ПРиговор по делк № 1-214/2011



Дело № 1–214 (20184)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Дзукаева А.Г.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000173,

подсудимого Комарицына В.М.,

потерпевшего А.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Комарицына В.М., { ... },

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1, 213 ч. 1 п. "а", 115 ч. 2 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комарицын В.М. в неприличной форме оскорбил человека. Он же совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

05.01.11 в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 15 мин. подсудимый Комарицын, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Глобус", расположенного по адресу: г. Киров, ул. Московская, 156, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии покупателей и работников магазина. Сотрудник охраны магазина А. сделал Комарицыну замечание по поводу недопустимого поведения в общественном месте, однако тот данное замечание проигнорировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, умышленно оскорбил А., высказав в его адрес неприличные слова и нецензурные выражения, тем самым унизил его честь и достоинство в неприличной форме.

Он же – Комарицын 05.01.11, высказав оскорбления в адрес А., вышел из магазина на улицу, где А. его остановил, чтобы передать сотрудникам милиции для разбирательства. Находясь у входа в магазин "Глобус" по адресу: г. Киров, ул. Московская, 156, Комарицын, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан, с применением стеклянной бутылки с водкой, как предмета, используемого в качестве оружия, из хулиганских побуждений умышленно нанес бутылкой А. удар в голову, попав по руке, которой тот прикрылся, при этом от удара бутылка разбилась, осколками Комарицын порезал А. предплечье.

Своими действиями Комарицын причинил А. физическую боль и резаную рану на левом предплечье – телесное повреждение, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 08.02.11, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью; а также ушиб мягких тканей затылочной области головы – телесное повреждение, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимый Комарицын В.М. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший заявили о согласии с данным ходатайством Комарицына о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комарицын, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами. За наиболее тяжкое из преступлений, совершенных Комарицыным, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 130 ч. 1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Последующие действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. "а" УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по ст. 115 ч. 2 п. "а" УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Комарицына, суд на основании ст. 61 УК РФ считает полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Комарицын ранее не судим (л.д. 87), является пенсионером, ветераном боевых действий, неоднократно награждался грамотами и юбилейными медалями за службу в Вооруженных силах СССР (л.д. 90-95), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88-89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96), также положительно он характеризуется за период службы в армии.

Принимая во внимание только положительные сведения о личности подсудимого, тот факт, что Комарицын ранее не судим, содеянное им относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, по делу имеется смягчающее обстоятельство, суд полагает, что за каждое преступление ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Потерпевший А. в ходе судебного заседания предъявил к подсудимому исковое требование о денежной компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей. В обоснование искового требования А. указал на нравственные страдания, вызванные оскорблениями, а также указал на травмы головы и руки, причиненные подсудимым, которые повлекли сильную физическую боль, последствием травм явилось амбулаторное лечение в течение 20 дней. Содеянное Комарицыным угрожало его здоровью, повлекло физические и моральные страдания для него и его семьи.

В соответствии со ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ, с учетом того, что в результате совершенного Комарицыным преступления потерпевшему действительно причинены нравственные страдания и моральный вред, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая пенсионный возраст подсудимого, иск о компенсации морального вреда судом удовлетворяется частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарицына В.М. виновным в совер­шении преступлений, предусмотренных ст. ст. 130 ч. 1, 213 ч. 1 п. "а", 115 ч. 2 п. "а" УК РФ, и назначить ему на­казание:

- по ст. 130 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов;

- по ст. 213 ч. 1 п. "а" УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ст. 115 ч. 2 п. "а" УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Комарицыну В.М. к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью хранить при материалах дела.

Взыскать с подсудимого Комарицына В.М. в пользу А. в возмещение причиненного преступлением морального вреда 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.03. 2011 г.