ПРиговор по делу № 1-189/2011



Дело № 1- 189 (76843)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 17 марта 2011 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Балыбердиной Е.А.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487, ордер № 002992,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуклина А.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель Балыбердина Е.А., потерпевшая Р. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает верной квалификацию действий Шуклин А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Шуклин А.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства Шуклин А.В. характеризуется положительно, жалоб от родственников и соседей не поступало (л.д. 104), { ... } подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 102, 103)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Шуклин А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого корыстного преступления. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит, что наказание Шуклину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Р. о компенсации морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ, оставляет без удовлетворения, так как в судебном заседании потерпевшей не представлено доказательств о нарушении ее личных неимущественных прав, вызванных тайным хищением имущества подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуклина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору { ... } от 17.01.2011г., и окончательно назначить наказание Шуклину А.В. в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуклину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шуклину А.В. исчислять с 17.03.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору { ... } от 17.01.2011г. в период с 13.11.2010г. по 17.03.2011г.

Вещественные доказательства: кассовый чек от { ... }, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2700с», кредитный договор { ... } - хранить в материалах дела.

Взыскать с Шуклина А.В. в пользу Р. в счет возмещения имущественного ущерба 11295 (одиннадцать тысяч двести девяносто пять ) рублей.

Исковые требования потерпевшей Р. о взыскании с осужденного Шуклина А.В. компенсации морального вреда в размере 15000 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 01.04.____ 2011 года.