Приговор по делу № 1-159/2012



Дело № 1-159 (25765)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Козак О.В.,

подсудимого – Гребёнкина А.О.,

защитника – адвоката Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 025597,

потерпевшей – гр. М.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Гребенкина А.О., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гребёнкин А.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 21 час. до 23 час. 06 мин. { ... }, Гребёнкин находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «{ ... }» по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение имущества из сумки принадлежащей малознакомой гр. М.. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и месте, Гребёнкин убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, подошел к находящейся на стуле сумке, открыл ее, после чего, тайно, свободным доступом, похитил принадлежащие гр. М.: сотовый телефон «{ ... }», стоимостью 3.237 руб.; чехол от телефона, стоимостью 215 руб.; портмоне, стоимостью 150 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10.000 руб. После чего, Гребёнкин попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом, так как его действия были пресечены гр. М., после чего { ... } в 23 час. 06 мин. Гребёнкин был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Гребёнкиным своих преступных действий до конца, гр. М. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13.602 руб.

Подсудимый Гребёнкин А.О. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Гребёнкин А.О. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии, и Гребёнкин А.О. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Копанева С.В., показала, что данное ходатайство было заявлено Гребёнкиным А.О. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая – гр. М., согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Козак О.В., считая правильной квалификацию действий Гребёнкина А.О., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Гребёнкину А.О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Гребёнкин А.О. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Гребёнкину А.О. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Гребёнкина А.О. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребёнкина А.О., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гребёнкина А.О., в соответствии со 61 ч.2 УК РФ и ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также полное возмещение причиненного в результате преступления гр. М. материального вреда (материалы судебного заседания).

Подсудимый Гребёнкин А.О. (л.д. 173-174, 175): ранее судим за совершение хищения (л.д. 178-179, 182-184), на учете у врача-психиатра не состоит, в 2005 году обследован в КОКПБ по направлению РВК, диагноз: { ... } личности, состояние субкомпенсации (л.д. 176), с 2011 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: { ... } (л.д. 177), согласно справке { ... } – Гребёнкин А.О. снят с учета { ... }, в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ (л.д. 186), согласно справке { ... } Гребёнкин А.О. – характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, спиртным не злоупотребляет, в 2011 году неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 188, 189-190, 192), по месту работы у ИП гр. К., и по месту жительства – характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 193, 194). Согласно заключению комиссии экспертов { ... } от { ... } – у Гребёнкина А.О. во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, обнаруживаются { ... } (л.д. 50-51).

Деяние, совершенное Гребёнкиным А.О., в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд назначает Гребёнкину А.О. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание; мнение потерпевшей гр. М., не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд полагает, что исправление Гребёнкина А.О., возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом обстоятельств дела, посредственных характеристик подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гребёнкиным А.О. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие у него хронического заболевания (л.д. 50-51) – суд не назначает Гребёнкину А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Гребёнкина А.О., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. М. были заявлены и обоснованы исковые требования о взыскании с Гребёнкина А.О. 10.150 руб., в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба (л.д. 108). гр. М. в судебном заседании отказалась от поддержания ранее заявленного ей гражданского иска, в связи с полным возмещением подсудимым Гребёнкиным А.О., до судебного заседания, причиненного ей в результате преступления материального вреда. В связи с позицией потерпевшей, суд, на основании ст. 44 ч.5 УПК РФ, считает возможным производство по гражданскому иску гр. М. прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенкина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гребёнкину А.О. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 (два) года, Гребёнкин А.О. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гребёнкина А.О. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Гребёнкина А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гребёнкина А.О. из-под стражи в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску гр. М. о взыскании с Гребенкина А.О. 10.150 руб. в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба – прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.А. Бронников

Приговор вступил в законную силу 3 марта2012 года

Судья