Приговор по делу № 1-79/2012



Дело № 1-79/12 (25415)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 25 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Петракова Д.А.,

защитника-адвоката Тимкина Д.В., представившего удостоверение № { ... } и ордер № 25549,

потерпевшей М.,

при секретаре Медведевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петракова Д. А., { ... }, ранее судимого:

1) { ... };

2) { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петраков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 00 минут { ... } до 00 часов 05 минут { ... } Петраков Д.А., находясь в квартире по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение ноутбука марки "{ ... }" в комплекте с зарядным устройством, принадлежащего М. Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в комнате вышеуказанной квартиры и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Петраков в вышеуказанный период времени взял с подоконника принадлежащий М. ноутбук марки "{ ... }" в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 23 000 рублей, который положил для сохранности в подушку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, и выкинул из окна подушку с ноутбуком, тем самым тайно их похитив. Далее Петраков вышел из указанной квартиры, поднял похищенное и с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Петраков причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Петракова Д.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу в отношении Петракова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о его личности.

Петраков Д.А.: ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений (л.д.123), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.121), { ... } (л.д.122), по месту отбывания наказания фактически характеризуется удовлетворительно (л.д.138), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.139), дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д.140).

К доводам подсудимого о несогласие с содержанием характеристики по месту жительства суд относится критически, поскольку обжалуемый документ составлен надлежащим должностным лицом и заверен гербовой печатью учреждения.

Согласно заключению комиссии экспертов Петраков Д.А. { ... } (л.д. 147-148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей (л.д. 88).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Петраков совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает необходимым назначить Петракову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п."в" ч.2 ст.158 УК РФ. При этом, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбытии им наказания в виде лишения свободы и оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления на менее тяжкую категорию преступлений.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что не имеется оснований и для назначения Петракову при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание последнему в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петракова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петракову Д.А. исчислять с 25.01.2012 года.

Зачесть Петракову Д.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 30.11.2011г. по 01.12.2011г., а также время его содержания под стражей в период с 01.12.2011г. по 25.01.2012г.

Меру пресечения Петракову Д.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- договор купли-продажи от 11.10.2011г., кассовый чек от 08.08.2011г., талон на гарантийное обслуживание от 08.08.2011г. – хранить при материалах уголовного дела,

- ноутбук марки "{ ... }" в нерабочем состоянии в комплекте с зарядным устройством – считать выданным потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 20.03.2012 года

Судья