Приговор по делу № 1-414/2011



Дело № 1-414/2011 (21587)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 12 июля 2011 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого – Домнина А.А.

защитника – адвоката Агеева М.В., представившего удостоверение { ... } и ордер № 6029,

потерпевшей Д.,

при секретаре Дождевых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Домнина А. А., { ... }, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домнин А.А. совершил разбойные нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

В дневное время { ... } Домнин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома № { ... }, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением собаки, используемой в качестве оружия, на Д. с целью хищения принадлежащих последней денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 до 19 часов { ... } Домнин А.А. с заранее приисканной им для совершения преступления собакой пришел в { ... }, где в прихожей, с целью незаконного корыстного обогащения, напал на потерпевшую, высказав в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Д. на требование Домнина А.А. ответила отказом. После чего, Домнин А.А., понимая, что добровольно он не получит желаемого, а именно принадлежащих Д. денежных средств, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, высказал в адрес Д. угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а, именно, использования в отношении нее собаки, представляющей опасность для жизни и здоровья, применив собаку как предмет, используемый в качестве оружия, и вновь высказал в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Высказанную Домниным А.А. угрозу Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Домнин А.А. был агрессивно настроен, при нем (Домнине А.А.) имелась ранее ей незнакомая собака, которая находилась в непосредственной близости от Д., представляла опасность для ее жизни и здоровья. Д. удалось забежать в гостиную, закрыть за собой дверь, однако реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также угрозы применения опасной собаки, потерпевшая была вынуждена подчиниться преступным требованиям Домнина А.А. и через щель между дверью и дверной коробкой передать Домнину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 50 рублей, которые последний открыто похитил. Достигнув желаемого преступного результата, Домнин А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.

В дневное время { ... } Домнин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома № { ... } { ... }, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением собаки, используемой в качестве оружия на Д. с целью хищения принадлежащих последней денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, в период с 17 до 18 часов { ... } Домнин А.А. с заранее приисканной им для совершения преступления собакой пришел в { ... }. В вышеуказанный период времени Домнин А.А., находясь в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу, с целью незаконного корыстного обогащения, напал на потерпевшую, высказав в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств и понимая, что добровольно он не получит желаемого, а именно принадлежащих Д. денежных средств, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения преступного умысла до конца, высказал в адрес Д. угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно использования в отношении нее собаки, представляющей опасность для жизни и здоровья, применив собаку как предмет, используемый в качестве оружия. Высказанную Домниным А.А. угрозу Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Домнин А.А. был агрессивно настроен, при нем (Домнине А.А.) имелась ранее ей незнакомая собака, которая находилась в непосредственной близости от Д., представляла опасность для ее жизни и здоровья. Д. удалось забежать в комнату, закрыть за собой дверь, однако реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также угрозы применения опасной собаки, потерпевшая была вынуждена подчиниться преступным требованиям Домнина А.А. и через щель между дверью и дверной коробкой передать Домнину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 60 рублей, которые последний открыто похитил. Достигнув желаемого преступного результата, Домнин А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.

В дневное время { ... } Домнин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у { ... } { ... }, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением собаки, используемой в качестве оружия на Д., с целью хищения принадлежащих последней денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, в период с 18 до 19 часов { ... } Домнин А.А. с заранее приисканной им для совершения преступления собакой пришел в { ... }, где находившаяся тут же Д. увидела при Домнине А.А. опасную собаку. Опасаясь применения Домниным А.А. собаки, Д. забежала в спальню квартиры, закрыла за собой дверь. В вышеуказанный период времени Домнин А.А., находясь в гостиной квартиры по вышеуказанному адресу, с целью незаконного корыстного обогащения, напал на потерпевшую, высказав в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Д. на требование Домнина А.А. ответила отказом. Тогда Домнин А.А., понимая, что добровольно он не получит желаемого, а именно принадлежащих Д. денежных средств, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, высказал в адрес Д. угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно использования в отношении нее собаки, представляющей опасность для жизни и здоровья, применив собаку как предмет, используемый в качестве оружия, и вновь высказал в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Высказанную Домниным А.А. в ее адрес угрозу, Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Домнин А.А. был агрессивно настроен, смог бы сломать запорные устройства на двери, при нем (Домнине А.А.) имелась ранее ей незнакомая собака, которая находилась в одном помещении в непосредственной близости от Д. и представляла опасность для ее жизни и здоровья. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д. была вынуждена подчиниться преступным требованиям Домнина А.А., и через щель между дверью и дверной коробкой передать Домнину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 50 рублей, которые последний открыто похитил. Достигнув желаемого преступного результата, Домнин А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению.

