Приговор по делу № 1-119/2012



Дело № 1-119/12 (22372)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 год г. Киров

Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Черкасовой Е.Н. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Шутова К.В.,

подсудимого Дехтерева А.В.,

защитника – адвоката Тимкина Д.В., представившего удостоверение { ... } и ордер № 025571,

при секретаре Головниной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ДЕХТЕРЕВА А. В., { ... }, судимого:

1) { ... };

2) { ... }.

{ ... };

3) { ... }

{ ... };

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дехтерев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с 13.00 часов до 17 часов 35 минут 15.05.2011 года Дехтерев А.В., имея умысел на незаконное корыстное обогащение, решил похитить имущество, находящееся в жилом доме, расположенном по адресу { ... }. Осуществляя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Дехтерев, убедившись, что его действия носят тайный характер, подошел к одному из окна веранды указанного дома, и путем выставления фанеры в окне, с целью совершения хищения, незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу. Продолжая свой преступный умысел, Дехтерев тайно похитил с веранды дома электролобзик «Makita» модель 4323 стоимостью 2000 рублей, и дрель «{ ... }» модель { ... } стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Дехтерев с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных интересах. В результате преступных действий Дехтерева, М. причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Дехтерев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, с квалификацией его действий по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласился.

В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Дехтерев А.В. в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Характер и последствия заявленного ходатайства Дехтереву А.В. разъяснены, понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шутов К.В. согласен на применение по уголовному делу в отношении Дехтерева А.В особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший М. не возражает против применения по уголовному делу в отношении Дехтерева А.В. особого порядка принятия судебного решения, в суд представил письменное ходатайство об этом.

Уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Дехтереву А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении Дехтерева А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Дехтерева А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, УК РФ, а именно: законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, при этом принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дехтереву А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, наличие несовершеннолетней дочери 1995 года рождения, полное признание подсудимым своей вины, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дехтереву А.В., суд в соответствии со ст.ст. 18 ч. 2 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку Дехтерев А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Суд при определении вида и размера наказания Дехтереву А.В. принимает во внимание то обстоятельство, что уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке, вину признал в полном объеме, у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 184, 185), имеет заболевание – эрозивный гастрит (л.д.187).

Также суд учитывает, что Дехтерев А.В. ранее судим (л.д. 190-193, 199-201, 202-213, 215, 217-226), согласно характеристике по месту жительства, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, склонен к совершению преступлений, дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 186), по месту отбывания последнего наказания характеризуется противоречиво, на путь исправления не встал (л.д. 189).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы { ... } от 11 января 2012 года, у Дехтерева А.В. { ... } (л.д. 175-176)

У суда нет оснований не доверять данному заключению комиссии экспертов в отношении Дехтерева А.В., в связи с чем суд признает Дехтерева А.В. вменяемым.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности против собственности, суд считает необходимым назначить Дехтереву А.В. наказание только в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести содеянного и его личности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Дехтеревым А.В. преступления, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ.

Признание подсудимым своей вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Дехтерева А.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Вместе с тем при определении Дехтереву А.В. срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого, который официально не работает, суд считает возможным не применять к Дехтереву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Дехтерева А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, отягчающим наказание обстоятельством Дехтереву А.В. признан опасный рецидив преступлений, суд назначает Дехтереву А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: электролобзик «Makita» модель 4323, дрель «Rebir» модель TRU7P-13ER, руководство по эксплуатации на дрель «Rebir» модель TRU7P-13ER, гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик «Makita» модель 4323, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 5 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу – потерпевшему М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕХТЕРЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало отбывания наказания Дехтереву А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, с 10.02.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дехтереву А.В. время его нахождения под стражей в период с 20 декабря 2011 года по 10 февраля 2012 года.

Меру пресечения Дехтереву А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- электролобзик «{ ... }» модель 4323, дрель «{ ... }» модель { ... } – считать возвращенными потерпевшему М., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ;

- руководство по эксплуатации на дрель «{ ... }» модель { ... }, гарантийный талон и кассовый чек на электролобзик «{ ... }» модель 4323 – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.Н. Черкасова

Приговор вступил в законную силу 27.03.2012 года

Судья Е.Н. Черкасова