Приговор по делу № 1-45/2012



Дело № 1-45/2012 (50165)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 января 2012 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Широкова А.В.,

защитников адвокатов Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 021934, Хомяковой Н.В., представившей удостоверение № 481 и ордер № 026322,

потерпевшего гр. Г.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широкова А.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 139 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков А.В. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

{ ... } в период времени с 22 часов до 01 часа { ... } Широков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в { ... } { ... }, решил зайти к соседям, проживающим в { ... } на втором этаже указанного дома с целью выяснения отношений по поводу загрязнения соседями своей квартиры и дома.

В указанный период времени Широков А.В. подошел к входной двери { ... }, принадлежащей гр. Г., и, позвонив в звонок, потребовал у Голомидова, чтобы последний открыл и впустил его в квартиру. гр. Г. открывать двери и впускать последнего к себе в квартиру отказался.

Будучи недовольным тем, что гр. Г. отказывается его впускать, Широков решил противоправно проникнуть в указанную квартиру. Реализуя свой преступный умысел, Широков спустился в { ... } указанного дома, где взял металлический гвоздодер и, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища и совершает действия против воли проживающего в данной квартире гр. Г., действуя умышленно, вновь в указанный период времени подошел к квартире гр. Г.. С помощью гвоздодера Широков отжал входную дверь, после чего с силой нанес удар по двери, повредив запорное устройство, в связи с чем дверь квартиры открылась. В продолжение своих преступных действий Широков через открытую дверь незаконно вошел в { ... }, тем самым нарушив право гр. Г. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Незаконно проникнув в указанную квартиру Широков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязни, возникшей к проживающему в квартире гр. М. на почве того, что последний приносит в квартиру различный бытовой мусор и не выполняет его (Широкова) требования об уборке в квартире, решил применить к гр. М. насилие, опасное для жизни и здоровья последнего.

{ ... } в период времени с 22 часов до 01 часа { ... } по адресу: { ... }, Широков, находясь в комнате квартиры, умышленно с силой нанес гр. М. множественные удары (не менее 24) руками, ногами, обутыми в ботинки, и металлическим гвоздодером по голове, лицу, телу, конечностям гр. М..

В результате примененного Широковым насилия гр. М. были причинены следующие повреждения:

а) кровоподтёки на задней поверхности средней трети груди справа, по лопаточной линии (1), на левой передне-боковой поверхности нижней трети груди, между средне-ключичной и средней подмышечной линиями (1), на левой задне-боковой поверхности нижней трети груди, между задней подмышечной и лопаточной линиями (1), на левой задне-боковой поверхности средней трети груди (3) и живота (2), кровоизлияния в мягкие ткани левой задне-боковой поверхности средней трети груди (1), между лопаточной и средней подмышечной линиями, задней правой поверхности средней трети груди (1), по околопозвоночной линии, подкожная эмфизема слева, между средней подмышечной и лопаточной линиями, косые полные разгибательные переломы слева 6-7 рёбер по средне-ключичной, 8-9 рёбер по передней подмышечной, 8 ребра по средней подмышечной, 4, 7 - 11 рёбер по задней подмышечной, 7-10 рёбер между лопаточной и околопозвоночной, справа 5 ребра по среднеключичной, 7-11 рёбер по околопозвоночной линиям, с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 7-11 рёбер слева по задней подмышечной и 7 - 11 рёбер справа по околопозвоночной линиям, с множественными муфтообразными кровоизлияниями в проекции переломов рёбер (закрытая тупая травма груди); данные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой тупой травмы груди, по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека;

