Приговор по делу № 1-211/2012



Дело № 1-211 (28023)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров                                         02 апреля 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Козак О.В.,

подсудимого Шарнина А.А.,

защитника Калининой Н.Н., представившей удостоверение { ... } и ордер №027562,

при секретаре Суворовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарнина А. А.овича, { ... }, { ... }, судимого { ... },

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарнин А.А. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

{ ... } около 12 час. 00 мин. к Шарнину А.А., находившемуся у себя дома по адресу: { ... }, пришел ранее знакомый М., который в ходе общения пожаловался на головные боли и бессонницу. Шарнин А.А., зная, что после смерти тяжело больной матери Ш. должны были остаться неиспользованные сильнодействующие таблетки, которые выписывались его матери по рецептам, с целью дальнейшего сбыта, решил обнаружить и присвоить себе указанные таблетки. В дальней левой комнате своей квартиры Шарнин А.А. взял аптечку с лекарственными препаратами и обнаружил в ней упаковку-блистер с надписью «{ ... }», в которой было 5 таблеток в невскрытых ячейках и фрагменты таблеток в 3 ячейках. Шарнин А.А., достоверно зная, что таблетки «{ ... }» оказывают сильное обезболивающее и успокаивающей действие, и что они приобретаются только по рецепту врача, так как являются сильнодействующим веществом, с целью их последующей продажи М. присвоил данные таблетки себе. Сразу после этого, находясь в своей квартире, Шарнин А.А. предложил М. приобрести сильнодействующие таблетки «{ ... }» за 100 рублей, при этом пояснив, что данные таблетки оказывают сильное обезболивание, и в свободной продаже их нет. М., согласившись приобрести таблетки «{ ... }» у Шарнина А.А., { ... } около 13 час. 00 мин. передал Шарнину А.А. деньги - купюру достоинством в 100 рублей, а Шарнин А.А. в свою очередь передал М. таблетки, - тем самым незаконно сбыл сильнодействующее вещество, - смесь, содержащую диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в количестве не менее 0,091 г.

В этот же день, 18.01.2012 г. М. часть таблеток в количестве 4 штук употребил, а остальные таблетки оставил у себя, с целью дальнейшего употребления. 18.01.2012 г. около 15 час. 00 мин. сотрудниками наркоконтроля был задержан М., у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята упаковка-блистер, в которой находилась одна таблетка в нераскрытой ячейке и фрагменты таблеток в 3-х ячейках, являющиеся сильнодействующим веществом, - смесью, содержащей диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), в количестве 0,091 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 утвержден список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он), а также все смеси и растворы, его содержащие, независимо от его концентрации, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно обвинительному акту Шарнин А.А. обвинялся по ст.ст. 232 ч.1, 234 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Шарнина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, то есть от обвинения в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, в связи с чем в данной части уголовное преследование в отношении Шарнина А.А. прекращено отдельным постановлением суда.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании действия Шарнина А.А. окончательно квалифицированы стороной обвинения по ст.234 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шарнин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Шарнин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Калинина Н.Н. заявили о согласии с ходатайством Шарнина А.А.

За совершение преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шарнин А.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.234 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности Шарнина А.А., который на учете у врача-психиатра (л.д. 147) не состоит; согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции ПП №6 УМВД России по г. Кирову по месту жительства жалоб, замечаний от соседей и родственников на него не поступало, приводов не было, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ от 16.06.2011 г. (л.д. 145).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Шарниным А.А. своей вины, явку с повинной (л.д. 89), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе дознания признательных показаний.

Суд рассматривает объяснения Шарнина А.А. (л.д. 89) как явку с повинной, так как последний до возбуждения в отношении него уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Шарнин знал о наличии у органов уголовного преследования сведений об указанном преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В том числе, в действиях Шарнина А.А. отсутствует рецидив преступлений, на который указано в обвинительном акте, так как имеющаяся у Шарнина А.А. судимость по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.08.2011 г. в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не может быть учтена при признании рецидива преступлений, поскольку указанным приговором Шарнин осужден к условному наказанию, при этом условное осуждение Шарнину не отменялось, и последний не направлялся в места лишения свободы.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения Шарнину А.А. более мягкого вида наказания. При этом суд учитывает, что Шарнин не является лицом, впервые совершившим преступление, так как на момент совершения преступления последний имел судимость за совершение тяжких умышленных преступлений по приговору от 16.08.2011 г.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого в целом, суд, руководствуясь принципом справедливости, считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление и перевоспитание Шарнина А.А. возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает заявление последнего о раскаянии в содеянном, удовлетворительную характеристику последнего и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства.

При определении подсудимому срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая, что Шарнин А.А. в течение испытательного срока по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.08.2011 г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имеющее иной родовой объект посягательства, по сравнению с преступлениями, за которые он ранее осуждался, и, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который согласно сообщению начальника филиала по Ленинскому району г. Кирова ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области в период отбывания наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.08.2011 г. нарушений установленных приговором обязанностей и нарушений общественного порядка не допускал (л.д. 149), суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 16.08.2011 г.

При данных обстоятельствах приговор Юрьянского районного суда Кировской области от 16.08.2011 г. в отношении Шарнина А.А. следует исполнять самостоятельно.

По убеждению суда, назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарнина А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шарнину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шарнина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленные для этого дни.

На кассационный период избранную в отношении Шарнина А.А. меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Юрьянского районного суда Кировской области от 16.08.2011 г. в отношении Шарнина А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: { ... }, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарниным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 года

Судья