Приговор по делу № 1-188/2012



Дело № 1-188/2012 (500223)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировской транспортной прокуратуры – Наймушиной Л.Л.

подсудимого – Дехтерева А.В.,

защитника – адвоката Синцова В.В., представившего удостоверение № 264 и ордер № 026088,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Дехтерева А.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дехтерев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

{ ... } около 10 час., Дехтерев, находясь на территории { ... }, свободным доступом зашел в помещение мужской раздевалки, находящейся на втором этаже здания { ... }, по адресу: { ... }, в которой установлены деревянные двухдверные шкафы, специально предназначенные для хранения личных вещей работников депо и оборудованные замками, где подошел к шкафу { ... }, в котором хранились личные вещи гр. Т.. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, применив физическую силу, Дехтерев оттянул одной рукой правую дверь шкафа { ... }, просунул в образовавшийся проем другую руку, тем самым незаконно проник внутрь шкафа, откуда тайно, из корыстных побуждений, из барсетки гр. Т. похитил: сотовый телефон «{ ... }» IMEI { ... }, стоимостью 3.500 руб., с находившейся в нем флеш-картой, емкостью 2 Гб., стоимостью 150 руб., и не представляющей ценности сим-картой мобильного оператора «{ ... } С похищенным имуществом Дехтерев скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил гр. Т. материальный ущерб на общую сумму 3.650 руб.

Подсудимый Дехтерев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Дехтерев А.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, Дехтеревым А.В. было поддержано в настоящем судебном заседании. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии, и Дехтерев А.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Синцов В.В., показал, что данное ходатайство было заявлено Дехтеревым А.В. добровольно, в его присутствии, и после проведенной с ним консультации. До судебного заседания от потерпевшего гр. Т., в суд поступило сообщение из которого следует, что он согласен с ходатайством подсудимого и рассмотрением уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Наймушина Л.Л., считая правильной квалификацию действий Дехтерева А.В., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Дехтереву А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Дехтерев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Дехтереву А.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Дехтерева А.В. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Дехтерева А.В., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Дехтерев А.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 16.01.2004 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дехтерева А.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной (том № 1 л.д. 35), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний об обстоятельствах относящихся к предмету доказывания, наличие у подсудимого н/л ребенка (том № 2 л.д. 3), а также полное признание Дехтеревым А.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Дехтерев А.В. (том № 2 л.д. 1-3) ранее судим (том № 2 л.д. 4-5, 16-17, 18-23, 26, 29-32, 33-36, 37-38, материалы судебного заседания), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том № 2 л.д. 43, 44), по месту отбытия наказания в { ... } Дехтерев А.В. – характеризуется отрицательно (том № 2 л.д. 48), по месту нахождения в { ... } – характеризуется удовлетворительно: взысканий и поощрений не имеет (том № 2 л.д. 51), по данным АБД Дехтерев А.В. в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том № 2 л.д. 52-55). Согласно заключению экспертов { ... } (том № 1 л.д. 187-188).

Деяние, совершенное Дехтеревым А.В., в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия у Дехтерева А.В. не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется противоречиво и посредственно, в 2011 году привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и личности Дехтерева А.В., которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Полное признание подсудимым своей вины, искреннее и глубокое раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние здоровья Дехтерева А.В. – в полной мере учитываются судом при определении ему размера наказания. С учетом личности подсудимого, который не имеет официальной регистрации на территории РФ, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд не назначает Дехтереву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Дехтерева А.В., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.

С учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признан рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Дехтереву А.В. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего гр. Т., заявленные в ходе предварительного следствия по уголовному делу (том № 1 л.д. 46), о взыскании с Дехтерева А.В. в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба – 3.650 руб., суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку именно в результате умышленных противоправных действий подсудимого, потерпевшему был причинен материальный ущерб. Дехтеревым А.В. вышеуказанные исковые требования признаны в полном объеме. Вопросы, связанные с разрешением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Суд полагает, что вещественные доказательства – коробка от сотового телефона «{ ... }» IMEI { ... }, руководство по эксплуатации сотового телефона «{ ... }», как имущество, собственник которого установлен, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ – подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дехтерева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного Дехтереву А.В. наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным Дехтереву А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 10.02.2012 года, окончательно определить Дехтереву А.В. к отбытию наказание – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избранную в отношении Дехтерева А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу – взять Дехтерева А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Дехтереву А.В. исчислять с 28.03.2012 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Дехтереву А.В., отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 10.02.2012 года, в период с 20.12.2011 года по 28.03.2012 года включительно.

Взыскать с Дехтерева А.В. в пользу гр. Т. – 3.650 руб. в счет возмещения причиненного в результате преступления материального ущерба.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «{ ... }» IMEI { ... }, руководство по эксплуатации сотового телефона «{ ... }», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Кировского ЛО МВД России на транспорте ({ ... }) – выдать гр. Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дехтеревым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бронников Р.А.

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года

Судья Бронников Р.А.