Приговор по делу № 1-156/2011



Дело № 1–156 (76874)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 10 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Мещерякова И.Н., представившего удостоверение № 607 и ордер № 6221,

подсудимого Сорокина А.А.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сорокина А.А., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин А.А. совершил угон при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Сорокин работал кладовщиком на складе индивидуального предпринимателя Н., расположенном на территории ООО "Лесмаш" по адресу: { ... }.

24.12.10 около 4 часов ночи Сорокин, находясь в нетрезвом состоянии, решил угнать автофургон { ... } принадлежащий Н., стоявший возле склада по указанному адресу, чтобы доехать до своего дома. С данной целью, взяв ключ, хранившийся на складе, он завел двигатель автофургона и, управляя им, уехал с { ... }, к себе домой по адресу: { ... }. Около 10 часов утра подсудимый приехал обратно на указанном автофургоне от своего дома на территорию ООО "Лесмаш".

Подсудимый Сорокин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении угона. Он также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая заявили о согласии с данным ходатайством Сорокина А.А.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Сорокиным, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сорокина А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина, суд считает полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Решая вопрос о виде и размере наказания, которое надлежит назначить подсудимому, суд учитывает сведения о личности Сорокина и обстоятельства совершенного им преступления.

{ ... }). Рассматриваемое преступление совершено Сорокиным в совершеннолетнем возрасте в период испытательного срока, в связи с чем в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает сведения о подсудимом, характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Сорокин в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 75, 83-84), по бывшему месту работы, где Сорокин совершил преступление, он охарактеризован положительно (л.д. 85). По делу установлены смягчающие наказание обстоятельства.

Наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ подлежит отбыванию Сорокиным в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевшая Н. заявила иск о взыскании с подсудимого 9.068 рублей в возмещение ущерба, причиненного ей повреждением автомашины в процессе ее угона. Учитывая, что подсудимый иск признал, а размер ущерба подтверждается представленными суду документами, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сорокину по приговору Первомайского районного суда { ... } от { ... }.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от { ... }. Окончательно определить Сорокину по совокупности приговоров к отбытию наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Сорокина А.А. под стражу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента заключения осужденного под стражу.

Автофургон, свидетельство о регистрации ТС, признанные вещественными доказательствами, считать выданным потерпевшей Н.

Взыскать с осужденного Сорокина А.А. в возмещение материального ущерба в пользу Н. 9.068 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы, осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.03. 2011 г.