежурным УМВД России по г. Кирову К., после чего зарегистрировано им в книге учёта сообщений о преступлениях в УМВД России по г. Кирову за { ... } от { ... }

В ходе проведённой проверки по заявлению Пономарёвой установлено, что в действительности преступление в отношении неё не совершалось.

В результате совершённых Пономарёвой преступных действий по обращению с заведомо ложным доносом о совершении преступления было нарушено нормальное функционирование органов расследования УМВД России по г. Кирову.

Суд считает правильной квалификацию действий Пономарёвой, предложенную органами предварительного следствия по факту её обращения в полицию с заявлением о совершении в отношении неё преступления, - по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Пономарёва полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с защитником она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шутов К.В. заявил о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Пономарёвой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, инкриминированного Пономарёвой, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Пономарёва, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Пономарёвой.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Пономарёвой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Пономарёвой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарёвой и на условия жизни её семьи.

Пономарёва ранее не судима, и ни в чём предосудительном замечена не была (л.д. 99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарёвой, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной в данном ею объяснении от { ... } (л.д. 12-13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарёвой, судом не установлено.

С учётом характера совершённого Пономарёвой преступления, данных о её личности, наличия у неё смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Пономарёвой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно – в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономареву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Пономарёвой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - заявление Пономарёвой Л.В. от { ... }, сообщение о преступлении от { ... }, поступившее по телефону «02», – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Пономарёва Л.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011

Судья О.В. Измайлов