Приговор по делу № 1-203/2011



Дело № 1- 203 (20254)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 21 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 206,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Торопова В.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торопов В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

08.01.2011г. в 16 час. 55 мин. Торопов В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу { ... }, решил позвонить в милицию и сообщить заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, Торопов В.В. с сотового телефона с сим-картой с абонентским номером { ... } позвонил на телефон «02» в дежурную часть УВД г. Кирова и, заведомо зная о ложности своих сведений, сообщил о готовящемся взрыве, а именно о том, что в здании дома по адресу { ... } заложена бомба. По данному сообщению различными службами УВД г. Кирова была проведена проверка, и было установлено, что в здании { ... }, и прилегающих к нему территорий бомба отсутствует. В результате действий Торопова В.В. от выполнения задач, связанных с охраной общественного порядка, общественной безопасности и раскрытия преступлений, были отвлечены силы сотрудников правоохранительных органов, скорой помощи и пожарной части.

Действия Торопова В.В. в ходе дознания квалифицированы по ст. 207 УК РФ.

Подсудимый Торопов В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Казанцевым В.А., подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шутов К.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалификацию действий подсудимого по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, признает верной.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства и с места прежней работы Торопов В.В. характеризуется положительно. (л.д.90,91)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются : признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

{ ... }

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Торопов В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судим. С учетом изложенного выше, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торопова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа на 18 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1666 рублей, с доплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Торопову В.В. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : СД – диск с голосовой записью - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 01.04. 2011ода.