Приговор по делу № 1-150/2011



Дело № 1–150 (50002)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А. и Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Малышева П.Н.,

защитника Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585 и ордер № 010600,

потерпевших К. и Ч.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева П.Н., { ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев П.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

К. приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову от { ... } { ... } л/с с 01.12.10 назначен на должность милиционера-водителя батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, ему присвоено специальное звание "старший сержант милиции".

Ч. приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову от { ... } { ... } л/с с 01.12.10 назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову, ему также присвоено специальное звание "старший сержант милиции".

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, милиционеры К. и Ч. при несении службы обладали властными полномочиями представителей власти, в том числе, в соответствии с Законом РФ "О милиции", Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.92 № 589, а также ст. ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

06.01.11 К. и Ч., одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

Около 18 часов 18 минут 06.01.11 К. и Ч. прибыли в магазин "Экономная Семья" { ... } по адресу: { ... }, где обнаружили Малышева П.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, мешая спокойствию граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. Милиционеры К. и Ч., пресекая противоправные действия Малышева, потребовали от него прекратить нецензурную брань и проследовать с ними в УВД по г. Кирову для составления материалов об административном правонарушении и принятия мер административного воздействия.

Около 18 часов 30 минут в ответ на законные требования подсудимый Малышев, находясь в помещении магазина, осознавая, что К. и Ч. являются представителями власти и намерены доставить его в отдел милиции, с целью воспрепятствования исполнению ими своих должностных обязанностей, умышленно с силой толкнул К. обеими руками в грудь, в результате чего К. упал, ударившись спиной о прилавок, испытав физическую боль. Затем Малышев умышленно с силой схватил К. за палец левой кисти и пнул по левой ноге Ч., после чего вновь толкнул К. и Ч. руками в грудь. В ходе развязанной подсудимым борьбы все участники упали на пол, где действия Малышева были пресечены, и на него с помощью дополнительно прибывшего наряда милиции удалось одеть наручники. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены повреждения, не причинившие вреда здоровью в виде ушибленной раны и внутрикожного кровоизлияния первого пальца левой кисти. Потерпевшему Ч., как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, подсудимый причинил кровоподтек и ссадину на левой голени, то есть повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Малышев П.Н. в ходе судебного заседания дал противоречивые пояснения о своем отношении к предъявленному обвинению. В начальной стадии судебного разбирательства Малышев заявил о непризнании вины. При даче показаний сообщил, что действительно пришел в нетрезвом состоянии в магазин, где громко ругался по поводу некачественных баранок, находившихся в продаже, при этом допускал нецензурные выражения. Когда он высказал все претензии и успокоился, работники магазина ему сообщили, что вызвали милицию. Минут через пять прибыли сотрудники вневедомственной охраны, которым он пытался показать колбасу сомнительного качества, но затем вместе с ними пошел на выход из магазина. В движении милиционер К. резко дернул его за рукав, отчего он пошатнулся, в результате чего случайно толкнул К.. Тот упал, потом поднялся, показал ему кровь, выступившую на пальце, и нецензурно оскорбил его. Тогда он (Малышев) также нецензурно ответил милиционеру. После этого Ч. стал применять в отношении него удушающий прием, и вместе с К. попытался его уронить, он стал их отталкивать, все упали, и он был задержан.

В судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Малышева, которые он давал в ходе предварительного расследования дела. Допрошенный в качестве подозреваемого, Малышев сообщил, что вечером 06 января он дома выпил около 400 граммов водки, после чего пошел в продуктовый магазин. Увидев бублики с плесенью, он стал выяснять по этому поводу отношения с продавцом и руководством магазина, при этом разговаривал на повышенных тонах, возможно, выразился нецензурной бранью, в связи с чем были вызваны сотрудники милиции. Прибывших сотрудников милиции он попытался подвести к прилавку с колбасой, однако К. потребовал выйти из магазина и взял его за одежду. Он (Малышев) был очень возмущен, что к продавцам не принимается никаких мер, поэтому оттолкнул милиционера, и тот упал. Второй сотрудник милиции попытался завернуть ему руку за спину, но он сопротивлялся, они все упали на пол, где на него были надеты наручники. Допускает, что в ходе борьбы мог схватить сильно сотрудника милиции за палец, а также пнуть кого-то из них по ноге, доверяет в этом показаниям сотрудников милиции. Физическое насилие он применил эмоционально, так как его не хотели слушать и принимать меры к продавцам магазина. (л.д. 87-90)

В дальнейшем допрошенный на следствии в качестве обвиняемого Малышев вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает ранее данные им показания. (л.д. 94-96)

Давая объяснения противоречиям между показаниями, данными на следствии и в суде, подсудимый пояснил суду, что ранее признавал свою вину, так как не хотел раздувать конфликт. Фактически он никого не пинал, не ударял, и даже никого не толкал, а просто навалился на К., когда тот резко дернул его за руку.

