ПРиговор по делу № 1-202/2011



Дело № 1- 202 (90177)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 17 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Крыловой А.В., предоставившей удостоверение № 153, ордер № 001951,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевших Б., М., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвиненко М.М.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко М.М. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Б. приказом начальника ОВО при УВД по городу Кирову от { ... } { ... } л/с, с 01.12.2010г. был назначен на должность милиционера - водителя (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову. Приказом начальника ОВО при УВД по Ленинскому району г. Кирова от { ... } { ... } л/с Б. присвоено специальное звание «старшина милиции».

М. приказом начальника ОВО при УВД по городу Кирову от { ... } { ... } л/с, с 01.12.2010 г. был назначен на должность милиционера - кинолога (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову. Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову от { ... } { ... } л/с М. присвоено специальное звание «сержант милиции».

В соответствии с законом Б. и М. являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10,11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст. ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряда на службу, утвержденного начальником ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову на 20.12.2010 года сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Б. и М. в период с 18 часов 20.12.2010 года до 08 часов 21.12.2010 года, одетые в форменное обмундирование, осуществляли дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова, в составе ГЗ-609 совместно со И., то есть являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.

21.12.2010 года в 00 часов 10 минут в ходе несения службы сотрудниками ОВО при УВД по г. Кирову Б. и М., в общественном месте - в кафе «Биржа», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 163/1, был выявлен Литвиненко М.М., который в состоянии опьянения громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, проследовать в служебную автомашину отказался, размахивал руками, хватался за форменную одежду сотрудников милиции, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Литвиненко М.М., а также для составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, сотрудниками милиции Литвиненко М.М. был доставлен в помещение комнаты для оформления доставленных лиц УВД по г. Кирову, расположенной перед входом в комнату содержания задержанных (далее КСЗ), в здании УВД по г. Кирову по адресу г. Киров, ул. Красина, д.51.

Находясь в помещении данной комнаты для оформления доставленных лиц УВД по г. Кирову, расположенной по вышеуказанному адресу, 21.12.2010 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, Литвиненко М.М., в то время, когда Б. оформлял в отношении него административный материал о совершенном им административном правонарушении, действуя умышленно, осознавая, что Б. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за законные действия Б. по пресечению совершенного Литвиненко М.М. административного правонарушения, доставлению его в УВД по г. Кирову и привлечению к административной ответственности, а также с целью нарушения нормальной деятельности сотрудника милиции - Б., ущемления его авторитета, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии находящихся в помещении вышеуказанной комнаты посторонних лиц, неоднократно высказал в адрес милиционера - водителя (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову Б. словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме и унижающие его честь и достоинство. М. потребовал от Литвиненко М.М. прекращения противоправных действий, связанных с оскорблением Б. В ответ на данное законное требование сотрудника ОВО при УВД по { ... } М., Литвиненко М.М. 21.12.2010 г. в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, действуя умышленно, осознавая, что М. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за указанные законные действия М., а также его законные действия по пресечению совершенного Литвиненко М.М. административного правонарушения, доставлению его в УВД по г. Кирову и привлечению к административной ответственности, а также с целью нарушения нормальной деятельности сотрудника милиции - М., ущемления его авторитета, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии находящихся в помещении вышеуказанной комнаты посторонних лиц, неоднократно высказал в адрес милиционера - кинолога (группы задержания) батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову М. словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме и унижающие его честь и достоинство.

Действия Литвиненко М.М. по эпизоду в ходе следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ.

С. приказом начальника ОВО при УВД по городу Кирову от { ... } { ... } л/с, с 01.12.2010 г. был назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по городу Кирову. Приказом начальника ОВО при УВД по Ленинскому району г. Кирова от { ... } { ... } л/с С. присвоено специальное звание «сержант милиции».

В соответствии с законом С. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, и при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10,11 закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, с изменениями, Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, а также ст. ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения и преступления, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряда на службу, утвержденного начальником ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову на 20.12.2010 года сотрудник ОВО при УВД по г. Кирову С. в период с 18 часов 20.12.2010 года до 08 часов 21.12.2010 года, одетый в форменное обмундирование, осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова, в составе ГЗ-609 совместно с К., то есть являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

21.12.2010 года в 00 часов 10 минут в ходе несения службы сотрудниками ОВО при УВД по г. Кирову Б. и М., в общественном месте - в кафе «Биржа», расположенном по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 163/1, был выявлен Литвиненко М.М., который в состоянии опьянения громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, проследовать в служебную автомашину отказался, размахивал руками, хватался за форменную одежду сотрудников милиции, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В связи с этим, с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Литвиненко М.М., а также для составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, сотрудниками милиции Литвиненко М.М. был доставлен в помещение комнаты для оформления доставленных лиц УВД по г. Кирову, расположенную перед входом в комнату содержания задержанных (далее КСЗ), в здании УВД по г. Кирову по адресу г. Киров, ул. Красина, д.51.

В 02 часа 32 минуты 21.12.2010 г., непосредственно после совершения Литвиненко М.М. преступных действий по оскорблению Б. и М., сотрудники милиции С. и М. доставили Литвиненко М.М. из комнаты для оформления доставленных лиц в комнату содержания задержанных(далее КСЗ) в здании УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Красина, д. 51, с целью привлечения его к административной ответственности, оформления протокола об административном правонарушении и помещения в камеру административно задержанных.

Находясь в помещении данной комнаты содержания задержанных УВД по г. Кирову, расположенной по вышеуказанному адресу, 21.12.2010 года в 02 часа 33 минуты, Литвиненко М.М., в ответ на законные действия сотрудника ОВО при УВД по г. Кирову С. по доставлению его в помещение КСЗ УВД по г. Кирову для составления административного материала, осознавая, что С. является сотрудником милиции - представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности С., а также из мести за вышеуказанные законные действия, то есть в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей, нанес один удар тыльной стороной ладони левой руки в область правой щеки лица С. От удара Литвиненко М.М. сотрудник ОВО при УВД по г. Кирову С. испытал физическую боль, и у него образовались телесные повреждения.

Своими преступными действиями Литвиненко М.М. причинил С., согласно заключения судебно - медицинского эксперта { ... } от 26.01.2011 г., следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица в области нижней челюсти справа, кровоподтек на слизистой правой щеки. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.

Действия Литвиненко М.М. по эпизоду в ходе следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Литвиненко М.М. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Крыловой А.В., подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., потерпевшие Б., М., С. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает квалификацию действий Литвиненко М.М. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.

Суд признает квалификацию действий Литвиненко М.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ наказание в виде лишения свободы не предусмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Литвиненко М.М. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести

По месту жительства и по месту работы { ... }» Литвиненко М.М. характеризуется положительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в милицию не поступало, на работе к должностным обязанностям относится ответственно (л.д. 196, 202), у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый на учете не состоит (л.д. 192, 193).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который ранее ни в чем предосудительном замечен не был, при наличии смягчающих вину обстоятельств, суд находит необходимым назначить Литвиненко М.М. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвиненко М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа :

- по ст. 319 УК РФ в размере 5000 рублей.

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить штраф в размере 12000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 12 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Литвиненко М.М. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеозапись камер наблюдения – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 29.03.___ 2011 года.