ПРиговор по делу № 1-151/2011



Дело № 1-151 (75284)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимого Меньшенина О.С.,

защитника адвоката Кимеева В.Б., предоставившего удостоверение №484 и ордер №2936,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Меньшенина О.С. – С..,

потерпевшей Я.,

при секретарях Дождевых О.В., Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшенина О.С., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч. 3 ст. 158, п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшенин О.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05.10.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 15 минут несовершеннолетний Меньшенин О.С., находясь в общем коридоре квартиры по адресу: { ... }, осознавая, что в квартире, кроме него, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, решил незаконно проникнуть в малую комнату указанной квартиры, принадлежащую Я., с целью совершения тайного хищения денежных средств и продуктов последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что дверь в комнату Я. закрыта, Меньшенин прошел на балкон, соединяющий жилые комнаты данной квартиры, где приисканным заранее гаечным ключом разбил стекло окна внешней рамы малой комнаты, после чего через образовавшееся отверстие рукой отодвинул задвижку рамы окна и открыл его. Продолжая свои преступные действия, Меньшенин проник в комнату Я., где с полки шифоньера тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей, и с пола две упаковки семечек стоимостью 49 рублей каждая и общей стоимостью 98 рублей. С похищенным имуществом Меньшенин О.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями Я. материальный ущерб на общую сумму 1098 рублей.

В период времени с 22 часов 00 минут 13.11.2010 г. до 03 часов 00 минут 14.11.2010 г. несовершеннолетний Меньшенин О.С., находясь в общем коридоре квартиры по адресу: { ... }, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, решил вновь незаконно проникнуть в малую комнату указанной квартиры, принадлежащую Я., с целью совершения тайного хищения имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Меньшенин О.С. через незакрытую дверь незаконно проник в комнату Я., где с полки шифоньера тайно похитил принадлежащую потерпевшей сумку, не представляющую для нее материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 550 рублей и золотым кольцом стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Меньшенин О.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Я. материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Меньшенин О.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Меньшенина О.С., ранее данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 05.10.2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: { ... }, он решил пролезть в комнату соседей Я., расположенную в этой же квартире, чтобы украсть из нее деньги и что-нибудь из продуктов питания. Подергав за ручку комнаты соседей, он проверил, что дверь комнаты закрыта и в ней никого нет. Затем он взял гаечный ключ, прошел на балкон, соединяющий комнаты квартиры, гаечным ключом разбил стекло рамы окна комнаты Я., после чего, открыв окно, проник в данную комнату, откуда похитил деньги в сумме 1000 рублей, лежавшие на полке шифоньера, и два пакета семечек, лежавшие на полу комнаты.

Также 13.11.2010 года около 22 часов 30 минут, находясь в своей квартире, он вновь решил проникнуть в комнату соседки Я., чтобы тайно похитить ее вещи и деньги. Убедившись, что его отец С. и Я. находятся на кухне квартиры и за ним не наблюдают, он через незакрытую дверь прошел в комнату Я., где с нижней полки шифоньера забрал ее сумку. С похищенной сумкой, одевшись, он вышел на улицу, осмотрел похищенную сумку и забрал из нее деньги в сумме 550 рублей, две банковские карты и кольцо из металла желтого цвета со вставкой из камня желтого цвета. Все остальные вещи и сумку выбросил. Украденные деньги потратил на свои нужды, а банковские карты и кольцо, узнав, что Я. обратилась в милицию, через несколько дней вернул потерпевшей.

Помимо полного признания подсудимым Меньшениным О.С. своей вины, его причастность к преступлениям полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Показаниями потерпевшей Я., которая суду пояснила, что проживает в малой комнате двухкомнатной квартиры по адресу: { ... }. Доступ в комнату, кроме неё имеет только её сестра - Я. В соседней комнате квартиры проживает С. с несовершеннолетним сыном Меньшениным О.С. 05.10.2010 года около 08 часов 00 минут вместе с сестрой она ушла на работу, закрыв при этом дверь своей комнаты на замок. Вернувшись около 15 часов 15 минут этого же дня домой, она обнаружила, что стекло окна её комнаты разбито, а из комнаты похищены принадлежащие ей деньги в сумме 1000 рублей и продукты питания стоимостью 98 рублей. О краже она сообщила владельцу комнаты О., а в последующем обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

