Приговор по делу № 1-236/2012



Дело № 1-236 (26507)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 03 апреля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

защитника Смирных В.А., представившего удостоверение { ... } и ордер № 357,

подсудимого Ивонина А.Н.,

потерпевшего Н.В.,

представителя потерпевшего Н.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИВОНИНА А. Н., { ... }, судимостей не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивонин А.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

08.11.11 около 7 часов 40 минут в г. Кирове водитель Ивонин А.Н., управляя автомобилем ГАЗ-31105, регистрационный знак М 244 HP 43, следовал по проезжей части ул. Сурикова со стороны ул. Некрасова в направлении ул. Калинина. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", расположенному в районе дома № 18 по ул. Сурикова, он в соответствии с требованиями п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения должен был вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Во время своего движения подсудимый имел реальную возможность обнаружить опасность для движения, а именно пешехода Н.В., пересекавшего проезжую часть ул. Сурикова по данному переходу, которому он в соответствии с требованиями п. 14.1 Правил дорожного движения был обязан уступить дорогу. В нарушение требований п.10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения подсудимый Ивонин не принял мер к снижению скорости своего автомобиля и его до полной остановке, чтобы уступить дорогу пешеходу Н.В., вследствие чего совершил на него наезд на пешеходном переходе.

В результате наезда потерпевшему Н.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 07.02.12 были причинены повреждения: закрытые компрессионные переломы 1-2 поясничных позвонков; кровоподтек в области крыла правой подвздошной кости, закрытый перелом крыла правой подвздошной кости, разрывы лонного и правого крестцово-подвздошного сочленений, ушиб мочевого пузыря; закрытый перелом наружной лодыжки левой голени; рвано-ушибленная рана в лобной области, ссадины в лобной области, в области носа, скол 2-го зуба справа на верхней челюсти, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения в совокупности, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Нарушение подсудимым Ивониным требований пунктов 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения находится в прямой причиной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью Н.В.

Подсудимый Ивонин А.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший и его представитель заявили о согласии с данным ходатайством Ивонина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивонин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За совершение преступления, инкриминированного Ивонину, предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без исследования доказательств по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивонина, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, поскольку правоохранительным органам о лице, совершившем дорожное происшествие не было достоверно известно до тех пор, пока об этом не сообщил сам Ивонин (л.д. 28), а также то обстоятельство, что Ивонин добровольно возместил Н.В. моральный и материальный вред, причиненный преступлением, выплатив ему 300.000 рублей, о чем имеется расписка от потерпевшего.

Ивонин является лицом не судимым, так как прежние судимости погашены (л.д. 112), преступление совершено им по неосторожности и относится к категории небольшой тяжести. С бывших мест работы Ивонина представлены положительные характеристики (л.д. 168-170), на учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 154-155).

Одновременно суд учитывает, что, будучи водителем, Ивонин в течение 2011 года 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения (л.д. 153). Решая вопрос о наказании, суд учитывает указанные сведения о личности подсудимого, а также обстоятельства преступления и наступившие в связи с его совершением последствия, тот факт, что Ивонин с места ДТП скрылся, за что постановлением мирового судьи от 09.11.11 привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами (л.д. 150-151). В этой связи суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением его свободы, полагая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Ивонина, предупредит совершение им новых преступлений.

Одновременно, учитывая наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, позицию потерпевшего и его представителя, которые ходатайствовали перед судом о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным при постановлении приговора применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Определяя размер наказания, суд также учитывает положения ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый уже лишен права управления транспортным средством на 1 год (л.д. 151), принимая во внимание факт полного возмещения потерпевшему причиненного ущерба, суд полагает возможным не назначать Ивонину такой дополнительный вид наказания, как лишение права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВОНИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Ивонина в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Ивонину на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент обода фары и лакокрасочного покрытия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.04.2012 года