Приговор по делу № 1-672



Дело № 1 – 672 ( 24373 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Хорошавина В.А.,

защитника – адвоката Зингер Л.Ф., представившей удостоверение № 98 и ордер № 014874,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Хорошавина В.А., {...}

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорошавин В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Он же, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 года около 16 час., Хорошавин, находясь в районе мкр. Лянгасово г. Кирова, с целью обнаружения и сбора наркотического средства - маковая солома, обнаружил дикорастущее растение мак, которое он собрал – тем самым, незаконно приобрел его, с целью последующего личного употребления. Далее, вышеуказанное наркотическое средство, Хорошавин принес в гараж по адресу: {...}, мкр. Лянгасово, {...} гаражный бокс {...}, которым на тот момент беспрепятственно распоряжался, где разложил на полке для просушки, с целью последующего личного потребления. Таким образом, примерно с 16 час. 27.07.2010 года, Хорошавин стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство – маковая солома, в гараже расположенном по вышеуказанному адресу, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по К/о 06.08.2010 года в период с 17 час. до 18 час. 15 мин., в ходе проведения обследования гаражного бокса {...} по вышеуказанному адресу. Впоследствии, при проведении исследования было установлено, что изъятая 06.08.2010 года, в ходе обследования гаражного бокса {...}, расположенного по адресу: {...}, мкр. Лянгасово, {...} растительная масса, является наркотическим средством – маковой соломой, в количестве 196,076 гр., в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером.

В один из дней середины июля 2010 года, Хорошавин встретил ранее знакомого Д. и, достоверно зная о том, что Д. употребляет путем внутривенных инъекций наркотические средства, предложил ему использовать гаражный бокс {...} принадлежащий Ф-ву, расположенный по адресу {...}, мкр. Лянгасово, {...} которым на тот момент он беспрепятственно распоряжался, и имел свободный доступ в указанное помещение, в течении неопределенного периода времени для систематического, скрытного употребления наркотических средств, на что Д. согласился.

Воспользовавшись тем, что в гараже имеется электричество, для удобства изготовления наркотика, Хорошавин принес из дома электрическую плитку, на которой готовился наркотик, а так же механическую мясорубку для перемалывания растений мака. Кроме того, Хорошавин подготовил для изготовления наркотических средств пластиковые бутылки и различные емкости, которые принес из дома.

В один из дней середины июля 2010 года, Хорошавин и Д., с целью изготовления и употребления наркотического средства, пришли в гараж {...} по вышеуказанному адресу. По дороге в гараж, Д. приобрел необходимый для изготовления наркотика растворитель. Находясь в гараже, Хорошавин и Д. совместно изготовили и употребили наркотическое средство - ацетилированный опий. После чего, с середины июля 2010 года в гараж {...}, расположенный по адресу {...}, мкр. Лянгасово, {...}», для изготовления и употребления наркотиков, примерно 2 раза в неделю стал приходить Д.

Кроме этого К. и З., являясь знакомыми Хорошавина и достоверно зная о том, что Хорошавин предоставляет помещение – гараж, для изготовления и употребления наркотических средств, по приглашению Хорошавина, также стали систематически для скрытного употребления наркотических средств посещать вышеуказанное помещение.

Всем лицам, которые приходили в предоставляемый Хорошавиным гараж для изготовления и потребления наркотических средств, Хорошавин выдвигал одно и тоже условие, что часть изготовленного в предоставляемом им гараже наркотика, необходимо отдавать ему, в счет предоставления помещения. Кроме того, в целях обеспечения безопасности функционирования наркопритона, Хорошавин впускал в гараж для изготовления и потребления наркотиков только тех лиц, которых знал лично, о том впускать того или иного человека в гараж Хорошавин решал самостоятельно не с кем не советуясь.