В период времени с 22 часов 00 минут 13.11.2010 г. до 03 часа 00 минут 14.11.2010 г. она находилась в помещении кухни квартиры. Дверь ее комнаты при этом оставалась открытой и находилась вне поля ее зрения. 14.11.2010 г. около 03 часов ночи, вернувшись в свою комнату, обнаружила, что из шифоньера в комнате похищена принадлежащая ей сумка с находящимися в ней вещами: кошельком из кожзаменителя черного цвета, в котором находились банковские карточки Сбербанка России "Visa", Московский банк "Visa электрон", Хлынов "Золотая корона", карта магазина "Метро", а также деньги в сумме 550 рублей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он проживает совместно с сыном Меньшениным О.С. по адресу: { ... }. 05.10.2010 года в период с 07 часов 15 минут до 21 часа 00 минут находился на работе. От сотрудников милиции стало известно, что кто-то через балкон их квартиры проник в комнату Я., откуда похитил деньги и продукты питания. Через несколько дней его сын Меньшенин О.С. признался, что это он 05.10.2010 года проник в комнату Я. и похитил деньги в сумме 1000 рублей и семечки. В настоящий момент полностью возместил потерпевшей материальный ущерб (том 1, л.д.102-104).

Свидетель О. суду пояснил, что у него имеется в совместной собственности с Меньшениным О.С. двухкомнатная квартира по адресу: { ... }. По устной договоренности Меньшенин О.С. вместе отцом С. проживают в большой комнате квартиры, а ему принадлежит маленькая комната, которую он сдает нанимателю - Я. На основании ранее достигнутой договоренности, С. и Меньшенин О.С. не вправе заходить в комнату Я. 05.10.2010 года от Я. узнал, что неизвестный через общий балкон проник в комнату и похитил принадлежащие ей продукты и деньги.

Свидетель Я. суду пояснила, что проживает совместно с сестрой Я. по адресу: { ... }, где они на основании устной договоренности снимают малую комнату в двухкомнатной квартире. В соседней комнате проживают С. и его сын Меньшенин О.С., которые не имеют права проходить к ним в комнату. 05.10.2010 года около 16 часов, вернувшись домой, она увидела, что окно в комнате разбито. Со слов Я. известно, что Меньшенин проник в их комнату и тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей и продукты питания Я. От Я. также известно, что в середине ноября 2010г. Меньшенин О.С. вновь украл из комнаты принадлежащие сестре сумку, банковские карты, деньги, золотое кольцо.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает инспектором ОДН УВД по г. Кирову с марта 2010 г.Меньшенин О.С. состоит на учете в ОДН УВД по г. Кирову с 29.06.2009 г., в связи с привлечением к уголовной ответственности. В ходе проводимых мероприятий ею совместно с участковым уполномоченным осуществлялись выходы по месту жительства Меньшенина О.С., где проводились неоднократные беседы с ним о недопустимости противоправного поведения (том 1, л.д. 99-101).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в период с 26.01.2009 г. по 30.08.2010 г. работала в средней школе { ... } { ... } в качестве классного руководителя 9 «в» класса. Учащегося класса Меньшенина О.С. характеризует удовлетворительно. Меньшенин отличался чрезмерной активностью, вспыльчивостью, невнимательностью на уроках, незаинтересованностью к учебе. Во время обучения неоднократно пропускал занятия без уважительных причин, из-за чего неоднократно обсуждался на внутри-школьном совете (том 1, л.д.108.110).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., ранее данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает оперативным уполномоченным милиции УВД по г. Кирову. 15.11.2010 г. ему было поручено проведение проверки по материалу по заявлению Я. по факту хищения у нее сумки с деньгами и золотым кольцом в квартире по адресу: { ... }. { ... } им была обнаружена и изъята женская сумка черного цвета. Указанную сумку потерпевшая опознала как свою (том 1, л.д.164).

Вина подсудимого Меньшенина О.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами:

Из заявления Я. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем разбития окна в период времени с 8-00 часов по 15 час. 15 мин. 05.10.2010 г. совершило проникновение в комнату, где она проживает, откуда похищены денежные средства в сумме 1000 рублей (Т. 1 л.д. 22);

Из протокола проверки показаний подозреваемого Меньшенина О.С. следует, что в ходе данного следственного действия подсудимый указал обстоятельства совершенного им 05.10.2010г. хищения денег и продуктов питания из комнаты Я. (Т. 1 л.д. 139-146);

Из протокола осмотра места происшествия от 05.10.2010 г. следует, что в ходе осмотра комнаты Я. по адресу { ... }, со створок окна изъяты следы рук (Т.1 л.д. 23-27);

Из заключения эксперта { ... } от 12.11.2010 г. следует, что двенадцать следов рук со створок окна в малой комнате квартиры по адресу: { ... }, изъятые при осмотре места происшествия от 05.10.2010 г., оставлены Меньшениным О.С. (Т.1 л.д. 224-231).

