Приговор по делу № 1-175/2011



Дело № 1- 175 (50016)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 11 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Жениховой О.В., представившей удостоверение № 438, ордер № 1229,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетгараева Ф.Р.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетгараев Ф.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с Д. с 30.08.2006 г. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области. Д. приказом временного исполняющего обязанности начальника УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с, с 30.08.2006г. присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции».

Приказом заместителя начальника УВД по Кировской области от { ... } { ... } л/с П. с 28.07.2008 г. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области. П. приказом министра внутренних дел РФ от { ... } { ... } л/с с 28.07.2008г. присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, Д. и П. при несении службы обладали властными полномочиями представителей власти, в том числе, в соответствии со ст. 10 ч. 1 п. 1, 7, 8, 9; cт. 11 ч. 1 п. 1,2,5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 с изменениями, ст. 23.3, 23.36, 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и. 31, 63. 95, 96, 109, 126, 127. 127.1, 127.2. 129. 130. 131, 132, 133, 134 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185, имели право и были обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, останавливать транспортные средства, отстранять от управления транспортными средствами, составлять протокол об административном правонарушении, составлять постановления-квитанции.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 28.01.2011 г., утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, в период времени с 18 часов 30 минут 28.01.2011 г. до 06 часов 30 минут 29.01.2011 г. сотрудники милиции Д. и П., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, осуществляли дежурство по охране общественною порядка, обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения в Ленинском районе г Кирова, то есть являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.

28.01.2011 г. около 20 часов 10 минут для проверки документов на стационарном посту «Люберцы», расположенном на 13 километре автодороги «г.Киров - г.Советск» г. Кирова, инспектором ДПС П. был остановлен автомобиль «КАМАЗ 55102» государственный регистрационный знак { ... } регион под управлением водителя Давлетгараева Ф.Р. Измерив габариты перевозимого Давлетгараевым Ф.Р. груза, инспектор ДПС П. выявил, что Давлетгараев Ф.Р. совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ - «нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов».

В связи с этим, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, протокола о задержании транспортного средства и иных административных материалов, инспектор ДПС П. доставил Давлетгараева Ф.Р. в помещение на втором этаже стационарного поста ДПС «Люберцы», расположенного на 13 километре автодороги «г. Киров - г. Советск» г. Кирова, где старший инспектор ДПС Д., убедившись в отсутствии у Давлетгараева Ф.Р. специального разрешения на перевозку крупногабаритного груза, разъяснил Давлетгараеву Ф.Р. суть совершенного им административного правонарушения и сообщил, что управляемое им транспортное средство будет задержано, а в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ.

28.01.2011 г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Давлетгараев Ф.Р., находясь в помещении на в втором этаже указанного стационарного поста ДПС, осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что он будет привлечен к административной ответственности, а его транспортное средство будет задержано, достоверно зная, что Д. и П. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, рассчитывая на то, что сотрудники милиции Д. и П. возьмут деньги и, не составляя административные материалы, отпустят его, то есть совершат заведомо незаконное бездействие в его пользу, предложил сотрудникам милиции Д. и П. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении и не задержание его транспортного средства. От данного предложения Давлетгараева Ф.Р. сотрудники милиции Д. и П. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностным лицам является уголовно наказуемым деянием.

Несмотря на это, Давлетгараев Ф.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в помещении на втором этаже указанного стационарного поста ДПС, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут 28.01.2011 г., действуя умышленно, положил на стол в вышеназванном помещении в непосредственной близости от сотрудников милиции Д. и П. взятку в виде денег в размере 1000 (одна тысяча) рублей, при этом Давлетгараев Ф.Р. умышленно предложил милиционерам Д. и П. принять данные деньги в размере 1000 (одна тысяча) рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им вышеуказанного административного правонарушения и отпустят его, в связи с этим не будут составлять в отношении него протокол об административном правонарушении и протокол задержания транспортного средства, вследствие чего рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности.

Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Давлетгараев Ф.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Д. и П. отказались принять взятку, составили в отношении Давлетгараева Ф.Р. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, протокол о задержании транспортного средства и доложили о случившемся в дежурную часть.

Действия Давлетгараева Ф.Р. в ходе следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Давлетгараев Ф.Р. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Жениховой О.В. Последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Репин Ю.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Давлетгараев Ф.Р. характеризуется положительно (л.д. 96, 98, 104), является ветераном труда { ... } (л.д. 99), отмечается, что подсудимый имеет правительственные награды, Давлетгараеву Ф.Р. присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта { ... }», за добросовестный труд награждался почетными грамотами, дипломом. (л.д. 100-107)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Давлетгараев Ф.Р. обвиняется в совершении не оконченного тяжкого преступления. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, суд, признавая указанные обстоятельства исключительными, находит возможным при определении размера штрафа применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Давлетгараевым Ф.Р. в качестве взятки, в сумме 1000 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давлетгараева Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 12 месяцев, с уплатой суммы штрафа ежемесячно в размере 1660 рублей, с доплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Давлетгараеву Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ЭГ { ... } - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 22.03. 2011г.