В своем последнем слове Малышев заявил, что вину в совершении преступления признает частично, так как нецензурно ругался в магазине и толкнул К., когда тот его дернул.

Несмотря на фактическое отрицание Малышевым вины, совершение им преступления подтверждается следующими доказа­тельствами:

Потерпевший К. в суде пояснил, что утром 06.01.11 он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Кирова вместе с напарником Ч.. Прибыв по указанию дежурного в продовольственный магазин по адресу: { ... }, они выявили находившегося в нетрезвом состоянии Малышева, который нецензурно ругался, говорил про некачественную колбасу. На его требование покинуть магазин, Малышев пошел к выходу, но у касс остановился, тогда он (К.) взял его за рукав одежды и несильно потянул к выходу, на что Малышев неожиданно резко толкнул его руками в грудь, отчего он упал, ударился о прилавок, испытал физическую боль. После этого он и Ч. схватили Малышева за рукава одежды, но Малышев схватил его за палец руки и с силой сжал, причинив открытую рану, откуда пошла кровь, затем стал руками отталкивать их от себя, а также пнул Ч. по ноге. В связи с этим началась борьба, все упали на пол, им удалось загнуть Малышеву руки за спину, был вызван дополнительный экипаж, при помощи которого на задержанного были одеты наручники.

Потерпевший Ч. аналогично сообщил об обстоятельствах выезда на место происшествия, где работники магазина сообщили, что посетитель Малышев находится в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, выражается нецензурно. В их присутствии Малышев также продолжил выражаться нецензурно, поэтому ему по причине совершения административного правонарушения было высказано требование выйти из магазина. Он сначала направился к выходу, но когда услышал, что ему придется проехать в УВД по г. Кирову, толкнул К., после чего тот ударился о прилавок. Тогда он и К. схватили Малышева за руки, но тот, имея превосходство в росте и весе, взял их двоих за одежду, толкнул их от себя и пнул его (Ч.) по ноге. При попытке загнуть Малышеву руку за спину, тот стал оказывал активное сопротивление, началась борьба, они упали на пол, стали падать продукты с витрин, однако его удалось задержать.

Впоследствии он узнал со слов К., что Малышев схватил того за палец и сжал с такой силой, что у того пошла кровь. Он сам обращался в больницу, где у него был зафиксирован ушиб левого коленного сустава.

Свидетель Б. пояснила, что работает в должности заместителя заведующей в магазине "Экономная семья", расположенного по названному адресу. 06.01.11 около 18 часов в магазин пришел пьяный Малышев, стал ругаться из-за некачественной продукции, выражался нецензурной бранью, в результате сотрудники магазина вызвали милицию. К приезду милиции она ушла в свой кабинет, затем вновь вошла в торговый зал, когда на Малышева уже одели наручники, при этом оба сотрудника милиции и Малышев лежали на полу. 07.01.11 Малышев приходил в магазин и извинился за свое поведение, а также оплатил поврежденные им продукты.

Свидетель Р. – продавец магазина "Экономная семья" сообщила в суде, что вечером 06 января в магазин пришел пьяный Малышев, который высказывал недовольство продуктами, нецензурно ругался, буквально кричал и размахивал руками, в результате чего были вызваны сотрудники милиции. Милиционеры позвали Малышева на выход, тот не пошел, продолжая ругаться нецензурно. Когда его хотели вывести, он так толкнул милиционера, что у того слетела каска, и он ударился о прилавок, она испугалась и отошла в сторону. Затем сотрудники милиции задержали Малышева, надев на него наручники. Во время задержания сотрудники милиции вели себя корректно.

Сотрудник магазина Л., допрошенная в суде, подтвердила, что в указанный день около 18 часов в магазин пришел Малышев, который находился в состоянии опьянения и нецензурно ругался. Когда прибыли сотрудники милиции, Малышев продолжил выражаться нецензурной бранью, и те потребовали проехать вместе с ними. Милиционер взял Малышева за одежду, но подсудимый сильно оттолкнул от себя данного сотрудника, что него упала каска с головы, а сам он ударился о витрину с товаром. Видела, как Малышев пытался пнуть сотрудников милиции, а также толкал их. После этого они упали на пол, надев на Малышева наручники. Во время задержания сотрудники милиции вели себя корректно, Малышев вел себя агрессивно.

