Приговор по делу № 1-194/2011



Дело № 1- 194 (76812)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 21 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Казанцева В.А., представившего удостоверение № 627, ордер № 37,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова В.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 17 до 22 часов 18.12.2010г. Петров В.А., находясь в квартире по адресу { ... } решил совершить хищение имущества В. Реализуя свой преступный умысел, Петров В.А. воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Билайн А-100» стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Петров В.А. с места преступления скрылся. Своими действиями Петров В.А. причинил В. значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Действия Петрова В.А. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петров В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Казанцевым В.А, подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шутов К.В., потерпевший В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил преступление отнесенное к категории средней тяжести.

По месту отбывания наказания { ... } Петров В.А. характеризовался удовлетворительно, имел нарушения режима содержания осужденных, (л.д. 95, 104), у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит. (л.д.96, 97)

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является : признание подсудимым вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение корыстных преступлении, вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд, руководствуясь требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, находит необходимым назначить наказание Петрову В.А. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Петрову В.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшего В. о взыскании с подсудимого имущественного ущерба, признанные Петровым В.А., суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору { ... } от 11.03.2011г., окончательно определить к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову В.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Петрову В.А. исчислять с 21 марта 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.12.2010 г. по 21.03.2011г. и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 25 по 27 декабря 2010г.

Взыскать с осужденного Петрова В.А. в пользу В. в счет возмещения имущественного ущерба 2600 рублей.

Вещественное доказательство по делу : сотовый телефон марки «Билайн», хранящийся в Ленинском районном суде г. Кирова, выдать потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 05.04.___ 2011 года.