В этот же день после 19 часов у Домнина А.А. вновь возник умысел на совершение разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением собаки, используемой в качестве оружия на Д., с целью хищения принадлежащих последней денежных средств, поскольку ранее похищенные денежные средства были потрачены. Реализуя свой преступный умысел, в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 15 минут { ... } Домнин А.А. с заранее приисканной им для совершения преступления собакой пришел в { ... }, где, находившаяся тут же Д. увидела при Домнине А.А. опасную собаку. Опасаясь применения Домниным А.А. собаки, Д. забежала в спальню квартиры, закрыла за собой дверь. В вышеуказанный период времени Домнин А.А., находясь в гостиной квартиры по вышеуказанному адресу, с целью незаконного корыстного обогащения, напал на потерпевшую, высказав в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Домнин А.А., понимая, что добровольно он не получит желаемого, а именно принадлежащих Д. денежных средств, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения начатого до конца, высказал в адрес Д. угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно использования в отношении нее собаки, представляющей опасность для жизни и здоровья. В подтверждение серьезности своих намерений Домнин А.А. дал собаке команду «взять», применив тем самым собаку как предмет, используемый в качестве оружия. Высказанную Домниным А.А. в ее адрес угрозу, Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Домнин А.А. был агрессивно настроен, смог бы сломать запорные устройства на двери, при нем (Домнине А.А.) имелась ранее ей незнакомая собака, которая находилась в одном помещении в непосредственной близости от нее, представляла опасность для ее жизни и здоровья, выполняла команды Домнина А.А., набрасываясь на дверь. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д. была вынуждена подчиниться преступным требованиям Домнина А.А., и через щель между дверью и дверной коробкой передать Домнину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 50 рублей, которые последний открыто похитил. Не останавливаясь на достигнутом, Домнин А.А. вновь высказал в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Д. на требование Домнина А.А. ответила отказом. После чего, Домнин А.А., с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению и доведения своего преступного умысла до конца, высказал в адрес Д. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно использования в отношении нее собаки, представляющей опасность для жизни и здоровья, дал собаке команду «взять», применив тем самым собаку как предмет, используемый в качестве оружия и вновь высказал в адрес Д. незаконное требование о передаче ему денежных средств. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д. была вынуждена подчиниться преступным требованиям Домнина А.А., и через щель между дверью и дверной коробкой передала Домнину А.А. принадлежащие ей денежные средства в сумме 56 рублей, которые последний открыто похитил. Достигнув желаемого преступного результата, Домнин А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Домнина А.А. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 106 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Домнин А.А. вину в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с фактическими обстоятельствами и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поданное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, при этом, заявив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке возражений не высказали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Домнин А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Действия подсудимого Домнина А.А. в каждом из четырех преступлений суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ, поскольку им совершены разбои, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, сопряженные с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением собаки, используемой в качестве оружия. С учетом конкретных обстоятельств высказывания угроз применить собаку (состояние алкогольного опьянения Домнина, размеры собаки и принадлежность её третьему лицу, непрохождение собакой курса социализации, отсутствие прививок), потерпевшая действительно имела основания опасаться за свою жизнь и здоровья, а сама угроза может быть оценена в качестве угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении Домнину А.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного Д., наличие малолетнего ребенка – Домниной С.А., 2007 года рождения (л.д. 155, 176).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Домнина следует рассматривать в качестве лица, не имеющего судимости, поскольку судимость по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 19.11.2008 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ следует считать погашенной в силу истечение одного года с момента отбытия наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом изложенного выше суд находит основания для применения ст.62 ч. 1 УК РФ.

На учете нарколога и психиатра Домнин А.А. не состоит (л.д. 139-140). Между тем, согласно заключению комиссии экспертов от { ... } { ... }, у Домнина А.А. в { ... } (л.д. 167-168).

По месту регистрации характеризуется неудовлетворительно, систематически употребляет спиртные напитки, склонен к совершению бытовых правонарушений, на учете в ОВД состоит как семейный скандалист, многократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Фактически Домнин вел паразитический образ жизни, не принимая мер к получению постоянной оплачиваемой работы и содержанию своей малолетней дочери (л.д.156-158).

На основании изложенного, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы, не находя каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ. Также суд считает, что наказание должно быть назначено реально, поскольку с учетом данных о личности подсудимого не имеется оснований для вывода о возможности исправления Домнина без отбывания им наказания.

При определении Домнину срока основного наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также просьбу потерпевшей о снисхождении.

В связи с отсутствием у Домнина А.А. места работы и доходов, назначения ему основного наказания в виде реального лишения свободы применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домнина А. А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (за преступление от { ... }) в виде лишения свободы на срок в 1 год без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 162 ч. 2 УК РФ (за преступление от { ... }) в виде лишения свободы на срок в 1 год без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (за хищение денежных средств в сумме 50 рублей от { ... }) в виде лишения свободы на срок в 1 год без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (за хищение денежных средств в сумме 106 рублей от { ... }) в виде лишения свободы на срок в 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Домнина А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора – { ... }. Зачесть в срок наказания время содержания Домнина А.А. под стражей в период с { ... } по { ... } включительно.

Вещественное доказательство – собаку тигрового окраса – считать возвращенной по принадлежности

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Домнина А.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Агееву М.В. за оказание юридической помощи Домнину А.А. в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 23.07.2012 года