Приговор по делу № 1-181/2012



Дело № 1 – 181/2012 (24249)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Балыбердиной Е.А.,

подсудимого – Злобина П.А.,

защитника – адвоката Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 029373,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Злобина П.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Злобин П.А. незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. { ... }, Злобин, находясь в а/м { ... } г.р.з. Т { ... } регион, у дома по адресу: { ... }, решил незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта. Реализуя задуманное, находясь в вышеуказанные время и месте, Злобин, безвозмездно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у А., находящейся в указанном а/м, две медицинские пипетки с наркотическим средством, которые хотел незамедлительно употребить в а/м, но, не успел, так как увидел приближающихся к а/м сотрудников полиции. После чего, Злобин положил пипетки с наркотическим средством в левый боковой карман одетых на нем шорт. Около 15 час. 50 мин. { ... }, Злобин был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР { ... } УМВД России по { ... } в указанном а/м у дома по адресу: { ... }, после чего был доставлен в помещение ОРЧ КМ УВД по линии УР { ... }, по адресу: { ... }, где, в ходе личного досмотра Злобина, в период с 16 час. 25 мин. до 16 час. 35 мин. { ... }, в левом боковом кармане шорт, находящихся на Злобине, были обнаружены и изъяты две медицинские пипетки с растительной массой зеленого цвета внутри, которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол) (JWH-203), в суммарном количестве 0,297 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Злобин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Злобин П.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Злобин П.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания, подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Карелина И.Е. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель – Балыбердина Е.А., считая правильной квалификацию действий Злобина П.А., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Злобину П.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Злобин П.А. незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере, без цели сбыта. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Злобину П.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Злобина П.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Злобина П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Злобина П.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, относит полное признание подсудимым вины в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний относящихся к предмету доказывания.

Подсудимый Злобин П.А. (л.д. 133-137) ранее судим (л.д. 138-139, 143-145, 146-148, 150-151), на учете у врача-психиатра не состоит, { ... } (л.д. 140), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 141), по месту отбывания наказания в { ... } характеризуется отрицательно: неоднократно наказывался в дисциплинарном порядке, работать не желал, на меры воспитательного характера и дисциплинарного воздействия не реагировал, в общественной жизни коллектива отряда участия не принимал, поддерживал отношения с осужденными отрицательной направленности (л.д. 153), по месту обучения в { ... } – характеризуется удовлетворительно (л.д. 155), в быту – характеризуется противоречиво: спиртным не злоупотребляет, скандалов не устраивает, однако { ... } привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 159, 160), по месту прежней работы в { ... } – характеризуется положительно (материалы судебного заседания). Согласно заключению комиссии экспертов { ... } от { ... }{ ... } { ... } (л.д. 170-172).

Деяние, совершенное Злобиным П.А., в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, а также личности Злобина П.А., который ранее судим, характеризуется посредственно и противоречиво, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть содеянного, а также повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Злобиным П.А. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого, который в настоящее время нигде не работает, дохода и средств к существованию не имеет, суд не назначает Злобину П.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Злобина П.А. (л.д. 170-172) – в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Злобин П.А. совершил тяжкое преступление, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, суд назначает Злобину П.А. к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд засчитывает Злобину П.А. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд полагает, что вещественные доказательства: две медицинские пипетки с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1пентил-3-(2 хлорфенилацетил) индол) (JWH - 203), в количестве соответственно 0,080 гр. и 0,176 гр. – в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Злобина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный период избранную в отношении Злобина П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Злобиным П.А. исчислять с 12.03.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Злобиным П.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 12.08.2011 года по 13.08.2011 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 13.08.2011 года по 12.03.2012 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две медицинские пипетки с наркотическим средством – смесью, содержащей производное фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона]-1пентил-3-(2 хлорфенилацетил) индол) (JWH - 203), в количестве соответственно 0,080 гр. и 0,176 гр. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОРЧ УР { ... } УМВД России по { ... } ({ ... }) – уничтожить (квитанция { ... } о { ... }, книга учета наркотиков { ... }, порядковая запись { ... }).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Злобиным П.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бронников Р.А.

Приговор вступил в законную силу 3 мая 2012 года

Судья Бронников Р.А.