б) ушибленные раны в правой теменной области (№1), в затылочной области, по задней срединной линии тела (№ 2), в левой теменной области (№ 3), в левой темнено - височной области (№4), ссадины в лобной области (6), по передней срединной линии тела, в лобно-теменной области справа (5) и слева (1), в затылочной области справа (1), кровоизлияния в мягких тканях головы правой теменной области (в проекции раны № 1), затылочной области (в проекции раны № 2), левой теменно-височной области (в проекции ран №№ 3-4), открытый полный вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости, субарахноидальные кровоизлияния на основаниях правой и левой лобных долей, на полюсах правой и левой лобных долей, на нижних поверхностях моста и продолговатого мозга, множественные сливающиеся мелкоточечные кровоизлияния в подкорковых областях справа и слева, у внутренних стенок правого и левого боковых желудочков в средней трети, в стволовом отделе головного мозга, на уровне дна ромбовидной ямки, мелкоочаговое субарахноидальное кровоизлияние с незначительными реактивными изменениями, неравномерно и умеренно выраженный отек головного мозга, мелкие множественные периваскулярные кровоизлияния без реактивных изменений в подкорковых образованиях и стволовом отделе мозга, полнокровие сосудов, стазы, сладжи) (закрытая черепно-мозговая травма); данные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой черепно - мозговой травмы, по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека;

в) кровоподтёки на задне-наружной поверхности правого локтя с переходом на верхнюю треть правого предплечья (1), на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти (1), закрытый полный внутрисуставной оскольчато-фрагментарный перелом наружного (латерального) надмыщелка правой плечевой кости с разрывом капсулы сустава, закрытый полный внутрисуставной косой перелом локтевого отростка правой плечевой кости, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции вышеописанных переломов, закрытый полный множественный оскольчато-фрагментарный перелом средней фаланги 3-го пальца правой кисти (закрытая тупая травма правой верхней конечности); подобные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека;

г) ушибленная рана на наружной поверхности средней трети правого (№ 6) бедра, ссадины на передней (более 10) и передне-наружной (более 15) поверхности верхней трети правого бедра, кровоподтёк на передне-наружной поверхности верхней трети правой голени (тупая травма правой нижней конечности); подобные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня относятся к причинившим лёгкий вред здоровью человека;

д) ушибленная рана на наружной поверхности средней трети левого бедра (№5); повреждение обычно у живых лиц как вызывающее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня относится к причинившим лёгкий вред здоровью человека;

е) ссадины на левой боковой поверхности верхней трети шеи (1), на задней поверхности левого локтя (1), на задне-внутренней поверхности средней трети левого предплечья (1); подобные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть гр. М. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, повреждением пристеночной плевры и левого легкого, осложнившейся левосторонним напряженным гемопневмотораксом с развитием острой сердечно-легочной недостаточности.

От полученных телесных повреждений гр. М. скончался на месте происшествия { ... }.

Подсудимый Широков А.В. первоначально, после оглашения обвинительного заключения, вину в совершении обоих преступлений признал полностью. Позднее, после исследования доказательств стороны обвинения, Широков позицию изменил, заявив о признании вины в незаконном проникновении в жилище. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть гр. М., признал частично. От дачи показаний подсудимый отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний в качестве подозреваемого от { ... } (л.д. 248-253) и обвиняемого от { ... } (л.д. 258-260).

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Широкова А.В. следует, что { ... } около 23 часов он решил зайти к соседу гр. Г. в { ... } { ... }, чтобы выяснить, почему гр. Г. и лица, которые с ним проживают (гр. Ф. и гр. М.)_не прибираются в квартире, в результате чего в доме появились тараканы. Когда постучал в дверь указанной квартиры, то гр. Г. спросил его о причине визита и отказался открывать дверь. Он предупредил гр. Г., что возьмет гвоздодер и откроет дверь сам, чтобы проверить, прибрано ли в квартире гр. Г.. Он сходил в { ... } на первом этаже этого же дома, где взял металлический гвоздодер. С помощью данного гвоздодера он отжал дверь квартиры гр. Г.. В результате удара по двери ногой, дверь распахнулась. Далее он зашел в его квартиру и увидел, что в ней не прибрано, везде лежит мусор. Гвоздодер он поставил в прихожей. Первым он ударил гр. Г. рукой по лицу. В комнате он стал кричать на гр. М. и гр. Ф. по поводу того, что те не прибираются, таскают с улицы мусор. Будучи возмущенным, решил гр. Ф. и гр. М. избить. Нанеся гр. Ф. удары, он стал избивать гр. М., который сидел на табурете в комнате. Обоими руками он нанес гр. М. с силой не менее 6 ударов руками в область головы и лица гр. М.. Он видел на его лице кровь. От полученных ударов гр. М. упал на пол, после чего он нанес правой ногой, обутой в ботинок, не менее 2 ударов в область груди и лица гр. М.. Металлическим гвоздодером он гр. М. побои не наносил. Причинять смерть гр. М. он не желал.