Свидетель Ш. пояснил в суде, что работает заместителем командира батальона милиции ВО ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову. 06.01.11 с 8 утра сотрудники отдела вневедомственной охраны Ч. и К. осуществляли дежурство по охране общественного порядка. В 18 часов 16 минут от дежурного городского пульта централизованной охраны по рации поступило сообщение о том, что в магазине "Семья" по адресу: { ... }, произошло срабатывание кнопки тревожной сигнализации. Работники магазина вызвали сотрудников милиции, так как один из покупателей – Малышев кричал в магазине, выражался нецензурной бранью, находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Ч. и К. он (Ш.) знает, что Малышев при пресечении мелкого хулиганства применил в отношении них силу, от данных действий у Ч. и К. образовались телесные повреждения. Действия милиционеров Ч. и К. по задержанию Малышева были законными.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей.

Так свидетель М., допрошенная на следствии, пояснила, что работает в указанном магазине контролером-кассиром. 06.01.11 около 18 часов в магазин пришел Малышев, который был пьян, выражался нецензурной бранью, была вызвана милиция, приехали двое сотрудников милиции в форменной одежде. Сотрудники милиции потребовали от Малышева проехать вместе с ними, один из них взял его за одежду, но в ответ на это Малышев оттолкнул милиционера, у того упала каска с головы, и он ударился о витрину с товаром, остальное она не видела. (л.д. 71-77)

Свидетель Е. пояснила на следствии, что работает продавцом-кассиром указанного магазина. 06.01.11, когда она была на работе, около 18 часов в магазин пришел пьяный Малышев, выражался нецензурно. Поскольку он не успокаивался, она с помощью тревожной кнопки сигнализации вызвала сотрудников милиции. Через несколько минут в магазин приехали двое сотрудников милиции в форменной одежде. В их присутствии Малышев продолжал выражаться нецензурной бранью, они потребовали его проехать вместе с ними. На выходе у соседней кассы она (Е.) услышала, как между сотрудниками милиции и Малышевым завязалась борьба, и кто-то из продавцов сказал, что Малышев толкнул одного из милиционеров. После задержания на Малышева надели наручники и вывели из магазина. Во время задержания сотрудники милиции вели себя корректно, а Малышев вел себя агрессивно. (л.д.42-48 )

По ходатайству подсудимого в судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена его гражданская жена З., которая пояснила, что приходила в магазин вместе с мужем Малышевым и была очевидцем конфликта. Свидетель пояснила, что муж вместе с ней возмутился, увидев в продаже баранки, покрытые плесенью. Кассир магазина вызвала сотрудников милиции, те прибыли, схватили мужа. Но он их оттолкнул, однако затем успокоился и пошел на выход. По дороге милиционер что-то сказал мужу, после чего тот стал отталкивать милиционеров, а они начали заворачивать ему руки, потом она увидела, как один из них "полетел" на прилавок, второй увидел у себя на руке кровь и сказал, что не простит этого, в итоге мужа скрутили, вызвали подмогу, одели на него наручники, порвали в ходе борьбы его куртку. Свидетель пояснила, что Малышев был в средней степени опьянения, выражался нецензурно, но сотрудников милиции не пинал, пальцы никому не сжимал.

Суду представлены также следующие письменные материалы дела.

Согласно заявлению К. поданному в СО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, он просит привлечь к уголовной ответственности Малышева П.Н., применившего в отношении него насилие 06.01.11. (л.д. 9)

В своем заявлении Ч. аналогично просит привлечь к уголовной ответственности Малышева, применившего в отношении него насилие. (л.д. 10)

В соответствии с сообщениями о происшествии в 21 час 5 минут 06.01.11 в Кировскую областную клиническую больницу { ... } обратился К., у которого была установлена ушибленная рана 1 пальца левой кисти, пояснивший, что около 18 часов 30 минут его ударил задержанный. В 21 час 20 минут в тот же день в Кировскую областную клиническую больницу обратился Ч., поставлен диагноз: ушиб левого коленного сустава, пояснил, что ударил задержанный по адресу: { ... }. (л.д. 14)

Обращения потерпевших в больницу с указанными диагнозами подтверждаются копиями карт травматологических больных К. и Ч., то оба они обращались в больницу { ... }. (л.д. 114-119)

