Приговор по делу № 1-149/2012



Дело № 1–149 (25645)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                                                              29 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

защитника Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300 и ордер № 26451,

подсудимого Гусарова А.Д.,

        при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Гусарова А.Д., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусаров А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 5 по { ... } около 19 часов подсудимый Гусаров А.Д. договорился по телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении за 10.000 рублей 40 г наркотического средства "спайс", которое намеревался использовать в целях личного потребления. В этот же день около 20 часов Гусаров встретился с неустановленным лицом у { ... }, которому в счет оплаты приобретаемого наркотического средства передал 10.000 рублей, после чего Гусарову было сообщено, что заказанное им наркотическое средство находится в первом подъезде дома в { ... }.

Сразу после передачи денег Гусаров зашел в указанный ему подъезд, где на первом этаже за батареей обнаружил пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производные фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон – (JWH-250) и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон – (JWH-203), и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона – (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)метанон – (АМ-2201), который взял с собой, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, в размере не менее 35,57 г.

В этот же день подсудимый Гусаров, незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством, принес его к себе в квартиру по адресу: { ... }, где разделил наркотик на части и продолжил хранить его с целью последующего личного потребления.

{ ... } утром Гусаров часть наркотического средства – смесь, содержащую производные фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон – (JWH-203), и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона – (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)метанон – (АМ-2201) в размере 34,95 г, оставил незаконно хранить в шифоньере, а часть наркотического средства – смесь, содержащую производные фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон – (JWH-250) и 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон – (JWH-203), и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона – (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)метанон – (АМ-2201) – в размере 0,62 г поместил в карман куртки и незаконно хранил вплоть до задержания его сотрудниками полиции в 11 часов 35 минут { ... }.

В ходе личного досмотра Гусарова, проведенного сотрудниками полиции в 11 часов 58 минут, из кармана его куртки был изъят полимерный пакет, в котором согласно заключению криминалистической экспертизы от { ... } находилось наркотическое средство – смесь, содержащая производные фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон - (JWH-250) и 1-(1-пентил-Ш-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон – (JWH-203), и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона – (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)метанон – (АМ-2201) в размере 0,62 г.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции в жилище Гусарова по адресу: { ... }, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов { ... }, были обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] – 1-(1-пентил-Ш-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил) этанон – (JWH-203) и производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона - (JWH-018) – (нафталин-1-ил)(1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)метанон – (АМ-2201), количеством 6,88; 6,79; 7,83; 6,95 и 6,50 г соответственно, что также подтверждается заключением криминалистической экспертизы от { ... }.

Суммарное количество наркотического средства, которое незаконно хранил Гусаров А.Д., составило величину 35,57 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производные, а также фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производные, а также наркотическое средство фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и его производные, в количестве 35,57 г образует особо крупный размер.

Подсудимый Гусаров А.Д. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Гусарова.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Гусаровым, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от { ... }, у Гусарова А.Д. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживается, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. (л.д. 84-85)

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскаяние в содеянном, о чем он заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и связано с незаконным оборотом наркотиков, а также сведения о личности виновного.

Так, Гусаров судимостей не имеет (л.д. 153), участковым уполномоченным полиции характеризуется в быту удовлетворительно (л.д. 156), привлекался к административной ответственности (л.д. 157), по месту бывшего обучения охарактеризован положительно (л.д. 160), со слов подсудимого в настоящее время он наркотики не употребляет, наркотической зависимости не испытывает, у подсудимого имеется место работы, по месту жительства проживает с матерью и двумя малолетними сестрами.

Учитывая указанное, молодой возраст подсудимого, тот факт, что по делу имеются только смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и, назначая Гусарову наказание в виде лишения свободы, считать его условным, определив продолжительный испытательный срок. Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. ст. 316 УПК РФ и 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64 и 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать Гусарову дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Гусарова в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Гусарова в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 27 по 29 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Гусарову на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон – считать выданным Гусарову А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Б. Кондрашин

        Приговор вступил в законную силу     13 марта                           2012 г.