Виновность подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, признанный потерпевшим гр. А. пояснил, что { ... } после 22 часов он находился у себя в квартире, расположенной по адресу: { ... }. В квартире также находились его знакомые гр. Ф. и гр. М., которые проживали с ним несколько месяцев. В это время в дверь кто-то стал звонить. гр. М. в это время спал на кухне, а гр. Ф. в комнате. Он (гр. Г.) вышел в прихожую и спросил, кто звонит. За дверью мужчина сказал, что он сосед с первого этажа - Широкова А.В. Широкова А.В. потребовал открыть ему дверь и впустить в квартиру, чтобы он мог поговорить. Он отказался впускать Широкова, просил его придти на следующий день. Далее Широков ушел, после чего снова подошел к его двери. С помощью металлического гвоздодера Широков против его воли отжал дверь и открыл ее. Когда дверь открылась, то Широков без его разрешения вошел в его квартиру, после чего ударил его предметом, находившимся в руке. Он закрылся рукой, по которой и пришёлся удар, от которого он испытал сильную физическую боль. Широков разбудил гр. М. и пришёл с ним в комнату, где стал кричать на них по поводу того, что в квартире не убрано. Широков был в ярости. Далее Широков стал наносить гр. М. удары. При этом в его руке находился металлический гвоздодер. Он (гр. Г.) боялся смотреть на наносимые удары, видел лишь замахивания и, слышал глухие звуки ударов по телу гр. М.. Он пытался заступиться за гр. М., но Широков ударил его по лицу, отчего он упал на кровать. гр. М. в процессе избиения сначала стоял, потом сел на табурет, затем упал на пол. Широков продолжал наносить удары и лежащему на полу гр. М.. Избиение длилось около 10-15 минут. Затем Широков стал наносить удары гр. Ф., требовал от него встать. Избив гр. Ф., Широков успокоился и ушел, но вскоре вернулся с сигаретами. Они покурили, и Широков вновь ушел. гр. М. после избиения лежал на полу, потом уполз на кухню, где стонал. Позднее гр. М. позвал его и сказал, что умирает. Позднее стоны прекратились. Он понял, что гр. М. умер. Он сходил к соседу на первом этаже и вызвал бригаду скорой помощи. По приезду врачи констатировали смерть гр. М..

Показания гр. Г. согласуются с его заявлением от { ... }, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Широкова А.В., который { ... } около 23 часов незаконно, против его воли, проник в его квартиру по адресу: { ... } (л.д. 10).

Согласно протоколу осмотра квартиры гр. Г., находящейся по адресу: { ... }, установлено, что входная дверь в квартиру открыта, запорная петля запорного устройства на дверной коробке с внутренней стороны сорвана. В квартире на кухне обнаружен труп гр. М.. В квартире на полу в кухне, туалете, комнате разбросаны различные предметы. В квартире грязно (л.д. 16-28).

Свидетель гр. Ф. пояснил, что он проживал с гр. Г. и гр. М. по адресу: { ... }. { ... } в вечернее время он пришел в квартиру и лег спать. Проснулся от криков соседа Широкова, который кричал на гр. М. и гр. Г.. Далее Широков стал избивать гр. М.. Он видел, что сначала Широков ударил гр. М. рукой в область головы. Затем уже лежащему гр. М. Широков наносил множественные удары гвоздодером. Широков перестал бить гр. М. и подошел к нему и нанес ему несколько ударов гвоздодером по голове, ноге и руке. Затем Широков вновь продолжил избиение гр. М. Точное количество ударов он назвать не может. Впоследствии Широков ушел из квартиры. гр. М. уполз в кухню, где стонал до двух часов ночи { ... }. Утром он и гр. Г. обнаружили гр. М. на полу на кухне без признаков жизни. гр. Г. вызвал бригаду скорой помощи. Он (гр. Ф.) отказался от госпитализации.

