Приговор по делу № 1-272/2012



Дело № 1 - 272/2012 (60031)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Джафаровой А.В.,

защитника (адвоката) Коновалова В.Л., представившего удостоверение № 625 и ордер № 189,

рассмотрев в городе Кирове в открытом судебном заседании от 20 апреля 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Джафаровой А.В., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Джафарова А.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Джафаровой совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВО УМВД России по { ... } { ... } л/с от { ... } гр. М. с { ... } назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО УМВД России по { ... }.

Приказом начальника ОВО УМВД России по { ... } { ... } л/с от { ... } с { ... } гр. М. присвоено специальное звание - «старший сержант полиции».

В соответствии с законом гр. М. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, вследствие чего при несении службы обладал властными полномочиями.

В частности, в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2011 г. № 195-ФЗ (с изменениями), – полицейский гр. М. имел право и был обязан: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения; пресекать противоправные деяния; документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; пресекать административные правонарушения; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан; составлять протоколы об административных правонарушениях; доставлять граждан, т.е. осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Согласно наряду на службу ОВО УМВД России по { ... } гр. М. совместно с полицейским гр. Е. { ... } в период с 8 час. до 18 час., находясь на службе, осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Таким образом, полицейский гр. М., являясь представителем власти, находился на службе при исполнении возложенных на него должностных обязанностей.

{ ... } около 9 час. в ходе несения службы у { ... } сотрудниками полиции гр. М. и гр. Е. была выявлена Джафарова, которая находясь в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу. При этом на законные требования о прекращении противоправного поведения Джафарова не реагировала, т.е. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью пресечения административного правонарушения, для установления личности правонарушителя, составления протокола об административном правонарушении, а также для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении, Джафарова была доставлена в УМВД России по { ... } по адресу: { ... }.

{ ... } около 9 час. 46 мин. Джафарова, находясь в помещении комнаты для разбирательств УМВД России по { ... }, расположенного по вышеуказанному адресу, предприняла меры к тому, чтобы покинуть указанное помещение отдела внутренних дел.

Пресекая указанные противоправные действия Джафаровой, полицейский гр. М., преградив ей выход, потребовал от Джафаровой прекратить совершаемые ею незаконные действия и вернуться обратно для последующего составления в отношении неё административных материалов. В ответ на законные действия и требования сотрудника полиции гр. М., Джафарова, находясь в указанное время и в указанном месте, с целью воспрепятствования вышеуказанной законной деятельности гр. М., а также из мести за совершение им данных действий, желая покинуть отдел полиции, – умышленно с силой нанесла гр. М. два удара ногой по его левой голени, причинив физическую боль и кровоподтёк на левой голени - повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Джафаровой по факту насилия, применённого ею к сотруднику полиции гр. М., - по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Джафарова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении неё делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С., а также потерпевший гр. М. в направленном в суд заявлении от { ... }, согласились с постановлением приговора по делу в отношении Джафаровой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, инкриминированного Джафаровой, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Джафарова, является обоснованным, при этом предъявленное последней обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Джафаровой.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Джафаровой без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимой Джафаровой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Джафаровой и на условия жизни её семьи.

Джафарова по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), а по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 123), в 2011 г. привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства (л.д. 27-28).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джафаровой, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джафаровой, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления, посягающего на общественные отношения в сфере порядка управления, и как следствие - повышенной степени общественной опасности данного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Джафарова, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, – суд находит возможным признать вышеприведённые обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, в связи с чем, полагает возможным назначить Джафаровой наказание по инкриминированной ей ч. 1 ст. 318 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Джафарову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Джафаровой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - DVD-R диск с записью происходившего в комнате разбирательств УМВД России по { ... } в период с 9 час. до 12 час. { ... } – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Джафарова А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 2 мая 2012 г.

Судья О.В. Измайлов