Протоколом осмотра места происшествия – магазина "Экономная семья" { ... }, распложенного по адресу: { ... }, установлено, что К. показал место на выходе из магазина у кассы, где в отношении него и Ч. подсудимый применил насилие. (л.д. 15-20)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от { ... } у К. установлены повреждения: ушибленная рана и внутрикожное кровоизлияние 1-го пальца левой кисти. Данные повреждения причинены в результате травмирующего воздействия твердым тупым предметом, не причинили вреда здоровью, не противоречат сроку – 06.01.11. (л.д. 120-121)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от { ... } у Ч. установлены повреждения: кровоподтек и ссадина на левой голени. Данные повреждения причинены в результате травмирующего воздействия твердым тупым предметом, не причинили вреда здоровью, не противоречат сроку – 06.01.11. (л.д. 122-123)

Согласно выписке из приказа от { ... } { ... } л/с К. с 01.12.10 назначен на должность милиционера-водителя батальона милиции ВО ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову (л.д.129); как видно из выписки из приказа от { ... } { ... } л/с, К. присвоено специальное звание "старший сержант милиции" (л.д. 130). Согласно выписке из приказа от { ... } { ... } л/с Ч. с 01.12.10 назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции ВО ЦОУ ОВО при УВД по г. Кирову (л.д.129); в соответствии с выпиской из приказа от { ... } { ... } л/с Ч. присвоено специальное звание "старший сержант милиции". (л.д. 131)

Согласно расстановке нарядов ОВО при УВД по г. Кирову на 06.01.11 К. и Ч. находились в указанный день на службе. (л.д. 127-128)

В деле имеются копии административного материала, составленного в отношении Малышева 07.01.11, подтверждающего совершение им административного правонарушения по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в частности рапорты милиционеров К. и Ч.; протоколы об административном правонарушении; протокол об административном задержании Малышева; постановление по делу об административном правонарушении. В соответствии с данными документами Малышев 06.01.11 около 18 часов 30 минут по адресу: { ... } магазине "Экономная Семья", то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью. (л.д. 135-139)

Анализируя изложенные доказательства, суд считает полностью доказанным факт совершения Малышевым преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Довод подсудимого, что он преступления не совершал и насилие к сотрудникам милиции не применял, суд признает опровергнутыми последовательными показаниями потерпевших, а также свидетелей – сотрудников магазина, которые указали на то, что Малышев был пьян и агрессивен, учинил скандал, оказал активное сопротивление законным требованиям милиционеров, в ходе которого сбил с головы одного каску, упал с обоими на пол, уронил товар с витрины. Как установлено заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз, обоим сотрудникам милиции причинены телесные повреждения, что также указывает на факт применения подсудимым насилия в отношении Ч. и К.. Данные обстоятельства, по мнению суда, говорят об умышленном характере действий подсудимого, оснований для его оговора свидетелями и потерпевшими не усматривается.

Как видно из показаний подсудимого, то он осознавал, что перед ним находились представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, поскольку те были одеты в соответствующую форму сотрудников милиции, имеющую знаки отличия, и прибыли в магазин по причине его неправомерного поведения.

Суд также считает установленным, что действия Ч. и К. соответствовали сложившейся обстановке и были направлены на пресечение правонарушения, совершаемого подсудимым. Факт нахождения Малышева в состоянии опьянения, его действия, посягающие на общественный порядок, подтверждаются совокупностью административных материалов. Свидетели обвинения указали, что сотрудники милиции вели себя сдержанно, пытались пресечь неправомерное поведение Малышева, но тот, имея превосходство в росте и весе, оказал активное сопротивление. Показания свидетеля защиты не противоречат данному выводу суда.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении полностью доказана и квалифицирует действия Малышева по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение наси­лия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Малышев по месту работы и службы в рядах РА характеризуется удовлетворительно (л.д. 153-155), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, однако указано на факты привлечения его в мае 2010 года к административной ответственности (л.д. 141). Малышев не судим, то есть впервые совершил преступление средней тяжести, по делу имеется смягчающее обстоятельство, отягчающие обстоятельства отсутствуют. В этой связи суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание, не связанное с лишением его свободы, а в виде штрафа, как это предусмотрено санкцией статьи.

В судебном заседании Малышев ходатайствовал перед судом о рассрочке исполнения приговора в виде штрафа. Учитывая наличие у подсудимого малолетних детей, на основании ст. 46 УК РФ суд полагает возможным, назначая основное наказание в виде штрафа, применить рассрочку его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей.

Применить рассрочку выплаты назначенного штрафа равными частями (по 10.000 рублей) в течение четырех месяцев, определив оплату первой части штрафа не позднее 30 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Малышеву на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.04. 2011 года