Свидетель гр. К. пояснял, что проживает по адресу { ... }. { ... } в вечернее время к нему в гости пришел сосед из { ... } - Широков, с которым он употреблял спиртные напитки. После употребления спиртного Широков ушел от него. На следующий день { ... } к нему домой пришел сосед гр. Г. из { ... }, который попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что гр. М. плохо. О смерти гр. М. узнал от сотрудников полиции (л.д. 124-127).

Свидетель гр. С. поясняла, что с 2011 года сожительствовала с Широковым А.В. по адресу: { ... }. Отношения с соседями были хорошие, конфликтов не было. В { ... } их дома проживал гр. Г., у которого жилии двое ранее ей незнакомых мужчин. У гр. Г. в квартире был мусор, не прибрано. Широков просил гр. Г. и его знакомых убирать мусор, который они носили в квартиру. { ... } в вечернее время Широков употреблял спиртные напитки, после употребления спиртного около 23 часов Широков ушел к соседу гр. Г., с целью проверить убрали ли они мусор в квартире. Через некоторое время она услышала на втором этаже, где расположена квартира гр. Г. неоднократные стуки в дверь. Она поняла, что гр. Г. не открывает Широкову входную дверь. Широков вернулся домой, взял гвоздодер и ушел обратно к квартире гр. Г.. Через некоторое время Широков вернулся к ней в квартиру, пояснив, что поговорил с соседями. { ... } к ним пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что в квартире на втором этаже обнаружен труп мужчины. Широков не отрицал, что ходил в данную квартиру (л.д.113-116).

В соответствии с протоколом осмотра квартиры гр. С., находящейся по адресу: { ... }, в ходе осмотра был изъят металлический гвоздодер (л.д. 30-37).

Как следует из показаний свидетеля гр. Я. ранее в течение 10 лет она сожительствовала с Широковым. В последнее время их совместного проживания Широков стал злоупотреблять спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Широков становился очень агрессивным. В октябре 2011 года ей домой пришло письмо от Широкова, который сообщил ей, что в настоящее время содержится в тюрьме. В письме Широков указал, что он нанес побои мужчине, который от его побоев скончался (л.д.157-159).

Свидетель гр. В. пояснял, что { ... } в 11 часов 18 минут на подстанцию скорой помощи поступила заявка, о том, что необходима медицинская помощь лицу, по адресу: { ... }. По приезду по вышеуказанному адресу их встретили двое мужчин (гр. Г. и гр. Ф.), которые пояснили, что { ... } к ним пришел сосед с первого этажа, который нанес с использованием гвоздодера побои их знакомому гр. М.. В квартире в кухне на полу находился мужчина (гр. М.) без признаков жизни. На голове гр. М. имелись телесные повреждения. О данном факте сразу же было сообщено в полицию (л.д. 140-142).

Показания свидетеля согласуются с картой вызова скорой медицинской помощи { ... }, в которой отражено, что { ... } в 11 часов 18 минут был вызов по поводу оказания медицинской помощи гр. М. по адресу: { ... }. Константирована смерть гр. М. до прибытия бригады скорой помощи от неизвестной причины. Со слов лиц проживающих с гр. М., последнему нанес побои сосед с использованием гвоздодера (л.д. 137-138).

Как следует из показаний свидетеля гр. Л., который является сотрудником полиции, { ... } в 12 часов 25 минут по «02» поступило сообщение о том, что по адресу { ... } обнаружен труп мужчины. По прибытию по вышеуказанному адресу с гр. Ч., в { ... } { ... } находились ранее им незнакомые гр. Г. и гр. Ф.. От гр. Ф. и гр. Г. они узнали, что { ... } около 23 часов к ним в квартиру без разрешения пришел их сосед из { ... }, который нанес побои руками и ногами, а также удары гвоздодером их знакомому гр. М. по голове и телу. На кухне был обнаружен гр. М. без признаков жизни. Далее, он и гр. Ч. спустились на первый этаж, где в { ... }, был обнаружен Широков, в состоянии алкогольного опьянения. Широков не отрицал, что в вечернее время { ... } подымался на второй этаж к соседям в { ... }, где нанес побои руками и ногами гр. М.. Для дальнейшего разбирательства Широков был доставлен в отдел полиции (л.д. 128-130).

