Приговор по делу № 1-292/2012



Дело № 1 - 292/2012 (60019)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Корепановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Баранцева Р.С.,

защитника (адвоката) Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 029476,

потерпевшего Наймушина А.В.,

рассмотрев в городе Кирове в открытом судебном заседании от 20 апреля 2012 г. материалы уголовного дела в отношении

Баранцева Р.С., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Баранцев Р.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Баранцевым совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. начальника УФСКН России по { ... } { ... }-лс от { ... } гр.Н. с { ... } назначен на должность старшего оперуполномоченного 1 отделения отдела специального назначения УФСКН России по { ... }.

Приказом директора ФСКН РФ { ... }-лс от { ... } гр.Н. с { ... } присвоено специальное звание - «майор полиции».

В соответствии с законом гр.Н. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, вследствие чего при несении службы обладал властными полномочиями.

В частности, в соответствии с Положением о федеральной службе России по контролю за оборотом наркотиков, утверждённым Указом Президента РФ № 976 от 28.07.2004 г., Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утверждённым Указом Президента РФ № 613 от 05.06.2003 г., Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, – полицейский гр.Н. имел право и был обязан: выявлять, пресекать преступления и правонарушения, отнесённые к компетенции органов наркоконтроля; осуществлять оперативно-розыскную деятельность; обеспечивать безопасность органов наркоконтроля, защиту сотрудников и работников органов наркоконтроля; в связи выполнением возложенных обязанностей, применять физическую силу и специальные средства. При этом исполнением сотрудником должностных обязанностей являются действия по защите жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также действия по обеспечению собственной безопасности в связи с исполнением должностных обязанностей.

Согласно заданию { ... } от { ... } и отчёту о проведении мероприятия по заданию { ... } от { ... } гр.Н. с 18 час. { ... } до 2 час. { ... } участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях по обеспечению безопасности участников мероприятия, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Таким образом, полицейский гр.Н., являясь представителями власти, находился на службе при исполнении возложенных на него должностных обязанностей.

{ ... } около 19 час. сотрудниками УФСКН России по { ... } гр.Ю,, гр.Н., гр. А, гр. В. в городе Кирове на перекрёстке { ... } и { ... } по подозрению в незаконном обороте наркотиков, т.е. по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228, ст. 228.1 УК РФ, проводилось задержание автомобиля марки «{ ... }», государственный регистрационный знак - { ... }, и находившимся в нём Баранцева Р.С., гр. К., гр. П., гр. Ч., которыми в процессе задержания было оказано неповиновение законным действиям и требованиям сотрудников полиции, выразившееся в том, что указанные лица попытались скрыться.

гр.Н., находясь в указанное время и в указанном месте, с целью преодоления оказываемого неповиновения, обеспечения безопасности участников оперативно-розыскного мероприятия, задержания вышеуказанного автомобиля и находившихся в его салоне лиц, поскольку законные требования сотрудников полиции об остановке автомобиля выполнены не были, и данный автомобиль начал движение, – разбил стекло водительской двери и через образовавшийся проём проник в салон указанного автомобиля, после чего, предпринял меры для остановки автомобиля и задержания находившихся в нём лиц, одновременно с этим, высказывая требования об остановке автомобиля и прекращении оказания сопротивления.

В ответ на данные законные действия и требования сотрудника полиции гр.Н., Баранцев, находясь в указанное время на заднем сидении вышеуказанного автомобиля, находившегося в тот момент неподалёку от { ... }, сознавая, что гр.Н. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за его вышеуказанные законные действия по задержанию автомобиля и находившихся в нём лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков, с целью воспрепятствования данной законной деятельности гр.Н., – умышленно нанёс гр.Н. не менее четырёх ударов руками в затылочную область головы и в область запястья левой руки, которой гр.Н. закрывал голову от наносимых ему ударов. В результате применённого Баранцевым насилия гр.Н. испытал физическую боль и ему был причинён ушиб в области левого лучезапястного сустава - повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Баранцева по факту насилия, применённого им к сотруднику полиции гр.Н., - по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Баранцев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Буханевич Г.С. и потерпевший гр.Н.. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Баранцева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, инкриминированного Баранцеву, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Баранцев, является обоснованным, при этом предъявленное последнему обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Баранцева.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Баранцева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баранцеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баранцева и на условия жизни его семьи.

Баранцев по месту учёбы в средней и в вечерней школах характеризуется удовлетворительно (л.д. 152, 153 соответственно), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 154, 158), а по месту работы характеризуется положительно (протокол судебного заседания), в 2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 148, 158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранцева, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; добровольное возмещение, посредством принесения извинения потерпевшему, морального вреда, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранцева, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления, посягающего на общественные отношения в сфере порядка управления, и как следствие - повышенной степени общественной данного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Баранцев, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания Баранцеву, суд не усматривает.

С учётом характера совершённого Баранцевым преступления, данных о его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Баранцеву наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде штрафа.

С учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения Баранцева и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработной платы, суд полагает возможным назначить Баранцеву штраф с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранцева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 55 Ленинского района г. Кирова Кировской области от 21 июля 2010 г., и назначить Баранцеву окончательное наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ предоставить Баранцеву рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 6 (шесть) месяцев, в течение которой осуждённый Баранцев Р.С. обязан ежемесячно уплачивать не менее 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Баранцева Р.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Баранцев Р.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 2 мая 2012 г.

Судья О.В. Измайлов