Таким образом, подыскав лиц, употребляющих наркотические средства, а также подходящее помещение, обеспечив его необходимыми средствами для изготовления наркотиков и их употребления, Хорошавин, тем самым, совершил действия, направленные на использование гаража для потребления наркотических средств несколькими лицами, то есть совершил действия направленные на организацию притона для потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Хорошавин приобрел часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков, а остальные ингредиенты приобретали лица, которые приходили в предоставляемый Хорошавиным гараж для изготовления и потребления наркотических средств.

После оборудования гаража ингредиентами и объектами необходимыми для изготовления наркотических средств, Хорошавин стал использовать его, путем предоставления различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

С целью поддержания порядка в предоставляемом для употребления наркотиков помещении, Хорошавин осуществлял общую приборку гаража, а именно собирал и выбрасывал то, что оставалось после изготовления и употребления наркотиков – шприцы, пластиковые бутылки, вываренные растения мака, а так же проветривал гараж, то есть уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым, совершал действия, направленные на содержание притона.

28.07.2010 года около 21 час., в предоставленный Хорошавиным гараж {...} по адресу: {...}, мкр. Лянгасово, {...}, пришли З. и Д. которые принесли с собой куски марли с млечным соком растения мак, необходимые для изготовления наркотического средства. Хорошавин в свою очередь, предоставил недостающие ингредиенты для изготовления наркотика, а также посуду, в которой можно было изготовить наркотик. После чего Хорошавин, З. и Д. совместными действиями стали изготавливать наркотическое средство. Когда наркотик был готов, Хорошавин, З. и Д. разделили его на равные части и употребили в предоставляемом Хорошавиным гараже.

10.08.2010 года З. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о и доставлен для медицинского освидетельствования, где был установлен факт употребления им наркотических средств, которые он употребил в предоставляемом Хорошавиным гараже.

В продолжение действий, направленных на систематическое предоставление помещения – гаража {...}, по адресу: {...}, мкр. Лянгасово, {...}», для употребления наркотических средств, 01.08.2010 года Хорошавин вновь предоставил гараж ранее знакомому Д.

01.08.2010 года около 17 час., в гараж Хорошавина, согласно предварительной договоренности пришел Д. После чего Хорошавин и Д. изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий, которое употребили тут же в предоставляемом Хорошавиным гараже.

06.08.2010 года Д. был задержан и доставлен в Кировский областной наркологический диспансер, где у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

05.08.2010 года около 19 час., согласно предварительной договоренности о предоставлении помещения для потребления наркотиков, к Хорошавину, в предоставляемый гараж, пришел К., после чего Хорошавин и К. изготовили наркотическое средство, которое употребили тут же в гараже.

06.08.2010 года К. был задержан и доставлен в Кировский областной наркологический диспансер, где у него в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотических средств.

Подсудимый Хорошавин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенных преступлениях.

Хорошавин В.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Зингер Л.Ф. показала, что данное ходатайство было заявлено Хорошавиным В.А. добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий Хорошавина В.А., согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступлений, инкриминированных Хорошавину В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Хорошавин В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере, а также по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как Хорошавин В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Хорошавину В.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Хорошавина В.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хорошавина В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хорошавина В.А., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ, суд относит полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка (л.д. 127, 130 ).

Подсудимый Хорошавин В.А. (л.д. 126-128, 136-139 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 131 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 144, 146 ), по месту работы, месту прохождения службы в ВС РФ, в быту – характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался (л.д. 135, 140, 141, 143 ).

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что Хорошавину В.А., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяния подсудимого в содеянном, а также отсутствие у него судимостей, суд считает, что исправление Хорошавина В.А. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Данные о личности Хорошавина В.А., смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, кроме того, в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания за каждое из совершенных им преступлений. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Хорошавина В.А., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: {...} – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорошавина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных подсудимому наказаний, окончательно Хорошавину В.А. к отбытию определить наказание – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хорошавину В.А. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Хорошавин В.А. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Хорошавина В.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Хорошавина В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о: {...} – уничтожить {...}

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 года

Судья