В соответствии с заключением эксперта { ... } от { ... } при исследовании трупа гр. М. обнаружены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) кровоподтёки на задней поверхности средней трети груди справа, по лопаточной линии (1), на левой передне-боковой поверхности нижней трети груди, между средне-ключичной и средней подмышечной линиями (1), на левой задне-боковой поверхности нижней трети груди, между задней подмышечной и лопаточной линиями (1), на левой задне-боковой поверхности средней трети груди (3) и живота (2), кровоизлияния в мягкие ткани левой задне-боковой поверхности средней трети груди (1), между лопаточной и средней подмышечной линиям, задней правой поверхности средней трети груди (1), по околопозвоночной линии, подкожная эмфизема слева, между средней подмышечной и лопаточной линиями, косые полные разгибательные переломы слева 6-7 рёбер по средне-ключичной, 8-9 рёбер по передней подмышечной, 8 ребра по средней подмышечной, 4, 7 - 11 рёбер по задней подмышечной, 7-10 рёбер между лопаточной и околопозвоночной, справа 5 ребра по среднеключичной, 7-11 рёбер по околопозвоночной линиям, с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 7-11 рёбер слева по задней подмышечной и 7 - 11 рёбер справа по околопозвоночной линиям, с множественными муфтообразными кровоизлияниями в проекции переломов рёбер (закрытая тупая травма груди).

Данные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой тупой травмы груди, по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

б) ушибленные раны в правой теменной области (№1), в затылочной области, по задней срединной линии тела (№ 2), в левой теменной области (№ 3), в левой темнено - височной области (№4), ссадины в лобной области (6), по передней срединной линии тела, в лобно-теменной области справа (5) и слева (1), в затылочной области справа (1), кровоизлияния в мягких тканях головы правой теменной области (в проекции раны № 1), затылочной области (в проекции раны № 2), левой теменно-височной области (в проекции ран №№ 3-4), открытый полный вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости, субарахноидальные кровоизлияния на основаниях правой и левой лобных долей, на полюсах правой и левой лобных долей, на нижних поверхностях моста и продолговатого мозга, множественные сливающиеся мелкоточечные кровоизлияния в подкорковых областях справа и слева, у внутренних стенок правого и левого боковых желудочков в средней трети, в стволовом отделе головного мозга, на уровне дна ромбовидной ямки, мелкоочаговое субарахноидальное кровоизлияние с незначительными реактивными изменениями, неравномерно и умеренно выраженный отек головного мозга, мелкие множественные периваскулярные кровоизлияния без реактивных изменений в подкорковых образованиях и стволовом отделе мозга, полнокровие сосудов, стазы, сладжи) (закрытая черепно-мозговая травма).

Данные повреждения, как составляющие единый комплекс закрытой черепно - мозговой травмы, по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

в) кровоподтёки на задне-наружной поверхности правого локтя с переходом на верхнюю треть правого предплечья (1), на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти (1), закрытый полный внутрисуставной оскольчато-фрагментарный перелом наружного (латерального) надмыщелка правой плечевой кости с разрывом капсулы сустава, закрытый полный внутрисуставной косой перелом локтевого отростка правой плечевой кости, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции вышеописанных переломов, закрытый полный множественный оскольчато-фрагментарный перелом средней фаланги 3-го пальца правой кисти (закрытая тупая травма правой верхней конечности).

Подобные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц по признаку значительной стойкой утраты обшей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

г) ушибленная рана на наружной поверхности средней трети правого (№ 6) бедра, ссадины на передней (более 10) и передне-наружной (более 15) поверхности верхней трети правого бедра, кровоподтёк на передне-наружной поверхности верхней трети правой голени (тупая травма правой нижней конечности).

Подобные повреждения, в совокупности, обычно у живых лиц как вызывающие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня относятся к причинившим лёгкий вред здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

д) ушибленная рана на наружной поверхности средней трети левого бедра (№5).

Подобное повреждение обычно у живых лиц как вызывающее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня относятся к причинившим лёгкий вред здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит.

е) ссадины на левой боковой поверхности верхней трети шеи (1), на задней поверхности левого локтя (1), на задне-внутренней поверхности средней трети левого предплечья (1).

