Приговор по делу № 1-213/2011



Дело № 1- 213 (50023)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 21 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Жениховой О.В., представившей удостоверение № 438, ордер № 1230,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чеглакова В.В.,

{ ... },

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеглаков В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову { ... } л/с от { ... } Б.. назначен на должность милиционера-водителя группы задержания батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО при УВД по г. Кирову с 01.12.2010. Приказом начальника ГУ ОВО при ОВД по Первомайскому району г.Кирова { ... } л/с от { ... } Б. B.C. присвоено специальное звание «сержант милиции».

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову { ... } л/с от { ... } Т.. назначен на должность старшего группы задержания ПЦО батальона милиции вневедомственной охраны центра оперативного управления ОВО при УВД по г. Кирову с 01.12.2010. Приказом начальника ОВО при УВД по г. Кирову { ... } л/с от { ... } Т.. присвоено специальное звание «сержант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Б. и Т. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ от 14.08.1992 г. № 589, ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, с изменениями, ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно наряда на службу на 09.02.2011 года утвержденного исполняющим обязанности начальника ОВО при УВД по г. Кирову, 09.02.2011 года Б.. с 07 часов до 18 часов, а Т.. с 8 часов до 18 часов находились на службе при исполнении своих служебных обязанностей, будучи одетыми в форменную одежду сотрудников милиции со знаками различия, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Ленинского района г. Кирова, по маршруту патрулирования ГЗ-603, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

09 февраля 2011 года около 16 часов 35 минут в общественном месте уд. 156 по ул. Московская г. Кирова в ходе несения службы сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Б.. и Т.. выявили гражданина Чеглакова В.В., который нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть своими действиями совершал административное правонарушение - «мелкое хулиганство», предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. После чего Чеглаков В.В. на служебном автомобиле УАЗ государственный номер А037МВ 43 регион был доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Кирова.

09 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 13 минут в процессе доставления Чеглакова В.В. из наркологического диспансера г. Кирова в УВД по г. Кирову для составления рапортов об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности во время движения у дома № 9 по Хлебозаводскому проезду г. Кирова, Чеглаков В.В., находясь в салоне служебного автомобиля УАЗ государственный номер А037МВ 43 регион, осознавая, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что Б.. и Т.. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил указанным сотрудникам ОВО при УВД по г. Кирову взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, не будут составлять в отношении него рапорта о совершении административного правонарушения и доставлять его в УВД по г. Кирову, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности.

От данного предложения сотрудники милиции Б.. и Т.. отказались, при этом неоднократно разъяснили Чеглакову В.В., что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

Несмотря на это, Чеглаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, будучи осведомленным о преступности данных действий, 09 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 13 минут, находясь в салоне служебного автомобиля УАЗ государственный номер А037МВ 43 регион, у дома № 9 Хлебозаводского проезда г. Кирова, действуя умышленно, с единой вышеуказанной целью, достал из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 110 рублей и положил указанные денежные средства на пластиковую панель между передними водительским и пассажирским сидениями служебного автомобиля в непосредственной близости от Б.. и Т... При этом Чеглаков В.В, умышленно предложил сотрудникам милиции Б.. и Т.. принять данные денежные средства в сумме 110 рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения, отпустят его, при этом не будут составлять в отношении него рапорта о совершении административного правонарушения и доставлять его в УВД по г. Кирову, вследствие чего рассчитывал, что он не будет привлечен к административной ответственности.

Однако довести свое преступление до конца Чеглаков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову передаваемую им взятку не приняли.

Действия Чеглакова В.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Чеглаков В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Жениховой О.В. Последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства подсудимым осознаются.

Государственный обвинитель Шутов К.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, верной.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства и по месту прежней работы { ... }» Чеглаков В.В. характеризуется лишь с положительной стороны (л.д. 92,100, 101), подсудимый является участником боевых действий в Чечне, имеет нагрудный знак «Участник боевых действий» (л.д. 107), на учете у врача – нарколога и врача – психиатра не состоит (л.д. 89, 90)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Чеглаков В.В. обвиняется в совершении не оконченного тяжкого преступления. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, находя данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд при определении размера штрафа находит возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Чеглаковым В.В. в качестве взятки, в сумме 110 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чеглакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 12 месяцев, с уплатой суммы штрафа ежемесячно в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Чеглакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 2 денежные купюры достоинством 100 рублей серии ИГ { ... }и достоинством 10 рублей серии ИХ { ... }, хранящиеся в СО по Ленинскому району г. Кирова - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 01.04. 2011г.