Протоколом обыска, в ходе которого в квартире по адресу: { ... }, изъят гаечный ключ, являющийся орудием совершения преступления, которым Меньшенин О.С. 05.10.2010 г. разбил окно комнаты Я. с целью проникновения в указанную комнату (Т.1 л.д. 147-148);

Из протокола выемки у К., следует, что изъята сумка женская черного цвета из кожзаменителя (Т.1 л.д. 166-167);

Из протокола выемки у потерпевшей Я. следует, что изъяты золотое кольцо и две банковские карты (Т.1 л.д. 186-187);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены гаечный ключ, сумка женская, кольцо из металла желтого цвета, две банковские карты (т.1, л.д.188-190);

Расписками потерпевшей Я. о возмещении законным представителем Меньшенина О.С. - С. в полном объеме причиненного преступлениями материального ущерба (Т.1 л.д. 98, 182).

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Меньшенина О.С. установлена и полностью доказана в судебном заседании.

Помимо полного признания вины подсудимым Меньшениным О.С., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей Я., свидетелей О., Я., К., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в том числе, заключением дактилоскопической экспертизы. Показания всех вышеперечисленных лиц последовательны, логичны, согласуются и дополняют друг друга, признаются судом достоверными и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Меньшенина О.С. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицируя действия Меньшенина О.С., суд исходит из того, что совершая кражи, подсудимый действовал тайно, имел умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в комнату потерпевшей Я. по адресу: { ... }, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, неправомерно обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ изменила объем предъявленного подсудимому обвинения по факту совершения преступления в период с 13 на 14 ноября 2010г. в сторону смягчения путем снижения общего размера похищенного у потерпевшей имущества с 2200 рублей до 2050 рублей, поскольку в судебном заседании потерпевшая Я. и подсудимый пояснили, что фактически Меньшениным О.С. помимо сумки стоимостью 1500 рублей было похищено 550 рублей, а не 700 рублей как указано в обвинительном заключении.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, считая его обоснованным и мотивированным, и изменяет объем обвинения подсудимому в указанной части.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные и особенности личности подсудимого, влияние наказания на исправление Меньшенина О.С., условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Меньшенин О.С.: ранее судим (т.2 л.д. 43-46), по месту проживания характеризуется отрицательно (том 2, л.д.54), по месту учебы { ... } характеризуется отрицательно (том 2, л.д., 49, 51), состоит на учете в ОДН УВД по { ... } (том 2, л.д.52), { ... } 5 раз обсуждался на заседаниях КДН и ЗП { ... } МО «Город Киров» (том 2, л.д. 63), { ... }

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлениями ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

{ ... }

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает необходимым назначить Меньшенину О.С. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для повторного принятия решения об условном осуждении в соответствии со ст.ст.73, ч.6.2 ст.88 УК РФ в отношении несовершеннолетнего подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного преступления корыстной направленности, вновь совершившего через непродолжительное время после условного осуждения два умышленных тяжких преступления, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого, свидетельствующие о необходимости применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого и его возраста, суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, считает возможным подсудимому не применять.

В соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97,99 и 100 УК РФ суд назначает Меньшенину О.С. наряду с наказанием и принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Учитывая, что условно осужденным Меньшениным О.С. в течение испытательного срока совершены два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым отменить подсудимому условное осуждение по приговору { ... } от 01.10.2010г. и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.58 УК РФ Меньшенину О.С., не достигшему к моменту вынесения приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в воспитательной колонии.

Назначение наказания Меньшенину по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет у него уважение к закону и правилам человеческого общежития, сформирует навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Меньшенина О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту от 05.10.2010г., в редакции ФЗ от 07.03.2011года), за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

- п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (по факту в период с 13.11.2010г. по 14.11.2010г., в редакции ФЗ от 07.03.2011года), за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Меньшенину О.С. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Меньшенина О.С. условное осуждение по приговору { ... } от 01.10.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору { ... } от 01.10.2010 года и по совокупности приговоров назначить Меньшенину О.С. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Избрать Меньшенину О.С. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Меньшенину О.С. исчислять с 17.03.2011 г.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ зачесть Меньшенину О.С. в срок отбытия наказания время пребывания его в психиатрическом стационаре с 26.11.2010 г. по 24.12.2010г.

В соответствии со ст.ст.22 ч.2, 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ назначить Меньшенину О.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства по делу:

сумку женскую, банковские карты, кольцо – считать возвращенными потерпевшей Я.;

гаечный ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 02.04.2011 года

Судья К.Г. Колосов