Подобные повреждения обычно у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Все перечисленные повреждения причинены прижизненно, с достаточной для их образования силой, и имеют одинаковую давность образования - от нескольких десятков минут до 3 - 6 часов до момента наступления смерти.

Закрытая тупая травма груди причинена в результате не менее 7 (семи) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью.

Закрытая черепно-мозговая травма причинены в результате не менее 7 (семи) ударных и касательных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью.

Повреждения, указанные в п. «в», причинены в результате не менее 2-х (двух) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Повреждения, указанные в п. «г», причинены в результате не менее 4-х (четырех) ударных и касательных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Повреждение, указанное в п. «д», причинено в результате 1 (одного) ударного травматического воздействия твердого тупого предмета.

Повреждения, указанные в п. «е», причинены в результате 3 (трёх) касательных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Расположение и морфологические особенности повреждений, указанных в п.п. «а, б, в, г, д, е» дают основание полагать, что в момент их образования потерпевший мог находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему орудию в разное время левой передне-боковой, левой задне-боковой и правой задней поверхностями груди; передней, верхней, левой боковой и задней поверхностями головы; задней поверхностью правого локтя и тыльной поверхность правой кисти; передней, передне-наружной и наружной поверхностями правой нижней конечности; наружной поверхностью левого бедра; левой боковой поверхностью шеи, задней поверхностью левого локтя, задне-внутренней поверхностью левого предплечья.

Учитывая морфологические особенности и локализацию всех повреждений, исключается возможность их возникновения при однократном падении потерпевшего из положения стоя или с высоты собственного роста как на ограниченную выступающую, так и на плоскую преобладающую контактные поверхности. В тоже время не исключается возможность возникновения данных повреждений при ударах кулаками и ногами, а также при ударах каким-либо металлическим предметом

После причинения закрытой тупой травмы груди возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в промежуток времени исчисляемый несколькими десятками минут, несколько часов, в том числе к передвижению, крику - не исключается.

Смерть гр-на гр. М. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами рёбер, повреждением пристеночной плевры и левого лёгкого, осложнившейся левосторонним напряженным гемопневмотораксом с развитием острой сердечно-легочной недостаточности. Давность наступления смерти гр. М. составляет около 10-12 часов до момента фиксации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения (14 часов 02 минуты { ... }), о чем свидетельствует выраженность трупных явлений (л.д.168-188).

Согласно заключению эксперта { ... } нa кожных лоскутах и костях свода черепа с трупа гр. М. обнаружены следующие повреждения: а) ушибленная рана № 1 на кожном лоскуте с правой теменной области, вдавленный перелом № 1 правой теменной кости в проекции раны; б) ушибленная рана № 2 на кожном лоскуте с затылочной области; в) ушибленная рана № 3 на кожном лоскуте с левой теменной области; г) ушибленная рана № 4 на кожном лоскуте с левой теменно - височной области; д) ушибленная рана № 5 на кожном лоскуте с наружной поверхности в средней трети левого бедра; е) ушибленная рана № 6 на кожном лоскуте с наружной поверхности в средней трети правого бедра.

Данные повреждения причинены в результате ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью. Причем, в повреждениях, указанных в пункте «а», отобразилась контактная поверхность в виде цилиндра, содержащая железо.

Морфологические особенности повреждений, конструктивные особенности представленного гвоздодера дают основания полагать, что возможность причинения данных повреждений представленным орудием не исключается. Причем, повреждения, указанные в п.п. «а - г», могли быть причинены цилиндрической частью гвоздодера, а повреждения, указанные в п.п. «д, е», концевыми частями гвоздодера (л.д.220-235).

Путем выемки у подозреваемого были изъят предметы одежды, в которой он, с его слов, находился в момент применения насилия к гр. М. – футболка и шорты (бриджи) (л.д. 97-99). Согласно заключению эксперта { ... } от { ... } на футболке и шортах обнаружена кровь человека группы А?, которая соответствует группе крови погибшего Макарова. Аналогичные помарки крови обнаружены на гвоздодере, соскобах со стен и пола квартиры, наволочке (л.д. 200-202).

