Приговор по делу № 1-200/2011



Дело № 1- 200/2011 (90171)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Шешина Д.В.,

защитника - адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение №408 и ордер №629,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шешина Д.В., { ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шешин Д.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 56 минут Шешин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на кухне { ... } со своей матерью Л., где между ними произошла словесная ссора, спровоцированная замечанием Шешина Д.В. матери по поводу того, как последняя готовит пищу. Шешин Д.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений умышленно с силой нанес Л. один удар кулаком правой руки в область боковой поверхности живота слева.

В результате преступных действий Шешина Д.В. Л. получила следующие телесные повреждения:

- ссадины (2) на боковой поверхности брюшной стенки слева, в проекции 10-го межреберья по средней подмышечной линии; кровоизлияние в мягкие ткани и межреберные мышцы на боковой поверхности живота слева, в проекции 10 и 11 ребер между средней и задней подмышечными линиями; поперечные полные локальные разгибательные переломы 10 и 11 рёбер слева между средней и задней подмышечными линиями; разрыв капсулы и селезёночной ткани на висцеральной поверхности селезёнки; разрыв передней стенки селезёночной артерии (закрытая тупая травма живота).

Данные повреждения, как единый комплекс травмы, в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека и повлекли за собой смерть.

Смерть гр-ки Л. наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом селезёночной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей 11 ноября 2010 года по адресу: { ... }.

Шешин Д.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, а именно, причинения смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление.

Суд считает правильной квалификацию действий Шешина Д.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Шешин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Шешина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, инкриминированного Шешину Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шешина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Шешина Д.В. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шешин Д.В.: ранее судим (л.д.160), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.161), на учете у врача-психиатра не состоит, { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шешина Д.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шешина Д.В., в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Как установлено судом, подсудимый Шешин Д.В. ранее судим за совершение умышленных насильственных преступлений против личности (в отношение потерпевшей Л.), вновь через непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы совершил насильственное преступление против личности (в отношение потерпевшей Л.), повлекшее по неосторожности тяжкие последствия - смерть потерпевшей, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в колонии-поселении, суд в соответствии с ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шешина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Шешину Д.В. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шешину Д.В. исчислять с 18.03.2011 г.

Вещественные доказательства:

- видеокассету с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шешина Д.В.; диски с фотографиями и ведозаписью проверки показаний на месте с участием Шешина Д.В. - хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шешина Д.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Исуповой О.Б. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в указанный срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 02.04. 2011г.

Судья К.Г. Колосов