ПРиговор по делу № 1-216/2011



Дело № 1-216/11 (76871)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Киров 21 марта 2011 год

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимого Буркова А.С.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение №530 и ордер №180,

потерпевшего В.,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Буркова А.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 17.00 час. 01.11.2010г. до 08.30 час. 06.11.2010г. у Буркова А.С., находившегося в гараже { ... } гаражно-строительного кооператива «Радуга», расположенного по адресу: { ... }, возник умысел на тайное хищение сварочного полуавтомата ВIМАХ 132 и электрической дрели, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени и месте, действуя из корыстных побуждений, Бурков А.С., убедившись, что в гараже никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил путем свободного доступа принадлежащее В. имущество: сварочный полуавтомат BIMAX 132, стоимостью 5000 рублей, и электрическую дрель с ключом, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Бурков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бурков причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Буркова А.С. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бурков А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу в отношении Буркова А.С. без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминированного Буркову А.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Буркова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Буркова и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бурков А.С.: ранее не судим (л.д. 83), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 89), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 88), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 93).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буркова А.С., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буркова А.С., в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, ранее не судимого, суд считает необходимым назначить Буркову А.С. наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Потерпевшим В. в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Буркова в возмещение причиненного ему материального ущерба денег в сумме 9700 рублей и морального вреда в сумме 10 000 рублей, в связи с чем, судом В. признан гражданским истцом.

Подсудимый Бурков указанные исковые требования не признал, считает, что материальный ущерб им должен быть возмещен в меньшем размере.

Суд отказывает потерпевшему в удовлетворении исковых требований по компенсации причиненного ему морального вреда, т.к. ст.151 ГК РФ предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Возможность компенсации морального вреда, причиненного тайным хищением чужого имущества, законом не предусмотрена.

Учитывая, что по гражданскому иску в части взыскания материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом В. право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буркова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Буркова А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении иска потерпевшего В. о взыскания с Буркова А.С. компенсации морального вреда - отказать.

Признать за В. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- сварочный полуавтомат BIMAX 132, электрическую дрель, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г.Кирову, – возвратить потерпевшему В.;

- залоговый билет – считать выданным П.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Буркова А.С. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Кругликовой Н.С. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 01.04. 2011г.

Судья К.Г. Колосов