При обследовании самого подозреваемого Широкова А.В. экспертом не было обнаружено телесных повреждений (л.д. 193).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Широкова в части проникновения в квартиру Голомидова по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица. В части насилия, примененного к гр. М., действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании установлено, что именно Широков в позднее вечернее время { ... } проник в чужую для него квартиру помимо воли владельца квартиры гр. Г.. Мотивом для совершения указанных действий явилось стремление Широкова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, выяснить отношения с соседями, которых он считал виновными в появлении в доме тараканов. Широков, с его слов, требовал от соседей, убраться в квартире и вывести тараканов, но последние его требования игнорировали. Испытывая неприязнь к соседям, Широков на этой почве применил наиболее интенсивное насилие к гр. М., так как именно его считал виновным в создании антисанитарных условий в доме.

Отрицание Широковым фактов нанесения гр. М. ударов металлическим гвоздодером в область головы, конечностей и груди, суд оценивает критически, как направленное на избежание суровой ответственности за содеянное и противоречащее имеющимся в материалах дела заключениям экспертов и показаниям свидетелей. Так в основу приговора о том, что именно в результате действий Широкова гр. М. были причинены повреждения, от которых последний скончался, суд кладет показания непосредственных очевидцев избиения – гр. Г. и гр. Ф., которые последовательно утверждали о нанесении Широковым множественных ударов гр. М. по голове, телу и конечностям металлическим гвоздодером. Показания свидетелей в части времени причинения травм и наступления смерти, механизма причинения травм, согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертов.

Из показаний свидетеля гр. Я. следует, что Широков, будучи недовольным чем-либо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, склонен к агрессивным формам выяснения отношений, не способен в достаточной степени контролировать вспышки агрессии. Согласно показаниям сожительницы подсудимого гр. С. перед приходом в квартиру гр. Г., Широков употреблял пиво и водку. Сосед куликов также подтверждал факт употребления с Широковым пива в вечернее время { ... }.

Нанося множественные сильные удары руками, ногами и металлическим гвоздодером в область головы, груди, конечностей погибшего, Широков действовал умышленно, то есть осознавал опасность указанных действий, предвидел возможность причинения повреждений, опасных для здоровья и жизни гр. М., сознательно допуская эти последствия от своих действий. В тоже время Широков не желал и не предвидел возможности наступления смерти гр. М., хотя в указанных условиях должен был и мог предвидеть возможность причинения смерти.

При назначении Широкову вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного судом наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Широкова следует рассматривать в качестве лица, не имеющего судимостей, поскольку последние погашены (л.д. 275-276).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широкова А.В., является наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 283), а также противоправность поведения потерпевших, выражающаяся в создании в многоквартирном доме антисанитарных условий, что и явилось поводом к преступлениям.

Согласно п.6. Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. В частности собственник обязан соблюдать чистоту и порядок как в своем жилом помещении, так и в других помещениях общего пользования.

Согласно п. 9.1. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений. При эксплуатации жилых помещений (п. 9.2) требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

Также смягчающим обстоятельством в части назначения наказания по ст. 139 ч. 1 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления путем дачи признательных показаний. В части обвинения по ст. 111 ч. 4 УК РФ позиция подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства не может быть оценена как активное способствование расследованию преступления, ибо судом установлено, что Широков последовательно отрицал нанесение множественных ударов погибшему в область груди металлическим гвоздодером, признавая факт нанесения лишь одного удара носком ноги в верхнюю часть груди погибшего.

Широков на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 298-299). По заключению судебно - психиатрической экспертизы { ... } от { ... } Широков А.В. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время какого-либо психического расстройства не обнаруживает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Широков А.В. также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно следственных действиях, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В принудительных мерах медицинского характера Широков не нуждается (л.д. 206-207).

По последнему месту работы характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется противоречиво (л.д. 286-287).

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции указанной статьи, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 139 ч. 1 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев;

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 9 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Широкова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – 11 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденного под стражей в период с 19 сентября 2011 года по 10 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- шорты и футболку возвратить по принадлежности осужденному Широкову А.В.

- гвоздодер, как орудие преступления, не представляющее ценности, а также наволочку, как предмет, не представляющий ценности, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 6 марта 2012 года.

Судья К.Г. Зайцев