Приговор по делу № 1-192/2012



Дело № 1–192 (40597)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника Краева Л.И., представившего удостоверение { ... } и ордер № 27670,

подсудимого Варданяна Э.Т.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ВАРДАНЯНА Э. Т., { ... }, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варданян Э.Т. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Варданян Э.Т., являющийся потребителем наркотических средств – курительных смесей, в начале декабря 2011 года на одном из сайтов сети "Интернет" увидел рекламу по продаже курительных смесей, пробники которых рассылались бесплатно. Достоверно осознавая, что все курительные смеси запрещены к обороту на территории РФ, Вар­данян решил приобрести данный наркотик для личного потребления. Осуществляя задуманное, он на сайте указал свой домашний адрес, куда необходимо выслать наркотики.

Получив извещение о пришедшем на его имя письме, понимая, что в указанном письме находятся наркотические средства, с целью незаконного приобретения наркотика для личного употребления Варданян { ... } около 11 час. 30 мин. пришел в почтовое отделение { ... } по адресу: { ... }, где предъявил паспорт и получил пришедший на его имя из { ... } запечатанный почто­вый конверт, в котором, согласно заключению физико-химической экспертизы от { ... } находилось наркотическое средство – смесь, содержащая (4-этилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-210), являющаяся производным (4-метилнафта-лин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) в количестве 1,84 г, что является особо крупным размером.

Осуществив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Варданян около 11 час. 35 мин. при выходе из почтового отделения { ... } был задержан сотрудниками УФСКН РФ по { ... }. При личном досмотре Варданяна у него был изъят конверт с названным наркотиком в полимерном пакете.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.98 "Об утверждении перечня наркотических средств..." все смеси, содержащие (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а также все их производные, независимо от их содержании в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." установлено, что количество данного наркотического средства более 0,25 г. составляет особо крупный размер.

Подсудимый Варданян Э.Т. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанного преступления. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Варданяна.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Варданяном, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновного. Так, Варданян судимостей не имеет (л.д. 73), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 77), к административной ответственности не привлекался, с места прежней работы представлена положительная характеристика. На учете у нарколога и психиатра Варданян не состоит (л.д. 74-75), со слов подсудимого в настоящее время он наркотики не употребляет, в содеянном раскаивается.

Учитывая в целом положительные сведения о личности подсудимого, тот факт, что по делу имеются только смягчающие обстоятельства, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным применить правила ст. 73 УК РФ и назначить ему лишение свободы условно. Размер наказания суд определяет также с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Одновременно, принимая во внимание тот факт, что преступление, совершенное Варданяном, связано с незаконным оборотом наркотиков, относится к категории тяжких и имеет высокую общественную опасность, суд считает необходимым установить Варданяну соответствующий испытательный срок. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд полагает возможным не назначать Варданяну дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАРДАНЯНА Э. Т. виновным в совер­шении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему на­казание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Варданяна в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Варданяну на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: почтовый конверт с наркотическим средством – уничтожить; почтовое извещение – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.03.2012 года