Приговор по делу № 1-243/2012



Дело № 1 - 243/2012 (30005)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шулятьева М.С.,

подсудимого Пьянкова А.Ю.,

защитника (адвоката) Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627 и ордер № 64,

рассмотрев в городе Кирове в открытом судебном заседании от 3 апреля 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Пьянкова А.Ю., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пьянков А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Пьянковым совершено при следующих обстоятельствах.

{ ... } в период с 19 час. до 22 час. Пьянков, находясь в { ... }, расположенного по { ... }, зная о том, что в кошельке, принадлежавшем гр. М., лежавшем на угловом диване в комнате данной квартиры, находятся деньги, решил тайно их похитить. Действуя во исполнение умысла, Пьянков, находясь в указанное время и в указанном месте, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к указанному дивану, после чего из лежавшего на нём кошелька тайно похитил принадлежавшие гр. М. денежные средства в сумме 20000 руб. После этого Пьянков с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив гр. М. значительный имущественный ущерб. Впоследствии похищенными у гр. М. деньгами Пьянков распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию, предложенную органами предварительного следствия действий Пьянкова по факту хищения имущества, принадлежавшего гр. М., - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пьянков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с защитником он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шулятьев М.С., а также потерпевший гр. М. в направленном им в суд заявлении, согласились с постановлением приговора по делу в отношении Пьянкова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Пьянкову, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянков, является обоснованным, при этом данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Пьянкова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Пьянкова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания Пьянкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Пьянкова и на условия жизни его семьи.

Пьянков по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 124, 125), а по месту регистрации и по месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д. 126 и л.д. 120-121, 122-123 соответственно), обнаруживает заболевание, послужившее основанием для признания его ограниченно годным к военной службе (л.д. 91-95, протокол судебного заседания).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пьянкова, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной в данном им объяснении от { ... } (л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пьянкова, суд признаёт: рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления, посягающего на общественные отношения собственности, и как следствие - повышенной степени общественной опасности данного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пьянков, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Пьянкову, суд не усматривает. Также как не усматривает суд оснований для применения к Пьянкову ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку полагает, что исправление и перевоспитание Пьянкова невозможно без его изоляции от общества.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает, что не имеется оснований для назначения Пьянкову при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое им преступление.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого Пьянкова назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированного ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пьянкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Пьянкову А.Ю. с 4 января 2012 г., т.е. с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия Пьянковым А.Ю. наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 3 января 2012 г. по 4 января 2012 г.

Вещественные доказательства: рубашку, брюки, ботинки - имущество, полученное в результате совершения преступления, – передать его законному владельцу - гр. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Пьянковым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Пьянков А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 г.

Судья О.В. Измайлов