Приговор по делу № 1-271/2012



Дело № 1- 271 (60005)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров                                 18 апреля 2012года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буянова М.Э.,

защитника Коновалова В.Л., предоставившего удостоверение { ... }, ордер № 181,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борцова С. А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борцов С.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВО УМВД России по г. Кирову от 18.07.2011 г. { ... } л/с Б. с 15.07.2011 г. назначен на должность полицейского-водителя (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Кирову (далее по тексту УМВД России по г. Кирову).

Приказом начальника ОВО УМВД России по г. Кирову от 29.07.11 г. { ... } л/с Б. присвоено специальное звание «сержант полиции» с 07.06.2011 года.

В соответствии с законом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, сотрудник полиции Б. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 12, 13, 14 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-Ф3, ст. ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, с изменениями, имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

Согласно наряда на службу на 31 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов 31.12.2011 г. до 09 часов 00 минут 01.01.2012 г. сотрудник полиции Б., находился на службе, осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Ленинском районе г. Кирова, то есть являлся представителем власти при исполнении должностных обязанностей.

Около 03 часов 25 минут 01.01.2012 года, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в помещение для разбора административно задержанных дежурной части УМВД России по { ... } сотрудниками полиции был доставлен Борцов С. А., который, находясь в указанном служебном помещении органа полиции в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал громко кричать, плеваться, выражаться нецензурной бранью.

В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий, находившийся здесь же в помещении для разбора административно задержанных дежурной части УМВД России по г. Киров, по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, сотрудник ОВО ЦОУ УМВД России по г. Кирову Б., сделал Борцову С.А замечание, о недопустимости подобного поведения и потребовал прекратить указанные противоправные действия. В ответ на данные законные действия и требования сотрудника ОВО ЦОУ УМВД России по { ... } Б., Борцов С.А., находясь в помещении для разбора административно задержанных дежурной части УМВД России по { ... }, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, в период времени с 03 часов 25 минут до 04 часов 00 минут { ... }, осознавая, что Б. является сотрудников полиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности Б., а также из мести за его вышеназванные законные действия и требования, то есть в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в живот Б., причинив последнему физическую боль.

Действия Борцова С.А. в ходе следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Борцов С.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Коноваловым В.Л. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буянов М.Э., потерпевший Б. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Борцова С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

    Борцов С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    С учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.

    По месту работы в ООО «{ ... }» Борцов С.А. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник (л.д. 119), по месту жительства Борцов С.А. характеризуется также положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД г. Кирова не поступало (л.д. 125), у врача – нарколога подсудимый на учете не состоит (л.д. 121), согласно справке врача-психиатра находился на лечении в КОКПБ в 2011г. с диагнозом «{ ... }». (л.д. 120)

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый не обнаруживает каких–либо психических расстройств. (л.д.59-60)

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины подсудимым, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, при наличии смягчающих вину обстоятельств, суд находит необходимым назначить Борцову С.А. наказание в виде штрафа.

При определении и размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борцова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 12 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 2080 рублей, с доплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Борцову С.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 года